"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7,35- 7. Закрепление"
"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7,35- 7. Закрепление"
Совершенствовать умение использовать устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, вычислительные навыки и умения решать задачи; закрепить умение решать текстовые и геометрические задачи
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7,35- 7. Закрепление"»
Предмет:математика.
Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 26+7,35- 7. Закрепление»
Класс:2-Б.
Учебно-методическое обеспечение:учебник «Математика» 1-ая часть, 2-й класс. Под редакцией М.И.Моро, Москва «Просвещение», 2016, стр.68-69.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: урок-путешествие.
Оборудование (средства):мультимедийный комплекс, карточки.
Цель урока:
совершенствовать умение использовать устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, вычислительные навыки и умения решать задачи; закрепить умение решать текстовые и геометрические задачи;
развивать логическое мышление: интеллектуальные умения детей: сравнивать математические объекты, полученные результаты с исходными, анализировать, умение рассуждать;
организационные: понимать учебную задачу, проверять свою работу по образцу, правильно оценивать её; формировать познавательный интерес детей к математике;
Воспитательные:
Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске.
Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.
Здоровьесберегающие:
Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
коллективизм, умение сотрудничать.
План урока:
1.Организационный этап.( Слайд)
Без математики, друзья,
Прожить на свете нам нельзя.
Без неё ты совсем пропадёшь.
Даже номера дома ты не найдёшь,
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что по чём не узнаешь,
А,узнав, не поймёшь.
-Пусть у нас всё получится. В добрый путь по стране математике.
2.Устный счёт.
I. Постановка целей и задач урока.
– Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие по деревне. Её название вы прочтёте, расположив числа в порядке возрастания.(Слайд)
94
23
67
85
48
17
52
35
41
7
74
80
12
о
с
а
н
к
о
в
т
о
п
ш
и
р
-Проверьте себя..(Слайд)
7
12
17
23
35
41
48
52
67
74
80
85
94
п
р
о
с
т
о
к
в
а
ш
и
н
о
-В название деревни «простоквашино» пробралась ошибка..(Слайд)
Найдите её.( имена собственные пишутся с большой буквы) (Простоквашино).(Слайд)
В названии этой деревни есть орфограмма? ( жи-ши).(Слайд)
Кто является автором истории про трёх друзей из Простоквашино?( Слайд)
-И так мы отправляемся в Простоквашино в гости к героям мультфильма. Нам необходимо сесть на ближайший поезд. У нас есть билеты, давайте занимать свои места. Узнаем номер вагона..(Слайд)
35-15=
16+2=
12-2=
15-10=
56 -50=
30+7=
Вагоны.
5
6
10
18
20
37
-Все заняли свои места. Поехали.
-Пока мы в пути давайте напишем друзьям письмо. А для этого ответьте на следующие вопросы и запишите только ответы..(Слайды)
Математический диктант.
-Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц . ( 38)
-Запишите число , следующее при счёте за числом 39. (40)
-Запишите число, предшествующее числу 30. (29)
-Запишите соседей числа 50. (49,51)
-Запишите самое большое двузначное число. (99)
- Из чисел 76,35,84,48,90,20,59 выпишите только те, в которых десятков меньше ,чем единиц.( 35,48,59)
3. Контроль, коррекция и закрепление. (Слайд)
- Уважаемые пассажиры, вот мы с вами и прибыли на станцию «Вычисляйкино». На этой станции мы будем решать примерына стр.68. №2 (1 строчка для 1 ряда, 2 строчка для 2 ряда, 3 строчка для 3 ряда).
Проверка. (ответы на доске).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(Проговаривают и выполняют действия)
Много ль надо нам, ребята
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок..
-Следующая станция « Задачкино».(Слайд)
- У Матроскина большое хозяйство. Он решил продать на рынке гуся, кролика,курицу и утку. Перед продажей он решил их взвесить. Рассмотрите рисунки в учебнике, прочитайте какая гиря стоит на каждых весах. Учебник стр. 68 №7..(Слайд)
-Дядя Фёдор, Шарик, Матроскин и Галчонок любят всё делать вместе. Давайте и мы
сейчас соберёмся в группы и поработаем творчески. (Составление задач по карточкам)..(Слайд) (карточки каждой группе)
Проверка задания.
.(Слайд)
- В Простоквашино есть библиотека. Туда очень любит ходить читать книги почтальон Печкин. После последнего визита Печкин рассказал такую историю: стр.68№3.
(Слайд)
-Нужно помочь почтальону Печкину сосчитать ребят в читальном зале.
-Мы можем ответить на вопрос задачи сразу? ( нет)
Давайте составим краткое условие
-Почему? (мы не знаем сколько детей было в читальном зале)
-А как узнать? ( 4+6)
- Мы ответили на вопрос задачи? (нет)
- Что ещё нам известно про читателей? (ещё пришли 8ребят)
-Мы можем записать решение этой задачи одним выражением? Как? ( 4+6+8=18)
Физминутка для глаз.
(Слайд)
Закрепление материала.
-По пути к дяде Фёдору мы опять встретили Печкина. У него перемешались все письма. Давайте поможем разложить их по номерам домов. Для этого вычислите выражения удобным способом..(Слайды на каждый пример)
(Слайд)
Вот мы и нашли дом дяди Фёдора. А он выполняет задание по математике.
Давайте поможем ему?
V. Работа с геометрическим материалом. .(Слайд)
- Ребята, здесь очень опасно! Здесь много углов! Будьте внимательны и осторожны!
- Какая фигура не может жить здесь? (Треугольник.)
- Почему? ( По количеству углов )
- Давайте проверим!
- Самая крупная фигура мечтает узнать свой периметр, но никто из них не умеет это делать!
- Давайте поможем!
-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника.)
- А можем сразу сказать, чему равен периметр? (Нет.)
-Что нужно сделать? (Измерить длины их сторон.)
- Найдите периметр самой большой фигуры. (Р=10см)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете геометрические фигуры, умеете находить периметр.
(Слайд)
Домашнее задание.Учебник с. 68 №5,с.69 №3.
(Слайд)
Итог.
Рефлексия.
-Если вам легко было справляться с заданиями и увас хорошее настроение, поднимите жёлтый лепесток.
-Если было немного, трудно- то синий.
-Если вам задание выполнять было трудно поднимите красный лепесток.
( На доске прикреплены смайлики с липкой лентой. Лепестки нужно прикрепить к смайликам)