На уроке рассматриваются задания из сборника заданий профильного уровня ЕГЭ по математике автора И.В. Ященко. Это 10 и 13 задания.Урок содержит и показательное уравнение с тригонометрической функцией.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Показательные уравнения и неравенства»
Обобщающий урок по теме
«Показательные уравнения и неравенства»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока.
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания методов решения показательных уравнений и неравенств
Закрепить навыки решения показательных уравнений и неравенств
Развивающие
Совершенствовать уменне применять полученные знания при решении заданий с показательными уравнениями и неравенствами из профильного уровня ЕГЭ
Воспитательные
Формирование умения преодолевать учебные трудности.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщить цель урока обучающимся.
2.Вспомнить определение показательного уравнения.
Показательное уравнение- это уравнение, в котором неизвестное содержится в показателе степени.
3.Вспомнить методы решения показательных уравнений:
Приведение степеней к одному основанию.
Вынесение общего множителя за скобки.
Метод почленного деления.
Метод приведения к квадратному уравнению.
Функционально-графический метод.
4.Закрепление изученного ранее материала.
В каких же заданиях ЕГЭ профильного уровня встречаются показательные уравнения или неравенства.
Рассмотрим 10 задание.
«В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m(t)=mо × 2-t/T, где mo-начальная масса изотопа, t-время, прошедшее от начала распада, Т-период полураспада в минутах. В лаборатории получили вещество, содержащее mo=40мг изотопа азота-13, период полураспада которого Т=10 мин. В течение скольких минут масса изотопа азота-13 будет не меньше 10мг?
Решение. Задача сводится к решению неравенства m(t) ≥ 10
при значениях параметров mo=40мг и Т=10 мин:
40×2-t/10 ≥ 10; 2-t/10 ≥ 2-2; -t/10 ≥-2; t ≤ 20 мин
Ответ:20.»
(Ященко И.В.)
5. Работа в группах.
Выполнить задание из сборника ЕГЭ (задания №13)
Группа 1 и 3 решают
«а) Решить уравнение
27х-5×9х-3х+4+405=0.
б) Укажите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [log36;log310]»
(Ященко И.В.)
Группа 2 и 4 решают
«а) Решите уравнение
0,22соsх-1-26×0,2cosх-1/2+25=0.
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
[-π;3π/2]»
(Ященко И.В.)
Решение задания для групп 1 и 3
27х-5×9х-3х+4+405=0.
а) Введем обозначение 3х=t, t0
t3 - 5t2-81t+405 = 0.
t2 (t-5)-81(t-5) = 0
(t2- 81)(t -5)=0
(t -9) (t+9)(t -5)=0
t -9 =0 или t+9=0 или t-5=0
t=9 или t= -9 или t=5
t= -9 – не удовлетворяет условию t0
3x=9 и 3x=5
3х=32 и х=log35
x=2 и x=log35
б) 2=log39 € [log36;log310]
log3 5 не принадлежит отрезку [log36;log3 10]
Ответ: а)2; log35; б)2.
Решение задания для групп 2 и 4
0,22соsх-1-26×0,2cosх-1/2+25=0.
0,22соsх/0,2 -26×0,2cosх/0,21/2 +25=0.
Пусть 0,2cosх=t, t0.
5 t2-26×51/2 t+25=0.
D=2880; t=53/2и t=5 -1/2
(1/5)cosx=53/2
5-cosx=53/2
cosx= -3/2
-3/2 не принадлежит [-1;1]
Решений нет
(1/5)cosx=5 -1/2
5-cosx=5-1/2
cosx= 1/2
х= ±п/3+2пk, k € Z
б) х= п/3+2пk, k € Z
-п ≤ п/3+2пk ≤ 3п/2
-4п/3 ≤ 2пk ≤ 7п/6
-2п/3≤ пk ≤7п/12
-2/3≤ k ≤7/12
k=0, х= п/3
-п ≤- п/3+2пk ≤ 3п/2
-2п/3 ≤ 2пk ≤ 11п/6
-п/3≤ пk ≤11п/12
-1/3≤ k ≤11/12
k=0, х= -п/3
Ответ: а) ±п/3+2пk, k € Z; б) ±п/3
6) Самостоятельная работа.
Вариант1
«а) Решить уравнение 9х-1/2-8×3x-1+5=0.
б) Найти все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (1;7/3)
Вариант 2
а) Решить уравнение 4х-2х+3+15=0.
б) Определите, какие из корней принадлежат отрезку [2;101/2]»
(Ященко И.В.)
Ответы: 1 вариант а)1; log35; б) log35
2 вариант а) {log23; log25}; б) log25
7) Домашнее задание.
Задание 1
«а) Решите уравнение 3×9х+1-5×6х+1+4х+1,5=0
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-π/2; π/2]
Задание 2
а) Решите уравнение (16/9) cosx+3×(4/3) cosx -4=0
б) Укажите все корни уравнения, принадлежащие отрезку [2π;5π]
Задание 3
а) Решите уравнение
(х2+4х-2) ×(43х+1+82х-1-11) =0
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-0,5; 0,5]»
(Ященко И.В.)
Ответы.
Задание1
а) -2; -1; б) -1
Задание2
а) π/2+πn, n € Z;
б) 5π/2; 7π/2; 9π/2.
Задание 3
а) -2-61/2; -2+61/2; 1/2-1/6log23;
б) -2+61/2; 1/2-1/6log23
8) Подведение итогов урока.
Какие уравнения называются показательными?
Назовите основные сложности, которые у вас возникают при решении показательных уравнений
Сегодня мы посмотрели, что показательные уравнения могут включать и тригонометрические функции, в этом случае решение усложняется.
9) Используемая литература.
Сборник заданий по математике профильный уровень. Ященко И. В.