Открытый урок на тему "Формулы корней квадратного уравнения"
Открытый урок на тему "Формулы корней квадратного уравнения"
Тема урока. Формулы корней квадратного уравнения
Цели :
Образовательные:изучить новый приём решения квадратных уравнений по
формуле, систематизировать, расширить, углубить знания и умения учащихся,
связанные с применением формул корней квадратного уравнения
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать; наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; математическую грамотность.
Воспитательные: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение к старшим и друг другу, честность, взаимопомощь, интерес к математике, самостоятельность, трудолюбие, познавательную активность.
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы обучения (стратегии): психологический настрой «Улыбка»;деление на группы по стратегии «Сладкая конфетка»; работа в группах ;самостоятельная работа, работа у доски,взаимопроверка; самопроверка; самооценивание; взаимооценивание, этап рефлексии
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, дидактический материал, карта урока,лист самооценки.
План урока:
1.Организация класса
2. Мотивация урока.
3.Стадия вызова
«Корзина идей»
«Карусель»
4. Тест “Виды квадратных уравнений”
5.Грамотей
6.Физминутка
7.Осмысление новой информации
8.Закрепление
а)Работа в парах
б)Самостоятельная работа(разноуровневая)
9.Итог.
10.Д/з
11.рефлексия
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Формулы корней квадратного уравнения"»
Урок № 36 дата 30.11.2015 г класс 8
Тема урока. Формулы корней квадратного уравнения
Цели :
Образовательные:изучить новый приём решения квадратных уравнений по
формуле, систематизировать, расширить, углубить знания и умения учащихся,
связанные с применением формул корней квадратного уравнения
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать; наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; математическую грамотность.
Воспитательные: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение к старшим и друг другу, честность, взаимопомощь, интерес к математике, самостоятельность, трудолюбие, познавательную активность.
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы обучения (стратегии): психологический настрой «Улыбка»;деление на группы по стратегии «Сладкая конфетка»; работа в группах ;самостоятельная работа, работа у доски ,взаимопроверка; самопроверка; самооценивание; взаимооценивание, этап рефлексии
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, дидактический материал, карта урока,лист самооценки .
План урока:
1.Организация класса
2. Мотивация урока.
3.Стадия вызова
«Корзина идей»
«Карусель»
4. Тест “Виды квадратных уравнений”
5.Грамотей
6.Физминутка
7.Осмысление новой информации
8.Закрепление
а)Работа в парах
б)Самостоятельная работа(разноуровневая)
9.Итог.
10.Д/з
11.рефлексия
Ход урока :
1.Организационный момент (4мин)
Добрый день ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Прошу вас тихонечко присесть. Внимание на экран.
Просмотр ролика (3 мин).
Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняет при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
2.Мотивация урока. Постановка целей и задач урока(1мин)
Посмотрите на уравнения
1. x5 - 10x - 24 = 3xy
2. x2 + 8x - 9 = 0
3. 8x2 – 6х +1 = 0
4. 4x – 52x – 24 = 0;
Назовите номера тех уравнений, которые вы уже умеете решать.
Какие это уравнения? (квадратные)
Уточняем тему нашего урока, о чём пойдёт речь на уроке? /о квадратных уравнениях/
Тема: Решение квадратных уравнений. (запишите число и тему урока).
Обращаю ваше внимание на эпиграф.
«Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы» Станислав Коваль
(польский математик)
Как понимаете слово сезам? В переводе с арабского -«тайна». Какую тайну квадратных уравнений мы откроем сегодня на уроке, узнаем позже.
Проверка Д/З № 131
Деление на группы «Сладкая конфетка» по цвету обёртки разделиться на группы .(2мин)
Правила работы в группе
Говорить по очереди
Активно слушать
Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы
Вносить предложения испрашивать есть ли предложения у других
Коллективно обсуждать предложения ,идеи и мнения
Помогать и просить помощи
Давать и просить пояснения
Принимать групповые решения и приходить к единому мнению
Подводить итоги обсуждения
3.Стадия вызова(3 мин)
Работа в группах. «Корзина идей»
Каждой группе предлагается набор грибов. Ученикам необходимо поместить грибы в «корзину» по заданной проблеме.
1 группа: Полные уравнения.
2 группа: Неполные уравнения
«Мозговой штурм» 3мин
«Карусель» Групповая работа
На листы А4 написать формулы решения полных квадратных уравнений и неполных .
По одному представителю от группы проверить правильность формул
фронтальная работа.
Эффективные вопросы.(3 мин)
Какое название имеет уравнение второй степени?
Сформулируйте определение квадратного уравнения. Записывают на доске
Объясните, в чем заключается смысл ограничения в определении квадратного уравнения (а 0).
Перечислите виды квадратных уравнений.
Что значит решить уравнение?
Приведите примеры квадратных уравнений различных видов. Запись на доске
От чего зависит количество корней квадратного уравнения? Запишите формулу Д
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0? Запишите формулу
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0
Какое квадратное уравнение называется приведенным? Приведите пример.
Но математики никогда не пройдут мимо возможности упростить себе вычисления. Они обнаружили, что формулу корней можно упростить, когда второй коэффициент b- чётный, т.е. b = 2к. Вот сегодня на уроке мы и познакомимся ещё с одной формулой корней квадратного уравнения.
Объяснение нового материала. (5 мин)
Давайте выведем эту формулу. (Выводится формула) в группах (стр 51)
Х1,2= (2)
Сравните эту формулу с (1). В чём её преимущества?
Как видите, по крайней мере, в 3х моментах мы упрощаем себе вычисления.
Уровень В Решите уравнение: а) 3х2 – 2х + 16 = 0; б) 3х2 - 5х + 2 = 0
9.Итог.
Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Когда можно применять эту формулу?
Да, действительно, эту формулу можно применять, поскольку вычисления будут проще.
Но если вы опасаетесь запутаться в обилии формул, то пользуйтесь привычной общей формулой корней квадратного уравнения.
10 Д/з
Самым трудным и важным делом для каждого ученика является выполнение домашнего задания. Если домашнее задание выполнено правильно, то на уроке вы чувствуете себя гораздо увереннее.
№ 134
Витя и Даниил провести исследование корней квадратного уравнения . Найти связь между коэффициентами и корнями уравнений, сделать вывод.
Витя
1.2х2-х-1=0
2. 7х2-4х-3=0
3. 7х2-4х-3=0
4 . х2-х-=0
5. 3х2-5х+2=0
Даниил
1.2х2+х-1=0
2. х2+8х+7=0
3. 7х2+6х-1=0
4 . х2+х-=0
5. 3х2+5х+2=0
11Рефлексия
Листок самоконтроля: (фамилия, имя )………………………….
«5»
«4»
«3»
Теория
Решение квадратных уравнений, применяя стандартную формулу