Открытый урок математики на тему "Сравнение чисел"
Открытый урок математики на тему "Сравнение чисел"
Цель: Научить сравнивать числа
Задачи.
Обучающие: научить сравнивать числа, выражая результат сравнения словами "больше" и "меньше"; работать над формированием вычислительных навыками сложения и вычитания.
Развивающие: развивать мотивацию; формировать психологические процессы (внимание, воображение, логическое мышление, память) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать регулирующий компонент учебной деятельности, а именно самоконтроль и взаимопроверку.
Воспитывающие: развивать коммуникативные навыки детей с помощью организации учебного сотрудничества.
Личностными результатами обучения учащихся являются:
готовность и способность к саморазвитию;
способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Метапредметным результатами обучения являются:
владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, обобщение);
понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;
Предметными результатами учащихся являются:
овладение основами математической речи;
умение применять полученные математические знания для решения учебно- познавательных задач;
Ожидаемый результат: уметь сравнивать числа
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики на тему "Сравнение чисел" »
ОТКРЫТЫЙ УРОК на тему "Сравнение чисел"
Учитель: Хачкеева Н.В.
1-б класс МБОУ ООШ №20
Дата проведения: 28.10.2015г.
Цель: Научить сравнивать числа
Задачи.
Обучающие: научить сравнивать числа, выражая результат сравнения словами "больше" и "меньше"; работать над формированием вычислительных навыками сложения и вычитания.
Развивающие: развивать мотивацию; формировать психологические процессы (внимание, воображение, логическое мышление, память) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать регулирующий компонент учебной деятельности, а именно самоконтроль и взаимопроверку.
Воспитывающие: развивать коммуникативные навыки детей с помощью организации учебного сотрудничества.
Личностными результатами обучения учащихся являются:
готовность и способность к саморазвитию;
способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Метапредметным результатами обучения являются:
владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, обобщение);
понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;
Предметными результатами учащихся являются:
овладение основами математической речи;
умение применять полученные математические знания для решения учебно- познавательных задач;
Ожидаемый результат: уметь сравнивать числа
Ход урока
1. Организационный момент
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
2. Устный счет
В класс вошла Маринка,
А за ней — Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
Сколько бубликов в мешок Положил ты, Петушок? — Два, но дедушке дадим, И останется…
На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним
Через поле по прямой Шел баран на водопой. Трех овечек за собою Вел он важно к водопою. Сколько вместе их? Считайте! Ответ быстро показывайте!
3.Изучение нового материал
- К нам на урок пришли ещё гости. Угадайте, кто они?
В цирке они смешнее всех. У них — большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчаки те как зовутся?
Найдите различия.
- Что Вы делали, когда искали различия?
Кто знает значение слова сравнить.
Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
- Ребята в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова я узнала, что сравнить - это установить сходства и различия.
- Посмотрите на слайд.
- Какие предметы можно сравнить и по какому признаку?
Ответ на вопрос: Отрезки по длине, цвету.
геометрические фигуры по цвету,размеру, форме.
Людей по полу, возрасту, росту и т. д.
Слова по количеству букв, звуков, части речи и т. д.
- У нас урок математики. А, что ещё можно сравнивать. (Правильно числа). Кто догадался, какая тема нашего урока?
Правильно « сравнение чисел»
Математика - точная наука, она любит краткость, поэтому существует множество знаков для того, чтобы заменять слова. Посмотрите на слайд и скажите, какие знаки вам уже известны?
Покажите знаки, которые вы еще не знаете.
Так что еще мы будем делать на уроке? ( Познакомимся с новыми математическими знаками)
Когда я смотрю на знаки, я вспоминаю народную пословицу. Большомукускуирот радуется. Точно так же и знак открывается на большое число.
Упражнения в сравнении предметов презентация + ВИДЕО
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала
1) Работа по учебникам с.66-67
- Работа у доски: Запись неравенств
2) Работа в тетрадях с.54-55
6. Итог урока
-Работа со смайликами
- Оцените себя с помощью «Смайлика».
Кто хорошо разобрался в новой теме покажите зеленый круг, если остались трудности по теме урока – желтый круг, не поняли – красный круг.
У кого остались трудности, смогут позаниматься после уроков в любое удобное время.