Тема: Примеры вида 97*8, 776/8
Цель урока: Стабилизирование знаний учеников о письменном умножении и делении.
Ход урока:
Орг. момент:
2. Минутка чистописания
- Это число трёхзначное
- Десятки этого числа равны частному юбилейной даты ВОВ и дня защитника Отечества
- Цифра сотен равна дате Дня защитника Отечества
- Единицы равны остатку, полученному при делении цифр сотен на цифру десятков 721
3. Устный счёт
(36-27)·8= 72 45+(70-7·9)=52
64:(20-12)=8 5+(3·20:4)=20
12·4:8=6 30-(7+48:6)=15
4. Минутка «Самого умного»
Чего нет у окружности? (углов, начала и конца)
Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
Во сколько раз 300 больше 3? (в 100 раз)
Из числа 72 вычесть произведение 30 и 2
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить … (произведением, умножением)
Сколько кг в 2 тоннах? (2000 кг)
Как найти периметр? ((а+в)·2)
Сколько кг в половине центнера? (50 кг)
Чему равна ¼ от 20? (5)
Как узнать цену? (Стоимость : кол-во)
Как найти объём? (а·в·с)
Назовите наибольшее трёхзначное число. (999)
Сколько рёбер у куба? (12)
Может ли делитель быть меньше остатка? (нет)
Как найти площадь? (а·в)
Сколько минут в трёх часах? (180 мин)
Сколько вершин у куба? (8)
Чему равно 3³?
У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца? (луч)
Тренировочные упражнения:
- стр. 103 №1 (б) 2 примера коллективно
2 примера самостоятельно (2 ученика за доской)
Решение задачи №2 стр. 103
Запись выражений и нахождение их значений.
- стр 104 № 3
6. Подведение итогов
Что понравилось на уроке?
Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят!
А дружба не знает границ и преград!
Д/з стр. 104 №4