Просмотр содержимого документа
«Простые и составные числа.»
Простые и составные числа - ДЕЛИМОСТЬ ЧИСЕЛ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цели: ввести понятие простых и составных чисел; ознакомить с таблицей простых чисел; учить делать выводы; закреплять умение решать уравнения.
Информация для учителя Таблицу простых чисел, помещенную на обложке учебника, следует подробно рассмотреть с учащимися. Полезно ее вывесить в классе и использовать в работе.
Ход урока
I. Организационный момент
Девизом сегодняшнего урока будут слова математика Карла Фридриха Гаусса: «Математика — царица наук; теория чисел — царица математики».
II. Устный счет
1. № 103 (а, г) стр. 18. Записать ответы на листах. Взаимопроверка. Дети цепочкой читают ответы.
— Кто не согласен с этим ответом?
2. Во сколько раз лестница на 6-й этаж дома длиннее лестницы на 2-й этаж этого же дома? (В 5 раз.)
б) любое число, которое кратно 2 и кратно 5, кратно 10?
5. Решите уравнения. Выберите из пяти чисел то, которое является корнем уравнения. Прочтите получившееся слово.
И
С
Ч
Л
0
1
х- 100 = 259
159
279
359
39
361
2
(24 - х) + 30 = 50
4
56
44
36
104
3
810 : b = 9
9
90
7290
80
801
4
30 у - 2 у - 280
1
100
18
10
1000
5
20 z + 30 z = 2000
4
400
5
50
40
1
2
3
4
5
Ч
И
С
Л
О
Слово «число» по-гречески звучит так: «арифмос», поэтому наука о числе получила название «арифметика».
III. Сообщение темы урока
— Это слово поможет сформулировать тему сегодняшнего урока. Запишем ее: «Простые и составные числа». Мы с вами начнем изучать элементы теории чисел и постоянно будем убеждаться в справедливости слов Карла Фридриха Гаусса.
— Почему эти числа являются составными? (Имеют больше двух делителей, так как делятся на 1, на само число и 25 кратно 5, 1246 кратно 2, 33 333 кратно 3, 12 345 кратно 5.)
Определение. Натуральное число называют простым, если оно имеет только два делителя: единицу и само это число.
— Приведите примеры простых чисел. (2, 3, 5.)
— Давайте рассмотрим форзац учебника, где приведена таблица простых чисел от 2 до 997.
— Назовите наименьшее простое число. (2.)
— Что о нем можно сказать? (2 — четное число.)
— Какую закономерность вы заметили в таблице простых чисел? (Все простые числа, кроме 2, нечетные.)
— Почему? (Если число четно, то оно делится на 2, значит у него больше, чем два делителя, следовательно, оно составное.)
— Назовите два двузначных простых числа, два трехзначных.
— В первом задании число 1 вы выделили в третью группу. Почему? (У него один делитель.)
— Число 1 имеет только один делитель: само это число. Поэтому его не относят ни к составным, ни к простым числам.
— Какие из этих чисел являются составными? (25, 100.)
— Почему? (Имеют больше двух делителей.)
— Назовите наибольший делитель числа 25, 100. (Это сами эти числа.)
2. № 94 стр. 17 (самостоятельная работа с таблицей простых чисел).
— Выпишите в тетрадь только простые числа. (101, 409, 563, 863, 997.)
3. № 95 стр. 17 (устно с подробным комментированием). (Ответ: так как цифра 8 — четная, то число 2968 — четное, следовательно, делится на 2, значит число 2968 — составное, так как имеет больше двух делителей и т.д.)
4. Придумайте несколько чисел, которые имеют только 3 делителя. (4: 1, 2, 4; 9: 1, 3, 9; 25: 1, 5, 25; 49: 1, 7, 49; 81: 1, 9, 81 и т. д.)
— Какую закономерность вы заметили? (Эти числа являются квадратами натуральных чисел, но берутся через один.)
5. Найдите сумму всех простых чисел от 30 до 50. (31 + 37 + 41 + 43 + 47 — 199.)
VII. Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Вариант I. № 109 (а), № 110 (а), № 112 (а) стр. 19.
Вариант II. № 109 (б), № 110 (б), № 112 (б) стр. 19.
VIII. Работа над задачей
1. № 113 стр. 19. После разбора учащиеся решают самостоятельно.
— Прочитайте задачу.
— Как вы понимаете задачу?
— Что показывает знаменатель 7? (На сколько равных частей разделили целое.)
— Что показывает числитель 5? (Сколько таких равных частей взяли.)
— Что надо найти в задаче: дробь от числа или число по его дроби? (Дробь от числа.)
— Дробь 5/7 — правильная или неправильная? (Правильная.)
— В результате решения задачи мы получим число большее или меньшее, чем 210? (Меньшее, так как дробь 5/7 правильная.)
— Запишите самостоятельно решение.
210 : 7 · 5 = 150 (г)
2. № 114 стр. 19 (устно с полным разбором).
— Прочитайте задачу.
— Сколько условий в обещании девочки? (Обещание девочки состоит из двух условий: 1) сходить в булочную; 2) вымыть посуду.)
— В каком случае считается выполненным обещание? (Обещание считается выполненным, если исполнены одновременно 2 условия.)
Решение:
1 условие
2 условие
Обещание выполнено
а
—
+
—
б
+
—
—
в
+
+
+
г
—
—
—
— В чем сходство этой задачи с задачей нахождения решений неравенства? (Каждое число должно одновременно удовлетворять двум условиям: быть больше 2, но меньше 6.)
IX. Повторение изученного материала
№ 105 стр. 18. (у доски и в тетрадях).
— Как перевести десятичную дробь в проценты? (Надо десятичную дробь умножить на 100, а для этого перенести запятую в числе вправо на два знака.)
X. Подведение итогов урока
— Каким свойством обладает единица? (Число 1 не является ни простым, ни составным числом.)
— Приведите примеры простых чисел.
— Верно ли высказывание: 120 005 — составное число? (Да.)
— Почему? (Число имеет больше двух множителей, оно делится на 5, так как запись числа оканчивается цифрой 5.)
— Какие задания заставляли вас задуматься?
Домашнее задание
Выучить простые числа от 2 до 20. Разобрать задачу № 108 стр. 19, придумать и решить аналогичную; № 115 стр. 19; № 117 стр. 20.