КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ
ТЕМА: «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА»
ТИП УРОКА: комбинированный.
№ УРОКА В ТЕМЕ: 3
КЛАСС: 8
КАБИНЕТ:
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:1) Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Параллелограмм».
2) Формирование развития навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности.
3) Приобщение учащихся к разнообразным формам и методам контроля знаний.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:1) Формирование умений аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
2) Воспитание внимательности, сосредоточенности, организованности и положительного отношения к учебе, расширение общего кругозора.
3) Формирование любознательности к истории развития математики.
РАЗВИВАЮЩИЕ: 1) Развитие мыслительной деятельности учащихся на уроке.
2) Стимулирование развития интереса у учащихся к геометрии.
3) Развитие математической речи, умения говорить красиво грамотно, четко.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, словесный, иллюстрация, практический, проблемный (частично).
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ: индивидуальный, дифференцированный.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация MS Power Point «Параллелограмм, его свойства и признаки» (Приложение 1).
Рабочий лист, таблица «Оцени себя» (Приложение 2).
«Графический» диктант (Приложение 3).
«Личики» настроения (Приложение 4).
«Мыслительные» листы (Приложение 5).
Тест «От теории к практике»(Приложение 6).
Презентация MS Power Point «Задачи на готовых чертежах» (Приложение 7).
Карточка 1 (работа в паре) (Приложение 8).
Карточка 2 (работа в паре) (Приложение 9).
ЦОР «III признак параллелограмма» (Приложение 10).
Карточка 3 (работа в паре) (Приложение 11).
Плакат «Параллелограмм, его свойства и признаки».
Карточки – домашнее задание (Приложение 12).
Модели геометрических фигур.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент.
Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.
Знакомство с «Мыслительным» листом.
Проверка домашнего задания (задачи из рабочей тетради). Выставление оценок.
«Графический» диктант.
Проверка выполнения «графического» диктанта. Подведение итогов диктанта.
Опрос учащихся доказательств I и II признаков параллелограмма (домашнее задание).
Тест «От теории к практике».
Проверка выполнения теста. Подведение итогов теста.
Физкультминутка.
Решение задач на готовых чертежах (фронтальная работа).
Решение задач (дифференцированный подход).
Изучение III признака параллелограмма с его последующим доказательством (использование ЦОР) и первичным закреплением.
Подведение итогов урока, выставление оценок, постановка проблемы.
Домашнее задание (дифференцированное).
Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.
ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Обр-ые ресурсы |
1. | Организационный момент. | Приветствие учителя. Постановка целей и задач урока. Связь урока с жизнедеятельностью человека. | Приветствуют учителя. Приводят примеры, иллюстрирующие связь темы урока с повседневной жизнью. | Слайд 1-5 Приложение 2 |
2. | Проведение эмоциональной рефлексии учащихся. | Выявление настроения учащихся в начале урока. | Показ «личиков» настроения. | Слайд 6 Приложение 4 |
3. | Знакомство с «Мыслительным» листом. | Ознакомить учащихся с «Мыслительным» листом. | Знакомятся с «Мыслительным листом». | Слайд 7 Приложение 5 |
4. | Проверка домашнего задания. | Контроль деятельности учащихся. | Самопроверка с ориентацией на готовое решение, представленное на слайде. Один ученик выступает с небольшим экскурсом в историю. | Слайд 8-10 |
5. | «Графический» диктант. | Инструктаж выполнения «графического» диктанта. | Записывают ответы в рабочий лист. | Слайд 11 Приложение 2 Приложение3 |
6. | Проверка выполнения «графического» диктанта. Подведение итогов диктанта. | Контроль деятельности учащихся. | Взаимопроверка (в парах), выставление оценок в таблицу «Оцени себя». | Слайд 12 Приложение 2 |
7. | Опрос доказательств I и II признаков параллелограмма (домашнее задание). | Опрос двух учащихся у доски. | Проведение двумя учащимися у доски доказательств I и II признаков параллелограмма. | На доске |
8. | Тест «От теории к практике». | Контроль деятельности учащихся. | Записывают ответы в рабочий лист. | Приложение 6 |
9. | Проверка выполнения теста. Подведение итогов теста. | Контроль деятельности учащихся. | Самопроверка. Выставление оценок в таблицу «Оцени себя». | Приложение 2 |
10. | Физкультминутка. | Контроль деятельности учащихся. | Проведение учащимся физкультминутки с музыкальным сопровождением. | Аудио запись. |
11. | Решение задач на готовых чертежах. | Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости. | Учащиеся выходят к доске и проводят устное решение предложенных задач. Работа в паре: две пары учеников решают задачи по карточкам (1-ая пара – слабые, 2-ая - сильные). | Приложение7Интерактивная доска Приложение 8 Приложение 9 |
12. | Решение задач (фронтальная работа). | Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости. Постановка проблемной ситуации в задаче. | Анализ жизненной ситуации, составление математической модели. Решение задачи. Оформление решения задачи в тетрадь. | Слайд 13 |
13. | Доказательство III признака параллелограмма (ЦОР). | Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости. | Двое учащихся самостоятельно разбирают доказательство III признака параллелограмма (ЦОР), а затем демонстрируют его всему классу. Решение задачи на применение III признака параллелограмма. | Приложение10 Приложение11 |
14. | Подведение итога урока, выставление оценок, постановка проблемы. | Постановка проблемы, какие из предложенных фигур являются параллелограммами Показать связь с учебным материалом будущих уроков. | Несколько учеников зачитывают свои «Мыслительные листы». | Слайд 14, модели геометрических фигур, Приложение 5 |
15. | Домашнее задание. | Оформить доказательство III признака параллелограмма; № 382; № 385 (изучить, 2 человека индивидуально с доказательством); № 425 – для желающих. | Записывают домашнее задание в дневник. | Слайд 15 Приложение12 |
16. | Проведение эмоциональной рефлексии учащихся. | Выявление настроения учащихся в конце урока. | Показ «личиков» настроения. | Слайд 16 Приложение 2 |
Приложение 2
Рабочий лист
Домашнее задание
«Графический диктант»
. | . | | . | | . | | . | | . | | . | | . |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Ответ
№ вопроса
Тест «От теории к практике»
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | итого |
Ответ | | | | | | | |
Правильно (+)/ Неправильно (-) | | | | | | | | |
Критерии оценивания:
«5» - 7 правильных ответов;
«4» - 6 правильных ответов;
«3» - 4 или 5 правильных ответов;
«2» - менее 4 правильных ответов.
Решение задач на готовых чертежах.
(фронтальная работа)
Решение задачи у доски.
Таблица «Оцени себя»
| I | II | III | IV | V | VI |
Вид деятельности | Домашнее задание | «Графический диктант» | Тест «От теории к практике» | Решение задач на готовых чертежах | Решение задачи у доски | Дополни тельные задания* |
Оценка | | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| | | | |
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | |
*1 – доказательство признаков; 2 – историческая справка; 3 – работа в группах;
4 – стихотворение; 5 – физкультминутка.
Приложение 3
«Графический» диктант:
Нужно определить, какие из утверждений являются верными?
Если известно, что некоторый четырехугольник является параллелограммом, то можно сказать о том, что его противоположные стороны попарно параллельны.
Ответ: Да
В параллелограмме противоположные стороны не равны.
Ответ: Нет
В параллелограмме противоположные углы равны.
Ответ: Да
Диагонали параллелограмма точкой пересечения не делятся пополам.
Ответ: Нет
Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Ответ: Да
Если в четырехугольнике две стороны параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Ответ: Нет
Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Ответ: Да
Приложение 4
Приложение 5
«Мыслительный» лист
Сегодняшний урок показал мне …
Больше всего мне понравилось …
Сегодня на уроке научился (лась) …
Самым сложным на уроке для меня было …
Сегодня понял (а) …
Сегодня я задумался (лась) …
На будущее мне надо …
Приложение 6
Тест «От теории к практике»
И A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
a)
б)
в)
з четырехугольников ABCD, показанных на рис. 1, выберите те, которые являются параллелограммами.
рис.1
a); 2) б); 3) a) и б); 4) в).
II) В параллелограмме ABCD угол А равен 40о ( рис.2). Найдите угол С.
1 A
B
C
D
) 40о; 2) 140о; 3) 50о.
I О
II) В параллелограмме ABCD ( рис.2) сторона АВ=7.
Найдите сторону CD.
1) 8 см; 2) 9 см; 3) 7 см.
I рис.2
V) В параллелограмме ABCD ( рис.2) АО=6см.
Найдите ОС.
1) 8 см; 2) 6 см; 3) 12 см.
V) В параллелограмме ABCD угол А равен 50о ( рис.2). Найдите угол В.
1) 50о; 2) 130о; 3) 120о.
V C
I) Из четырехугольников на рис.3 выберите те, которые являются параллелограммами.
B
C
8
B
C
10
6
B
A
D
6
A
D
8
A
D
7
a)
б)
в)
рис.3
a); 2) б); 3) в).
V A
B
C
D
10
10
6
6
A
B
C
D
5
5
7
11
A
B
C
D
5
3
4
a)
б)
в)
рис.4
II) Из четырехугольников на рис.4 выберите те, которые являются параллелограммами.
a); 2) б); 3) в).
Приложение 8
Карточка 1 (работа в паре)
Задача 1.
E F K R D O N DEKN – параллелограмм. Доказать: EF=ON. | Доказательство: |
Задача 2.
B C O A D Доказать: ABCD – параллелограмм. | Доказательство: |
Приложение 9
Карточка 2 (работа в паре)
Задача 1.
A B C D K M Доказать: ABCD – параллелограмм. | Доказательство: |
Задача 2.
Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см, угол С равен 30о, а перпендикуляр BH к прямой CD равен 6,5 см. Найдите стороны параллелограмма. | Чертеж: | Решение: |
Приложение 11
Карточка 3 (работа в паре)
Задача 1.
E K R D N Доказать: DEKN – параллелограмм. | Доказательство: |
Задача 2.
D E B A C Доказать: ADEC – параллелограмм. | Доказательство: |
Приложение 12
Домашнее задание:
1. Оформить и выучить доказательство III признака параллелограмма;
2. Решить задачу № 382;
3. Разобрать доказательство теоремы Фалеса по учебнику в виде задачи № 385
( 2 учащимся класса выучить доказательство данной теоремы);
4. Задача № 425 /для желающих/.