kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока математики по теме: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические цели: создать условия для ознакомления с примерами вида  + 2,  – 2; закрепления навыков счёта; формирования умения измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины; прививать аккуратность.

Планируемые результаты (предметные): уметь решать примеры вида  + 2,  – 2.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала, формулирование темы и цели урока.

На доске запись:

4 + 1

5 + 1

6 + 1

4 + 1 + 1

5 + 1 + 1

6 + 1+ 1

 

7 – 1

8 – 1

9 – 1

7 – 1 – 1

8 – 1 – 1

9 – 1 – 1

 

–   Сравните примеры верхней строки.

–   Чем похожи выражения нижней строки? (Всего прибавили и вычли два.)

 

– Как вы выполните сложение и вычитание? Найдите значения выражений.

- Сформулируем тему урока.

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке?

III. Изучение нового материала.

1. Формирование умения прибавлять к числу 2 и вычитать из числа 2.

Работа по учебнику (с. 84 учебника).

– Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы соответствовал первому выражению: 6 – 2.

(В гараже было 6 машин. Приехало ещё две машины. Сколько машин стало в гараже?)

– Расскажите, как прибавляли к шести два.

(Сначала прибавили один, потом ещё один.)

– Сколько машин стало в гараже?

(6 + 1 = 7; 7 + 1 = 8; стало 8 машин.)

– Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы соответствовал второму выражению: 6 – 2.

(На диванчике сидело 6 кукол. Оля взяла двух кукол поиграть. Сколько кукол осталось сидеть на диванчике?)

– Расскажите, как вычитали из шести два.

(Сначала вычли один, потом ещё один.)

– Сколько кукол осталось?

(6 – 1 = 5; 5 – 1 = 4; осталось 4 куклы.)

Задание 1 (с. 84 учебника).

- Какое действие выполняется?

- Сколько вычитается из 8?

- Как вычитали число 2?

- Сколько вычитается из 9?

- Как вычитали 2?

- Как прибавили 2 к 4?

Физкультминутка

(Электронная  супер физкультминутка)

2. Составление рассказов по рисункам с выделением, что известно и что требуется узнать.

Работа в тетради

 (задание 1, с. 31)

- Составьте рассказ по первому рисунку.

- Что известно, что требуется узнать?

- Составьте рассказ по второму рисунку.

Физкультминутка

IV. Работа с геометрическим материалом.

(задание 3, с. 83 учебника)

- Измерьте длину красного, зеленого и синего отрезков.

- Сравните красный и зеленый отрезки, зеленый и синий, красный и синий.

- Какой отрезок самый большой, самый маленький?

- На сколько красный отрезок короче зеленого, синего?

V. Закрепление навыков счёта.

Работа в парах.

- Повторим правила работы в парах.

1 + 1               2 + 1                    3 + 1

2 + 2               3 + 2                    1 + 2

4 + 0               5 + 0                    6 + 0

7 – 1               6 – 1                    8 – 1

0 + 5               0 + 7                    0 + 9

4 – 4               6 – 6                    8 – 8

5 – 2               6 – 2                    4 – 2

VI. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Решили ли мы поставленную перед собой учебную задачу?

VII. Рефлексия.

- Продолжи предложение:

1. На сегодняшнем уроке я узнал…

2. На этом уроке я похвалил бы себя за …

3. После урока мне захотелось …

4. Сегодня я сумел …

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики по теме: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2 »


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5

с углубленным изучением отдельных предметов

города Шебекино Белгородской области»




урок МАТЕМАТИКИ


в 1 классе

по теме


Прибавить и вычесть

число 2












Учитель начальных классов

Трубачева Марина Владимировна








2013-2014 учебный год


Прибавить и вычесть число 2


Педагогические цели: создать условия для ознакомления с примерами вида + 2, – 2; закрепления навыков счёта; формирования умения измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины; прививать аккуратность.

Планируемые результаты (предметные): уметь решать примеры вида + 2, – 2.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.


Ход урока


I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.


II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала, формулирование темы и цели урока.

На доске запись:

4 + 1

5 + 1

6 + 1

4 + 1 + 1

5 + 1 + 1

6 + 1+ 1


7 – 1

8 – 1

9 – 1

7 – 1 – 1

8 – 1 – 1

9 – 1 – 1


– Сравните примеры верхней строки.

– Чем похожи выражения нижней строки? (Всего прибавили и вычли два.)



– Как вы выполните сложение и вычитание? Найдите значения выражений.

- Сформулируем тему урока.

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке?

III. Изучение нового материала.

1. Формирование умения прибавлять к числу 2 и вычитать из числа 2.

Работа по учебнику (с. 84 учебника).

– Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы соответствовал первому выражению: 6 – 2.

(В гараже было 6 машин. Приехало ещё две машины. Сколько машин стало в гараже?)

– Расскажите, как прибавляли к шести два.

(Сначала прибавили один, потом ещё один.)

– Сколько машин стало в гараже?

(6 + 1 = 7; 7 + 1 = 8; стало 8 машин.)

– Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы соответствовал второму выражению: 6 – 2.

(На диванчике сидело 6 кукол. Оля взяла двух кукол поиграть. Сколько кукол осталось сидеть на диванчике?)

– Расскажите, как вычитали из шести два.

(Сначала вычли один, потом ещё один.)

– Сколько кукол осталось?

(6 – 1 = 5; 5 – 1 = 4; осталось 4 куклы.)

Задание 1 (с. 84 учебника).

- Какое действие выполняется?

- Сколько вычитается из 8?

- Как вычитали число 2?

- Сколько вычитается из 9?

- Как вычитали 2?

- Как прибавили 2 к 4?


Физкультминутка

(Электронная супер физкультминутка)


2. Составление рассказов по рисункам с выделением, что известно и что требуется узнать.

Работа в тетради

(задание 1, с. 31)

- Составьте рассказ по первому рисунку.

- Что известно, что требуется узнать?

- Составьте рассказ по второму рисунку.


Физкультминутка


IV. Работа с геометрическим материалом.

(задание 3, с. 83 учебника)

- Измерьте длину красного, зеленого и синего отрезков.

- Сравните красный и зеленый отрезки, зеленый и синий, красный и синий.

- Какой отрезок самый большой, самый маленький?

- На сколько красный отрезок короче зеленого, синего?


V. Закрепление навыков счёта.

Работа в парах.

- Повторим правила работы в парах.


1 + 1 2 + 1 3 + 1

2 + 2 3 + 2 1 + 2

4 + 0 5 + 0 6 + 0

7 – 1 6 – 1 8 – 1

0 + 5 0 + 7 0 + 9

4 – 4 6 – 6 8 – 8

5 – 2 6 – 2 4 – 2


VI. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Решили ли мы поставленную перед собой учебную задачу?


VII. Рефлексия.

- Продолжи предложение:

1. На сегодняшнем уроке я узнал…

2. На этом уроке я похвалил бы себя за …

3. После урока мне захотелось …

4. Сегодня я сумел …





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока математики по теме: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2

Автор: Трубачева Марина Владимировна

Дата: 16.10.2014

Номер свидетельства: 119666


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства