«Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
«Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
Урок в 5 классе в коррекционной школе VIII вида
Тип урока: урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях).
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепить понятия «Задача», «Простая задач на разностное сравнение».
2. Учить читать текст задачи, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.
3. Повторить этапы решения задачи
Коррекционные:
1. Развитие воображения как высшей формы психического развития через создания образов, включающих предвидение конечного результата предметной деятельности
Воспитательные:
1. Развивать диалогическое общение
2. Социальная адаптация учащихся через составление и решение практических задач
.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Простые арифметические задачи на разностное сравнение». »
Тема урока: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
Тип урока: урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях).
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепить понятия «Задача», «Простая задач на разностное сравнение».
2. Учить читать текст задачи, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.
3. Повторить этапы решения задачи
Коррекционные:
1. Развитие воображения как высшей формы психического развития через создания образов, включающих предвидение конечного результата предметной деятельности
Воспитательные:
1. Развивать диалогическое общение
2. Социальная адаптация учащихся через составление и решение практических задач
Оборудование: карточки с изображением инструментов; карточки с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6; таблицы;иллюстрации;рисунки с изображением рабочих различных специальностей; аппликация «Солнце, дом, ограда, речка».
Подготовительная работа: коллективная работа во второй половине дня аппликация «Солнце, дом, ограда, речка», разучивание текста физминутки.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости, и мы стоя поприветствуем их. Тихо садимся, вспоминаем правила посадки.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Какое сегодня число, месяц, год, день недели?
- Какой урок по счёту? Как называется предмет?
- А чем мы занимаемся на уроках математики?
Дети здороваются и садятся на свои места
Отвечают ученики (4 педгруппа)
Отвечают ученик (3 педгруппа)
(Решаем примеры и задачи, выполняем задания)
2
- Сегодня на уроке математики мы будем говорить о различных профессиях. При этом мы будем выполнять задания по теме: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
- Чтобы правильно решить задачу, что мы должны знать?
- Уметь? …
Мотивация:
- За каждое правильно выполненное задание или ответ вы будете получать карточку с изображением инструментов для различных специальностей. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее количество карточек.
Дети читают тему урока.
Знать: этапы решения задачи.
Уметь: отличать задачу от других выражений, составлять краткую запись условия задачи, складывать и вычитать числа в пределах 1000.
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
3
Подготовка к активной деятельности на уроке.
Чем задачи отличаются от примеров, различных заданий, предложений?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы работать будем с помощью карточек с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6. На доске таблички:
1. Задача
2. Пример
3. Загадка.
4. Пословица
5. Задание
6. Предложение
7. Стихотворение
Задания
1. Чтоб строить дома,
Чтобы поваром стать,
Надо, прежде всего
Математику знать.
А на свете нет профессии,
Вы заметь-ка
Где бы ни пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!
2. 15 – 7 + 5
3. Одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое?
4. Для оклейки стен в одной квартире потребовалось 10 рулонов обоев, во второй квартире – 23 рулона. На сколько больше рулонов обоев потребовалось во второй квартире?
5. Для создания цементного раствора берут на одну часть цемента пять частей песка.
6. В числе 257 назови единицы, десятки, сотни.
7. Без топора - не плотник, без иголки - не портной
Подводим итог: чем отличаются задачи от других выражение?
Таблица на доске:
"Задача".
- Условия задачи (данные) - то, что известно в задаче
- Вопрос задачи (искомое) - то, что нужно найти
- Решение задачи – арифметические действия чисел с наименованием.
- Вопрос соответствует условию задачи.
- Важный признак - в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить.
- Ответ задачи.
Работают все учащиеся
Ученики карточками показывают номер ответа,
Устные ответы учеников
1. Стихотворение.
2. Пример: 15 - 7 + 5 = 13
3. Загадка. Гриб.
4. Задача: 23 р. – 10 р. =13 р. Простая задач на разностное сравнение. (Учащиеся хором проговаривают тип задачи)
5. Предложение
6. Задание. 7-ед., 5-дес., 2-сот.
7. Пословица
Ответы учеников
В условии задачи есть:
- числовые данные;
- вопрос задачи - то, что нужно найти;
- решение задачи через выполнение арифметических действий;
- ответ задачи – это ответ на вопрос в задаче;
- в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить;
- вопрос соответствует условию задачи.
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
4
Работа в тетрадях. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Задача.
Решение задач по карточкам самостоятельно
Задача 1.
Имеется деревянная рейка длиной 7 см, а другая рейка в 3 раза длиннее. На сколько сантиметров первая рейка меньше второй?
Задача 2.
Для ремонта одной квартиры понадобилось 15 кг белой краски и 8 кг коричневой. На сколько килограммов понадобилось больше белой краски, чем коричневой?
Задача 3. (Она представлена с помощью иллюстраций.)
Посадили цветы. На первой картинке 8 горшков с цветами. На второй картинке 9 горшков с цветами. На какой картинке больше горшков с цветами и на сколько?
Молодцы кто решил самостоятельно задачу!
Задача 2 решается на доске учеником 3 педгруппы.
· Читается текст задачи.
· Выделяются в задаче составные компоненты (условие, числовые данные, вопрос),
· Даётся краткая запись
· Решается задача (выбирается правильно действие и производить вычисление), записывать решение,
· Формулируется ответ устно, и записывается
Последующая работа с задачей. В каких профессиях рабочие используют краску, в каких сажают цветы?(Рисунки с изображением маляров, цветоводов)
В слове «Задача» (орфограмма: ЧА-ЩА)
Ученикам (2 – 3 педгрупп) даются карточки с текстами задач
Самостоятельный поиск решения учеником 2 педгруппы. Решение проверяет учитель.
Решают учащиеся 3 педгруппы
Обсуждение итогов поиска в группе
Учащиеся 4 педагогической группы решают задачу с помощью учителя и иллюстраций. В тетради записывают только арифметическое действие
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
Задачу 2 записывают ученики 4 педагогической группы в тетрадь.
Обсуждение правильности решения задач
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
5
4. Физминутка (На доске аппликация)
1, 2, 3, 4, 5 –
Начинаем рисовать.
Сверху круг, внизу квадрат.
Это – солнце, это – сад.
Слева от сада:
Палочки – ограда.
Справа, вся волнистая,
Речка очень быстрая.
Ребята имитируют движения художника
6
Чтобы правильно решать задачи нужно хорошо решать примеры
Примеры (карточка для ученика 2 педгруппы)
725 – (264 + 158)
900 – (637 – 398)
Примеры (подготовлены на доске для учащихся 3 педгруппы)
375 + 164
264 + 487
826 – 807
900 – 634
Примеры (карточки для учащихся 4 педгруппы)
Прямой счёт до 11.
7 + 2 9 + 1
8 – 6 9 + 2
6 + 3 8 + 2
10 – 7 8 + 3
Самостоятельный поиск решения учеником 2 педгруппы. Решение проверяет учитель.
Решение на доске и в тетрадях
Проверка решения с помощью калькулятора
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
7
Работа с карточками, где изображены инструменты.
- Назвать инструмент и затем профессию, где используются данный инструмент.
Какими инструментами мы пользуемся на уроках математики? (На доске рисунки с изображением рабочих различных специальностей)
Линейка, циркуль, отвес, уровень, весы.
8
Домашнее задание. Составить и решить задачу на разностное
сравнение.
· Ученику 2 педгруппы составить и решить составную задачу в два действия.
· Составить и решить простую задачу на разностное сравнение ученикам 3 педгруппы.
· Ученикам 4 педгруппы – условие задачи представить с помощью рисунков
9
Подведение итога урока.
- Назовите тему урока.
- Для чего вы выполняли все задания на уроке?
- Сегодня мы продолжили знакомство с рабочими профессиями. Назовите их.
Ответы учеников
Простые арифметические задачи на разностное сравнение
Чтобы лучше решать задачи.
Я научился… Было интересно… Было трудно … Я понял, что
10
Оценка учащимися своей деятельности на уроке.
- Сегодня все ребята молодцы, много узнали, много сделали за урок.
(Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.
Особо отмечает самых старательных учеников.)
Каждый ученик считает количество карточек с изображением инструментов и магнитом прикрепляет их к доске около рисунка с соответствующей специальностью. Оценивает свою работу на уроке.