Повторение. Умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0.
Повторение. Умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0.
Урок математике в 3 классе, по программе "Гармония". Урок закрепления полученных знаний. Цели урока совершенствовать вычислительные навыки,навыки табличного умножения на 8 и 9. Учить решать задачи с помощью схемы. Развивать умение анализировать и сравнивать, учиться сравнивать выражения с именованными числами. Учиться работать в парах, доказывать правильность своего результата. Освоить смысл умножения чисел на нуль и единицу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Повторение. Умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0. »
У р о к 8. Повторение. умножение на 8 и 9. Правила умножения на 1 и 0
Цели: совершенствовать вычислительные навыки, навыки табличного умножения на 8 и 9; учить решать задачи с помощью схемы; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. И г р а «Исправьте ошибку».
Петя перепутал наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки:
а) Катя записала, что длина зайца равна 6 м. Какое наименование будет правильным?
б) Высота стола 3 см. Исправьте ошибку.
в) Длина тетради равна 5 м. Скажите правильно.
г) Длина карандаша равна 14 м. Исправьте ошибку.
2. Какое число или наименование нужно записать в пустой клетке?
5 м = дм
77 мм = см мм
34 дм = м дм
3 дм 3 см = см
40 = 4 см
9 дм = 90
4 5 = 45 см
5 см 3 мм = 53
3. З а д а ч а «Знаете ли вы?».
Составьте задачи, используя данные:
а) Самое крупное животное – синий кит. Его длина достигает 33 м, вес 150 т.
б) Самый грозный морской хищник – касатка. Этот плотоядный кит достигает 10 м в длину, а весит 8 т.
в) Самая крупная рыба – китовая акула. Рыбы длиной 12 м весят около 14 т.
Составьте задачи, используя схемы:
4. Вспомните правило умножения чисел на 1 и 0. Решить выражения:
121*1=121
34*0=0
1*48=48
0*55=55
10*1=10
100*0=0
III. Математический диктант.
1) Найдите сумму чисел 32 и 33. (65.)
2) 96 увеличить на 4. (100.)
3) Первое слагаемое – 73, второе – 17. Чему равна сумма? (90.)
4) 86 уменьшить на 42. (44.)
5) Сколько нужно добавить к 26 до 60? (34.)
6) Сколько нужно вычесть от 50, чтобы получить 27? (23.)
7) Найдите разность 96 и 58. (38.)
8) 100 без 72. (28.)
9) Найдите произведение чисел 5 и 9. (45.)
10) Первый множитель – 9, произведение – 36. Чему равен второй множитель? (4.)
IV. Работа над темой урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 50 (коллективно).
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Сравните вопросы в задаче. Чем они похожи? Чем отличаются? (Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выполнить одно действие: 7 + 5 = 12 (п.).)
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:
– Решение задачи запишите самостоятельно.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 51. Работа в парах.
9 м 3 дм = 93 дм
7 дм 6 см = 76 см
62 см
5 дм 4 см
38 м 3 дм
74 дм
В з а и м о п р о в е р к а в п а р а х.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 47.
– Что известно в задаче?
– В каких единицах длины указаны глубины детского и взрослого бассейнов? (Сантиметры и метры.)
– Необходимо метры перевести в сантиметры.
Р е ш е н и е.
100 + 80 = 180 (см) – глубина взрослого бассейна.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).
а) Дима на 3 см выше Вани, а Ваня на 2 см выше Володи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько Дима выше Володи?
О т в е т: выше всех Дима, ниже всех Володя. Дима выше Володи на 5 см (3 + 2 = 5).
б) Дима на 3 см выше Вани, а Ваня на 2 см ниже Васи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько Дима выше Васи?
О т в е т: выше всех Дима, ниже всех Ваня. Дима выше Васи на 1 см (3 – 2 = 1).
5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 49.
Р е ш е н и е.
28 – 16 = 12 (шт.) – купили настольных ламп.
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась сложением:
– Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия:
Р е ш е н и е.
1) 28 – 16 = 12 (шт.) – купили настольных ламп.
2) 28 + 12 = 40 (шт.) – купили всего ламп и люстр.