Тема: «Умножение и деление чисел»
 ФИО учителя, место работы: Зиновьева Екатерина Владимировна, МБОУ СОШ №5 п. Ленинский
 Предмет: математика
 Цель урока:  
  -  Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.) 
-  Коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов. 
Задачи урока:
 Образовательные:
     -  Повторять и закреплять знание таблиц умножения и деления до 5. 
-  Отрабатывать умение находить неизвестный множитель с применением правила; находить неизвестные делитель, делимое подбором через знание таблицы умножения; сформулировать правило нахождения неизвестных компонентов деления. 
-  Совершенствовать вычислительные навыки.
 Развивающие:
 -  -  -  -  Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, внимание.  
-  Активизировать опыт познавательных интересов учащихся при нахождении неизвестных компонентов умножения и деления. 
 
 
 
 Воспитательные:
  -  Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма. 
-  Воспитывать умение самоанализа, стремление к высокому уровню притязаний. 
Тип урока: урок рефлексии.
  Используемые технологии: - игровые технологии, технология создания ситуации успеха на уроке, личностно-ориентированные, ИКТ.
 Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: фронтальные, парные, индивидуальные, дидактические игры – тренинги развивающего характера «Повторяем с контролем», коллективно-практическая деятельность.
 Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: создание проблемной ситуации.
 Оборудование: учебные принадлежности учащихся, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в паре, экран, мультимедиа проектор, демонстрационный компьютер.
 Место урока в системе уроков по теме, как он связан с предыдущим материалом и как работает на последующие уроки:
 Это урок № 20 по теме «Табличное умножение и деление». На предыдущих уроках были изучены случаи табличного умножения и деления в пределах 5. В дальнейшем учащиеся познакомятся с понятием уравнение. И умением решать уравнения используя правила нахождения компонентов умножения и деления.
 
 
  Ход урока
  I. Организационный момент  
    | Любой конец зависит от начала.   Проводится процедура «Вход в урок» в форме короткого стихотворного речитатива.   Цель этапа – психологический настрой учащихся на урок.   Учебно - воспитательная задача – быстро мобилизовать учащихся на работу, включить их в деловой ритм.   | 
 
  Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
  Глазки тихо закрываем. 
  Ручки к небу поднимаем.
  Лучи солнышка возьмем 
  И к сердечку поднесем.
  -Почувствуйте солнечное тепло. Пусть сегодня на уроке будет теплая и дружеская атмосфера.
  - Ещё в древности говорили: «День, когда ты ничему не научился, прошёл даром». 
  - Учебная задача: 
  - Чему вы уже научились на уроках математики?
  - А кто из вас очень хорошо усвоил таблицу умножения в пределах 5?
  - А кто еще испытывает небольшие затруднения?
  А кто хотел бы еще раз вернуться к этому материалу, чтобы повторить, лучше усвоить его, понять то, что не понял раньше? 
  - Давайте проверим. 
  
 
  - Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? (Ответы)
  Вывод: (Дети) Сегодня будем повторять ранее изученный материал, учиться проверять и оценивать себя, быть наблюдательными и внимательными.  
  
 
  II. Актуализация знаний  
  Математическая разминка.  
  1. Игра «Веселый поезд» Слайды:
    | Учебно - воспитательная задача – закрепление и систематизация знаний учащихся.   Главный принцип – активная, развивающая деятельность по применению знаний.   Форма проведения – дидактические игры - тренинги развивающего характера «Повторяем с контролем».   | 
 
  С этим заданием вы справились: (Поезд Скоростной или поезд передвигающийся со скоростью черепахи).
  
 
  - Игра «Выбор цветокода» – парная работа. 
Формируется  коммуникативная компетентность (диалог), компетентность разрешения проблем (аспект - действия по разрешению проблемы и использование ресурсов)
 - Нужно зная таблицу умножения вставить пропущенные числа. Записывать выражения не надо, при решении каждого выражения выберите кружок необходимого цвета, который соответствует правильному ответу.
  - Проверка: демонстрируется слайд «Правильный ответы», который показывает, кто из детей справился верно.
  - Какие выражения вы смогли быстро решить? Почему? (Знаем таблицу умножения. Путем подбора. Применили правило.). 
  - Какое правило применили? (Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.)
 - Какие выражения было труднее всего решить?  
 - Что надо сделать, чтобы решить эти выражения? (Воспользоваться таблицей умножения. Путем подбора.). 
 - А как вы думаете, а в этих случаях могут быть какие-нибудь правила? Давайте выясним.
 
 
    | Результативность данного этапа – коллективно-практическая деятельность всего класса. Все заняты делом. Знания совершенствуются и сразу же проверяются – обратная связь. Создание атмосферы значимости, серьёзности, важности работы.   | 
 
  III. Интерактивная физминутка для глаз.
  
    | На данном этапе проводится физминутка для глаз. Цель - настроить ребят на учебную деятельность, вызвать приятные эмоции.   | 
 
  
 
 I V. Постановка учебной задачи.
 1. Перед вами лежат карточки – таблицы. 
 - Какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные числа, найти делимое, делитель, частное.)
 - Как найти частное? 
 Чему равно частное в 1 и во 2 столбике? 
  - Какое число в этом столбике самое большое?
 - Что можно сказать о делителе? О частном?
 - Как вы думаете, чему будет равен делитель в 3 столбике? А как его можно будет найти? Почему? Найдите, давайте проверим.
  (Можно сделать запись на доске: 5∙7=35, 35:5=7, 35:7=5)
  -Как найти делитель?(делением)
  - Чему будет равно делимое в следующем столбике? Как проверить?
  -Как найди делимое?
  - Найдите делитель и делимое в следующих столбиках самостоятельно.
  Проверка.
  Вывод: Как можно найти делитель? Делимое? (Можно использовать правило, посмотреть в таблицу умножения.)
  Физминутка.
  2. Нахождение неизвестного множителя.
  - Какое задание нужно будет выполнить на этих карточках-таблицах? (Вставить пропущенное число, найти неизвестный множитель.)
  Предлагаю вам поработать в парах, найти неизвестный множитель.
  Фронтальная проверка.
  
 
  Вывод. Как найти неизвестный множитель? Делитель? Делимое? Слайд презентации
  Оценивание: 
  Попробуйте оценить свою работу на этом этапе. Кто считает, что уже умеет находить неизвестный множитель; делитель; делимое? 
  Отметьте на своём оценочном листе соответствующий знак + или –
  
 
  V. Домашнее задание.
  Составить и записать 6 примеров с окошками. Из них 2 выражения с неизвестным множителем, 2 – с неизвестным делителем, 2 – с неизвестным делимым. Можно предложить вашим друзьям найти неизвестные числа и оценить их работу.
  ! Для тех, кто хочет подумать – задание – смекалка №8 – устно. 
  VII. Итог урока – рефлексивный контроль.  
    | «Опрос – итог» - в конце урока задаются вопросы, побуждающие к рефлексии деятельности. - Чему учились на уроке? Что узнали? Проводится дидактический приём «Знакомьтесь с критериями». Учащиеся знакомятся с критериями, по которым выставляются отметки на оценочных листах. Выставляют знаки «+» или «-» , подводят итог. Полезно, чтобы ученик сам оценил свою работу и сравнил свою оценку с оценкой учителя. Могут оценить работу и одноклассники.   | 
 
  - Оцените свою работу на оценочных листах.
  - Давайте посмотрим, что вы запомнили на этом уроке. Слайд презентации.
  Молодцы!
  
 
      | Оценочный лист | + | – | 
  | 1. Знаю ли я таблицу умножения? | 
 | 
 | 
  | 2. Умею ли я находить неизвестный множитель? | 
 | 
 | 
  | 3. Умею ли я находить неизвестный делитель? | 
 | 
 | 
  | 4. Умею ли я находить неизвестное делимое? | 
 | 
 | 
  | 5. Умею ли я работать в паре? | 
 | 
 | 
  | Итог | 
 | 
 | 
 
 
 
     5