Тема: Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию выражений.
Цели:
- Сформировать у учащихся умение решать рассмотренные примеры.
- Развивать умение анализировать и делать выводы; внимание, память, воображение.
- Воспитывать чувство ответственности, познавательный интерес учащихся.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний.
Методы обучения: Поисковый, наглядный, сравнительный.
Форма проведения: Нетрадиционная, с использованием ситуативных и игровых форм.
Оборудование: Магнитная доска.
Ход урока:
- Организационный момент:
А) Психолого – педагогический настрой.
Прозвенел звонок весёлый,
Нас зовет он на урок,
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Ну как, 9-В, все готовы?
Начинаем точно в срок.
Приготовились все слушать –
Мы сейчас начнём урок.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для Вас!
Пожелаю Вам удачи –
За работу в добрый час.
Б) Сообщение целей урока:
- Сегодня на уроке алгебры нас ожидают неожиданные встречи и необычные приключения, во время которых мы должны будем проявить свою смекалку, внимание, самостоятельность.
3 цели сообщают ученики.
2. Проверка домашнего задания:
- Какое домашнее задание задано на дом? (№ 462 стр. 93.)
А) Применяя элементы критического мышления заполнить кластер :
Б) Игра «Кубизм»
Устные ответы на вопросы:
- Что значит: «Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию выражений»?
- Что вы знаете об основных тригонометрических тождествах?
- Какая функция называется нечетной? Пример.
- Какая функция называется четной? Пример.
- Что вы знаете о тригонометрических функциях?
- Чему равен 1 рад = ? 10 = ?
в) Тестовое задание: Все работают за компьютерами
№462
1. А. соsα - 4 В. соsα + 4 С. соsα
2. А. 1 + 2соs 2 α В. 1 - 2sіn 2 α С. 1 - 2соs 2 α
3. А. 2sіn 2 α В. 2соs 2 α С. 2tg2 α
4. № 461
1) А. 1 В. 1 С. 2
соsα соsα sіnα
5. 2) А. tg2 α В. соs 2 α С. sіn 2 α
6. 3) А. (соsα + sіnα)2 В. (sіn 2 α - соs 2 α)2 С. sіn 2 α + соs 2 α
7. sіn 2 α + соs 2 α = ?
А. 2 В. 1 С. 3
8. tgα = ?
А. sіn 2 α В. соsα С. sіnα
tgα sіnα соsα
9. сtgα = ?
А. tgα В. sіnα. С. соsα
соsα sіnα
10. 1 + tg2 α = ?
А. 1 В. 1 С. 1
соs 2 α sіn 2 α tg2 α
11. tgα * сtgα = ?
А. 2 В. 1 С. 0
12. 1 + сtg2 α = ?
А. соs 2 α В. 1 С. 1
соs 2 α sіn 2 α
Каждый оценивает свои знания:
12 правильных «5»
11 – 10 правильных«4»
9-8-7 правильных «3»
-- «2»
Ответы:
1.B, 2.C, 3. A, 4.C, 5.B, 6.A, 7.B, 8.C, 9.C, 10.A, 11.B, 12 C
I I I. Закрепление темы: Уровневое задание
I уровень (5 баллов)
1 - tg2 α - sіnα ;
соs 2 α
Ответ: 1 - sіnα
II уровень (6 баллов)
sіn 2 α + соs 2 α + tg α
tg2 α сtg2 α сtg α
Ответ: 1
соs 2 α
III уровень (7 баллов)
1- sіn α - сtg2 α sіn 2 α
Ответ: sіn α (sіn α - 1 )
IV. Игра «Кто быстрее ?» (докажет тождество)
№ 473
I группа II группа III группа
tg α + сtg β = сtg α = 1 + tg α =
сtg α + tg β tg α + сtg α 1 + сtg α
= tg α + сtg β = соs 2 α = tg α
V. Итог урока. Ответить на вопросы:
- Тригонометрические тождества, перечислите их.
- Приведите примеры.
VI. Домашнее задание: стр. 95 № 466
VII. Выставление оценок