Раздел долгосрочного плана | Обыкновенные дроби и действия над ними. | Школа: Пригородная СШ |
Дата: | ФИО учителя: Дзюба Г.А. |
Класс: 5 «Б» | Участвовали: | Отсутствовали: |
Тема: | Правильные и неправильные обыкновенные дроби. |
Учебные цели, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 5.1.1.10 распознавать правильные и неправильные дроби |
Цель урока | Все учащиеся: |
Смогут распознать правильные и неправильные дроби. |
Большинство учащихся: |
Применить знания при решении задач |
Некоторые учащиеся: |
Приведут обыкновенную дробь к указаному знаменателю. |
Критерии оценки (методическое пособие, ФО, СО, ТУП) | Определяют правильные и неправильные дроби. |
Языковые цели (УП, ССП) | Учащиеся могут: отличать правильные и неправильные дроби. |
Предметная лексика и терминология: правильная дробь, неправильная дробь, смешанное число, целая и дробная часть. |
Серия полезных фраз для диалога/письма -Укажите верные утверждения……. - выберите из предложенных дробей….. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: естествознание и информатика . |
Предшествующие знания по теме: | Знают об обыкновенных дробях. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока: | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы: |
Начало урока | Организация урока. Психологический настрой. метод «Пожелания»- учащиеся становятся в круг. В центре находится волшебная коробочка, в ней фигурки с надписями-пожеланиями: активный, старательный, любознательный, наблюдательный, находчивый, целеустремленный (по ко-ву участников). Индивидуальная работа по пройденному материалу Метод «Поймай ответ». задание «Подумай и ответь» 1. Давайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь? (Числителя и знаменателя) 2. Что записывается под чертой дроби? (знаменатель) 3. Что он показывает? (на сколько частей разделили целое) 4. Что записывается над чертой дроби? (числитель) 5. Что он показывает? (сколько таких частей взяли) 6. Прочитайте дроби: ½, ¾, 5/7, 2/9, 7/10 как называются такие числа? как называется число, стоящее над дробной чертой? как называется число, стоящее под дробной чертой? ФО « Смайлики» | Коробочка, фигуры со словами смайлики |
Середина урока . | Ситуация «Прогноз» Каждой группе дается «Венгерский кроссворд». п | р | а | в | и | л | ь | н | з | а | д | а | ч | х | е | ы | с | ж | к | о | л | т | г | е | д | р | о | б | и | щ | ь | ю | н | ч | с | я | п | в | а | т | е | в | а | д | р | а | т | о | п | ы | з | х | м | т | н | в | р | а | в | и | л | ь | н | ы | я | н | г | й | и | н | х | е | Группа определившая тему урока получает фо смайлик. . Групповая работа. По учебнику читают и составляют постер. 1группа – правильные дроби 2 группа – неправильные дроби 3 группа – смешанные числа Защита постеров. Фо «словесная похвала» Закрепление. Стр 93 №326. Двое учащихся у доски. №327 устно. Карточки с разноуровневыми заданиями. (сборник заданий ФО) Фо «Светофор» | Учебник математики, маркеры, лист А3. |
Конец урока | Как можно связать эту картинку с нашей темой урока? Рефлексия. «Мишень» Задание на дом: 1.прочитать п.18. № 329,338 стр.94-95 | |
Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Групповая работа диффиринцированные задания. | Словесная похвала, смайлики, сигнальные карточки. | Соблюдениеи СанПиН. Связи с ценностями. Физ.минутка. |
Рефлексия по уроку. Были ли цели обучения реалистичными? Что сегодня учащиеся изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли соблюдалась дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева. |
|
Общая оценка Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения): -
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения) Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? |