Просмотр содержимого документа
«Порядок арифметических действий»
ГКСОУ ВО «Ратисловская специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат»
Конспект урока математики
3 класс
Левина М.Н.
учитель 1 квалификационной
категории.
27. 04.2018 г.
Тема: «Порядок арифметических действий».
Цель: закрепить умение выполнять порядок арифметических действий в примерах со скобками и без скобок.
Задачи:
Образовательная:
- развивать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода и с переходом через разряд;
- совершенствовать навык решения задач;
Коррекционно – развивающие:
- развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе устно;
- корригировать и развивать устную речь, через проговаривание правил;
- коррекция и развитие мелкой моторики, через выполнение письменных работ в тетради;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к учёбе, предмету;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий.
Оборудование:
Учебники, тетради, карточки для индивидуальной работы, дидактические картинки.
Ход урока:
Организационный момент.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Готовы книжки и тетрадки?
Можно начинать урок.
Урок у нас сегодня не совсем обычный. К нам пришли гости (посмотрели на гостей).
Сейчас сядет тот, кто ответит на вопрос:
- Какое сегодня число? Месяц? День недели?
- Какое сейчас время года? Какое время года наступит после весны?
- Какой сейчас у нас урок? Какой он по счёту?
- Какой урок у нас будет следующий?
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ежегодно с 2011 года, весной, в конце апреля – начале мая (в зависимости от погодных условий), стало уже традицией проводить День посадки леса.
Суть этого праздника проста – посадка деревьев, кустарников.
И не только в лесу, но и на своих приусадебных участках, в школьных дворах, у многоэтажных домов, чтобы каждый желающий мог создать небольшую частичку леса рядом с собой.
Мы тоже сегодня будем сажать деревья, но необычные, а деревья знаний. Деревья будут расти и мы будем расти, переходить из класса в класс, получая всё больше и больше знаний.
После выполнения задания – мы «сажаем» деревце.
Устный счёт.
Игра «Круговое домино».
Задача в стихах:
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели,
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц,
6 ежей и 5 зайчат,
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько всех зверей, пересчитайте! (46)
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры, определяя правильный порядок выполнения действий.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Назовите действия первой ступени.
- Назовите действия второй ступени.
- Какие действия выполняются в первую очередь? Во вторую очередь?
- В каком порядке выполняются действия одной ступени?
С комментированием на доске решить примеры:
5 х (78 – 75) =
3 х (38 – 32) =
96 + 12 : 3 =
78 – 18 : 3 =
4. Работа по учебнику.
Открыть учебники на странице 189 №4
Самостоятельная работа:
1 – ый столбик примеров выполняет 1 ряд (один учащийся на доске).
2 – ой столбик – 2 рад (один учащийся на доске).
Индивидуальная работа по карточке .
Проверка самостоятельной работы.
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про число рассуждали,
А теперь мы тихо встали, свои косточки размяли
На счёт раз – кулак сожмём, на счёт два – в локтях сожмём,
На счёт три – прижмём к плечам, на четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.
На счёт шесть – прошу всех сесть.
Решение задачи (записана на доске).
Ребята посадили в парке 70 деревьев. Из них 30 лип, 23 берёзы, а остальные клёны. Сколько клёнов посадили ребята?