.Конспект урока по теме умножение и деление.
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Порядок действий. Закрепление.»
            
            
                                                             Тема урока: Порядок действий. Закрепление.
 Класс: 3
 Цель урока: закреплять знания порядка выполнения действий в выражениях, умения решать задачи изученных видов.
 1.Организационный момент 
  Громко прозвенел звонок,
 Начинается урок.
 Наши ушки на макушке, 
 Глазки широко открыты,
 Слушаем, запоминаем,
 Ни минуты не теряем!
 2. Актуализация знаний
 -Определи порядок выполнения арифметических действий.
 
 
 1)О - О+ О х О
 2) О + О : О – О
 3)О х О + О (О – О)
 4)О : О – О х О
 
 
 3. Работа по теме урока
 
 
 -Реши примеры, подходящие к 1 и 3 схемам.
 
 
 8х(49-46)
 80:8:5х2
 30+18:3х2
 60:(4+6)х3
 9х3+(20-7)
 - Чем похожи результаты?
 
 
 Арифметический диктант.
 -Найди произведение 7 и 3.
 -Первый множитель 5, произведение 15. Найди второй множитель.
 -Найди частное 12 и3.
 -Найди сумму 8 и 7.  
 -Найди разность 13 и 6.
 -Какое число лишнее? (4- четное, 7 нет в результатах таблицы умножения)
 
 
 4. Решение задач.
 Устный счет.
 -В вазе 9 синих и белых астр. Известно, что белых астр столько же, сколько синих. По сколько астр каждого цвета? (Задача решения не имеет)
 
 
 -На дереве сидят 2 вороны. Одна смотрит на север, другая –на юг. Ответьте, вороны смотрят друг на друга или нет?
 
 
 Реши задачи , записав решение в тетради.
 
 
 -У мальчика было 7 книг со сказками и 9 с рассказами. Он расставил все книги на 2 полки . Сколько книг на каждой полке ?
  -Найди периметр прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см.
  5) Вычисли столбиком.
  34 + 25                    60 - 18                         
  42 + 29                    54 – 17
  6) Рефлексия.
  7) Домашнее задание.