Конспект урока на тему: "Сложение и вычитание +2, - 2". Учащиеся через исследование изучают новую тему урока. Конспект урока соответствует требованиям ФГОС, и предназначен для учителей работающих в 1 классе по ФГОС по УМК "Перспектива" по учебнику Дорофеева Г.В.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Прибавить и вычитать 2»»
«Сложение и вычитание вида +2, -2»
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями – «Сложение и вычитание числа 2».
Цель урока: научить учащихся складывать и вычитать число 2.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Развить умение складывать и вычитать число 2.
Формировать вычислительный навык.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Воспитательные (личностные):
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока
1.Организационный момент
(Проверка готовности рабочего места и настрой учащихся на работу)
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Учитель: Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости. И тогда у вас всё получится.
Игра с мячиком. (Кому мячик попадает, тот и отвечает).
- Посчитайте от 1 до 10 по порядку.
- Посчитайте обратно от 10 до 1.
- Какое число следует за числом 5?
- Назовите число последующее за числом?
- Назовите соседей числа 3.
- Какое число больше 6 на 1?
- Какое число меньше 8 на 2?
- Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?
- Найдите сумму чисел 1 и 2.
Ребята, что мы сейчас делаем? (Повторяем изученный материал).
Учитель: Сегодня мы с вами исследователи: значит, нас ждет новое открытие в науке математике. Кто такие исследователи?
Любое исследование требует любознательности, внимания и последовательности в своих действиях, чтобы конечный результат порадовал. Готовы приступить к работе? Успехов нам!
Перед вами, исследователи, план наших действий. (Предлагается план-схема деятельности).
2.Актуализация знаний
Индивидуальная работа: у доски ученики решают примеры
4-2= 1+2= 6-2= 5+2=
Учитель: Ребята,мы с вами решали такие вопросы? (Нет).
- На какие две группы мы можем разделить эти выражения?
«Развитие вычислительных навыков»
3.Самоопределение к деятельности
а) проверка индивидуальной работы у доски.
Учитель: Обратите внимание, юные исследователи, на эти выражения. Что их объединяет?
При затруднении с ответом предложить вопрос: Какое число мы прибавляли и вычитали? (Прибавляли и вычитали число 2).
Это и есть предмет нашего исследования.
Сформулируйте тему исследования: Прибавить и вычесть 2 (сложение и вычитание числа 2).
Поставьте цели для себя: Научиться -----------
б) Работа с цепочкой Наблюдение над способом действия.
5 → +1 →+1 → 8 → -1 →-1 →
Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7.
Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.
Учитель: Сколько всего прибавили? Как мы это сделали?
Сколько всего вычли? Как мы действовали?
Сделайте вывод по нашему наблюдению (прибавлять и вычитать число 2 можно по частям).
4.Работа по теме урока.
Практическая работа с раздаточным материалом в паре с иллюстрированием на доске.
Учитель: Любое исследование необходимо подтвердить практикой.
Сейчас вы поработаете в паре, докажите, что выбранный нами способ верен.
Перед вами числовое выражение 3 + 2.
С помощью геометрических фигур покажите, как вы будете прибавлять и цифрами выложите ход вашего рассуждения.
Учитель: Как запишем пример? 3+2 = 5
3+1 +1 = 5
-Сделайте вывод: как прибавить число 2?
Аналогично строится работа с числовым выражением 5 - 2
-Как запишем пример? Ответы детей: 5-2=3
5- 1-1= 3
-Сделайте вывод: как вычесть число 2?
5.Физкультминутка. Дети выполняют упражнения.
Ёлочки зелёные на ветру качаются,
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных, столько сделайте наклонов.
Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.
Сколько беленьких кружков, столько сделайте прыжков.
6.Закрепление изученного материала
Учитель: Исследователи часто обращаются к разным источникам получения информации. Что мы можем использовать на уроке? (учебник).
Работа по учебнику. Открываем страницу 100-101.
Работа «Цепочкой». Задание 3, с.100.
Дети устно решают примеры по цепочке.
7.Рефлексия
Учитель: Как настоящие исследователи, проверим себя.
В рабочих тетрадях с.86, задание 1.
Самостоятельно решите примеры.
Проверка с помощью числовых вееров.
8. Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, наше исследование состоялось. (Обращение к теме и целям урока.).
1.Кто такие исследователи?
2.Что мы сегодня исследовали?
3.Чем мы с вами занимались на уроке?
4.Чему научились?
Учитель: Посмотрите на наш план действий, все ли этапы мы выполнили?
(Возможен анализ некоторых результатов.)
Ребята, давайте теперь оценим наши результаты. Если вам сегодня на уроке всё было понятно и вы смогли справиться с заданиями легко – поднимите зелёный кружочек; если вам на уроке не всё удалось сделать – то поднимите синий кружочек; а уж если у вас остались вопросы – поднимите красный кружочек.