~~ Таранова И.А.--учитель
математики, высшей категории,
МОУ СОШ №2 г. Гулькевичи.
Урок разноуровневого повторения по теме:
« Применение обратных тригонометрических функций».
Цель урока. Обобщить знания учащихся по темам «Арксинус, арккосинус, арктангенс числа» и «Решение простейших тригонометрических уравнений». Отработать решение простейших тригонометрических уравнений. Организовать работу учащихся по указанным темам уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
I этап урока- организационный (1 минута)
Учитель сообщает тему урока, цель и поясняет, что во время урока будет использоваться тот материал, который находится на партах.
II этап урока
Повторение теоретического материала по темам «Арксинус, арккосинус, арктангенс числа» и «Решение простейших тригонометрических уравнений» (7 минут)
1.Математический диктант (устно) (слайды-1) по графикам.
2.Учитель обращается к учащимся с вопросом: «Дайте определение арксинуса числа а».
Учащиеся дают определение.
Определение. Арксинусом числа а называется такое число из отрезка
?[-π/(2 );π/2], синус которого равен а.
Учитель: «Сформулируйте свойство нечетности».
Учащиеся: arcsin (-а)=-arcsin а.
Учитель обращается к учащимся с вопросом : «Дайте определение арккосинуса числа а и сформулируйте свойство четности».
Учащиеся дают определение.
Определение. Арккосинусом числа а называется такое число из отрезка
[0;π],косинус которого равен а.
ar ccos (-а)=π-arccos а.
Учитель обращается к учащимся с вопросом : «Дайте определение арктангенса числа и сформулируйте свойство нечетности».
Учащиеся дают определение.
Определение. Арктангенсом числа а называется такое число из интервала (-π/2;π/2), тангенс которого равен а.
arctg (-а)=-arctg а.
Учитель обращается к учащимся с вопросом : «Дайте определение арктангенса числа а и сформулируйте свойство четности».
Учащиеся дают определение.
Определение. Арккотангенсом числа а называется такое число из интервала (0; π), котангенс которого равен а.
arcctg (-а)=π-arcctg а.
Комментарии. После этого учитель вывешивает на доску таблицу ( слайд 2).
arcsin а Если |а|≤1, то arcsinа=t ?{?(sin??t=а?,@-π/2≤t≤π/2)?. arcsin (-а)=-arcsin а.
arсcos а Если |а|≤1, то arccos а=t ?{?(cos??t=а?,@0≤t≤π)? ar ccos (-а)=π-arccos а.
arctg а arctg а=t ?{?(tg??t=а?,@-π/2<t<π/2)?. arctg (-а)=-arctg а.
arcctg а arcctg а=t ?{?(ctg??t=а?,@0<t<π)? arcctg (-а)=π-arcctg а.
№1.Вычислить значения обратных тригонометрических величин (слайд 3).
а)arcsin1/2
б)arccos √3/2 в)arctg √3 г)arcctg √3/3
д)2arcsin1
е)-3arccos0 ж)1/2arctg1 з)-4arcctg0
и)arcsin(-√3/2)
к)arccos(- √2/2) л)arctg(- 1) м)arcctg(- √3)
н)arcsin(cos( π)/4)
о)arccos (sin π/6) п) arctg(cos π) р)arcctg( sin3π/2)
Далее учитель просить перечислить формулы корней простейших тригонометрических уравнений.
Учащиеся формулируют:
Если |а|≤1, то уравнение sin t=а имеет решение t=?(-1 )?^narcsinа + πn, n € Ζ.
Частные случаи решения тригонометрических уравнений:
1.sin t=1, то t=π/2 +2 πn, n € Ζ
2.sin t=- 1, то t=- π/2 +2 πn, n € Ζ
3.sin t=0 ,то t= πn, n € Ζ
Если |а|≤1, то уравнение cos t=а имеет решение t=+/arccos а+2 πn, n € Ζ.
Частные случаи решения тригонометрических уравнений:
1.cos t=1, то t=2 πn, n € Ζ.
2.cos t=- 1, то t=π+2 πn, n € Ζ
3.cos t=0 ,то t=π/2 +πn, n € Ζ
Уравнение tg t=а имеет решения t=arctg а + πn, n € Ζ.
Уравнение ctg t=а имеет решение t=arcctg а + πn, n € Ζ
Возможный вариант таблицы: (слайд 4)
Если |а|≤1, то уравнение sin t=а имеет решение t=?(-1 )?^narcsinа + πn, n € Ζ
sin t=1, то t=π/2 +2 πn, n € Ζ
sin t=- 1, то t=- π/2 +2 πn, n € Ζ
sin t=0 ,то t= πn, n € Ζ
Если |а|≤1, то уравнение cos t=а имеет решение t=+/arccos а+2 πn, n € Ζ
cos t=1, то t=2 πn, n € Ζ.
cos t=- 1, то t=π+2 πn, n € Ζ
cos t=0 ,то t=π/2 +πn, n € Ζ
Уравнение tg t=а имеет решения t=arctg а + πn, n € Ζ.
Уравнение ctg t=а имеет решение t=arcctg а + πn, n € Ζ
IIIэтап (30 минут).Разноуровневая работа учащихся.
Учащиеся разбиты на группы по уровню сформированных знаний. Каждая группа выполняет свой вид работы.
Сильная группа (красная карточка №1,№2)-выполняют по вариантам самостоятельную работу (в тетрадях для с/р).
Средняя группа (зеленые карточки№1,№2)-выполняют по вариантам тесты(в экзаменационных бланках).
Слабая группа( желтые карточки) –работают у доски и в рабочих тетрадях с учителем.
Красная карточка№1(с/р) Красная карточка№2(с/р)
Решите уравнения. Решите уравнения.
3tg х-√3 =0. 1. 2cos х+√2 =0.
cos (π/2 +х)- sin( π –х)=1. 2. ?cos?^22х -?sin?^22х=1.
2 sin3х cos3х=0. 3. sin(2π-х)-cos (3π/2 +х)=- 1.
3?tg?^2х + tg х=0. 4. 2?tg?^2х - tg х=0.
5.
Зеленая карт.№1(тесты) Зеленая карт.№2(тесты)
Решите уравнения.
sin( х +π/2)=0. 1. cos (π/2 -х)=0.
1)π/2+ πn, n € Ζ; 2) 3π/2+2 πn, n € Ζ; 1) π/2+ πn, n € Ζ; 2) 2 πn, n € Ζ;
3) 2 πn, n € Ζ; 4)π+2 πn, n € Ζ; 3) πn, n € Ζ; 4) π+2 πn, n € Ζ;
2. 2cosх/2 =1. 2. 2sinх = - √2.
1)?( -1)?^n 2π/3+ 2 πn, n € Ζ; 2)+/ 2π/3+ 2 πn, n € Ζ; 1) ?( -1)?^n π/4+ πn, n € Ζ; 2)?( -1)?^(n+1) π/4+ πn,
3) +/ π/3+ 2 πn, n € Ζ; 4) +/ 2π/3+ 4πn, n € Ζ; 3) ?( -1)?^(n+1) π/4+2 πn, n € Ζ; 4) +/ π/4+ 2 πn, n € Ζ;
3. tg х/4 =1. 3. ctg 2х =0.
1)π/4 + πn, n € Ζ; 2)π + 4πn, n € Ζ; 1) π/2+ πn, n € Ζ; 2) π+2 πn, n € Ζ;
3) +/ π + 2πn, n € Ζ; 4) 4πn, n € Ζ; 3) π/4 + 1/2πn, n € Ζ; 4)πn/2 , n € Ζ;
4. sin 5х= - √3/2. 4. cos 3х =- √3/2.
1) ?( -1)?^(n+1) π/15 + πn/5 , n € Ζ; 2) ?( -1)?^n π/15 + πn/5 , n € Ζ; 1)5π/18 +2π/3 n , n € Ζ; 2) +/ 5π/18 +2π/3 n ,n€Ζ 3) ?( -1)?^(n+1) 5π/18 +( πn)/3 , n € Ζ; 4) +/ 5π/6+ 2 πn,
3) +/ π/15 + πn/5 , n € Ζ; 4) ?( -1)?^(n+1) π/3 + πn, n € Ζ;
5. cos х-?sin?^2х =?cos?^(2 )х. 5. sin х -?sin?^2х =?cos?^(2 )х.
1) π/2+2 πn, n € Ζ; 2) 2 πn, n € Ζ; 1) π/2+2 πn, n € Ζ; 2) 2 πn, n € Ζ;
3) πn, n € Ζ; 4) π/2+ πn, n € Ζ; 3) πn, n € Ζ; 4) π/2+ πn, n € Ζ;
Ответы. Зеленая карточка № 1.
№1 №2 №3 №4 №5
1 4 2 1 2