Открытый урок по математике во 2 классе «Путешествие в сказку»
Тема: «Периметр прямоугольника и квадрата»
ЦЕЛИ УРОКА:
* закрепить навыки устного счёта, письменных вычислений, умения решать
задачи изученных видов, умение умножать, продолжить работу над геометрическим материалом;
* развивать познавательный интерес к предмету ;мышление, внимание; устную речь учащихся;
* воспитывать аккуратность, усидчивость.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки с заданием, учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Садитесь.
Ну-ка проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика! – (все)
- Итак, у нас урок математики. Но урок необычный. Мы отправляемся в
путешествие по сказкам. Путешествие будет длинным, нам встретятся
разные препятствия, которые мы должны преодолеть.
- Мы будем решать задачи, примеры устным и письменным способом,
будем работать с геометрическим материалом, мы вспомним все,
чему научились.
3. УСТНЫЙ СЧЁТ.
- Все готовы к путешествию?
- А куда отправимся, вы сейчас определите сами, расставив числа в порядке
возрастания. (один ребенок расставляет числа в порядке возрастания, второй открывает слово)
54 21 76 32 65 43
З С А К К А
- Мы отправляемся в сказку. А в какую сказку мы попадём, вы узнаете, если
откроете замок на сказочном замке.
(НА ДОСКЕ ЗАМОК И КЛЮЧИ С ПРИМЕРАМИ)
2×5 3×7 4×9 6×5
- Давайте подберём подходящий ключ. Шифр замка – 36.
Итак, быстрее за счёт.
(ДЕТИ УСТНО СЧИТАЮТ)
- Ключ мы подобрали. Открыли замок. В какую сказку попали?
(НА ДОСКЕ ЕМЕЛЯ И ПЕЧКА)
- Да, мы попали в сказку “По щучьему велению”.
- На чём путешествовал Емеля?
- Мы тоже будем путешествовать на печке.
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?
- Правильно, давайте затопим печь, а для этого нарубим дрова.
( ПОЛЕНЬЯ С ЗАДАЧАМИ)
- На каждом полене задача и её нужно решить.
1. Овца живет 15лет, а заяц 10лет. На сколько лет овца живет дольше зайца? (5)
2. Курочка Ряба, за год снесла 60 простых яиц, а золотых – на 5 яиц
меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (55)
3. Маленький ежик принес 6 грибов, а большой еж на 5 грибов больше. Сколько грибов принес большой еж? (11)
(Я ЧИТАЮ, ДЕТИ РЕШАЮТ)
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
(ЧИСЛО, КЛ. РАБОТА).
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Итак, мы растопили печь, теперь отправляемся в путь, в царство царевны
Несмеяны.
(НА ДОСКЕ ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА)
- Ой, кто это там?
(Баба Яга)
- Баба Яга махнула метлой,
Кочки вдруг появились кругом.
- Она не дает нам проехать, повсюду сделала большие кочки. Чтобы
проехать, нам нужно записать числовые выражения и найти их значение.
- К произведению 6 и 6 прибавить 52;
- Из 35 вычесть частное 20 и 5.
Два человека работают у доски, а остальные на местах.
(ДЕТИ РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО)
- Проверяем.
- Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Его не находим.
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задачу скорее решить.
Решение задачи.
- Откроем учебник на странице
266
Задача
3 а
-… читай задачу, а остальные попытаются представить ситуацию, описанную
в задаче.
- О чем эта задача?
- Прочитайте задачу ещё раз про себя и подумайте, какую краткую запись мы
сделаем к этой задаче.
(ДЕТИ ЧИТАЮТ ПРО СЕБЯ ЗАДАЧУ)
Итак, ваши предложения по краткой записи.
(ОДИН РЕБЁНОК ИДЁТ К ДОСКЕ)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(РЕБЁНОК ПРОВОДИТ ФИЗ. МИНУТКУ)
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
- Дальше на печке всем классом мы едем
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег,
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку нам сделать велит.
(НА ДОСКЕ КАЙ И ГЕРДА)
- Ребята, из какой сказки эти герои?
Работа с геометрическим материалом
- Кай из льдинок составил замок.
(НА ДОСКЕ ЗАМОК ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР)
- Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг.)
(замок без круга.)
- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и четырехугольники.)
(замок без треугольников.)
- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырехугольники.)
- На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и без прямых углов.)
(замок без трапеции
- Какие фигуры остались? (Прямоугольник, квадрат)
- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)
- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.)
- Сколько произведений по ним можно составить? (2.)
- Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением.)
- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? периметр.)
- Что такое периметр?
7. Работа по теме урока
- Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 5 см и подпишите длину его сторон.(один ученик у доски остальные на местах)
- Найдите периметр прямоугольника. (3 + 5 + 3 + 5=16(см).Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.
- Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3+3 и 5+5)
- Замените (3*2) + (5*2) = 16см
- Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по другому записать это решение.
Третий способ записывает другой ученик.
(НА ДОСКЕ КВАДРАТ)
Нахождение периметра
- Длина сторон квадрата – 5 сантиметров. Нужно найти периметр.
- Что такое периметр?
- Как найдём?
(ответы детей)
- Какая цифра повторяется при записи? 5
- Сколько раз? 4
- Как можно найти периметр с помощью умножения? 5 *4 =20
8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Вот мы и к царству уже подошли,
Но Несмеяну никак не нашли.
Наплакала речку,
Наплакала море
Давайте поможем царскому горю.
- Чтобы Несмеяна больше никогда не плакала – выполним задание, записанные
на слезинках, они у вас на партах: (найти неизвестный множитель)
4* …=32
5*….=30
…*8= 16
….* 5=35
3 *…= 27
(ДЕТИ РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО)
- Сделайте самопроверку и оцените свою работу.
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ.
- Чем мы занимались на уроке?
- Мы попали в замок царевны Несмеяны?
10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Царевна Несмеяна и Емеля были очень рады встретиться с вами.
- Большое спасибо всем вам, ребята,
Все так решали, все отвечали
Сколько препятствий смогли вы пройти.
- В знак благодарности щуку примите,
Будет она в ваших книгах лежать
И все примеры, и все задачи
Будет всегда помогать вам решать.
-Но сначала она хочет вас проверить. Щука приготовила для вас домашнее задание.
Стр 261 № 3а
- На этом сказке конец, а кто слушал, работал, тот молодец.
- Спасибо, ребята, за хорошую работу.
11. РЕФЛЕКСИЯ
- Урок полезен всё понятно
- Лишь кое - что чуть –чуть неясно
- Ещё придётся потрудиться