Просмотр содержимого документа
«Общественный смотр знаний по математике в 6 классе»
Мейманова А. А.
Учитель математики и физики
Специальная школа- интернат №1
Г. Петропавловск
Смотр знаний по математике в 6 классе
Тема: Сложение рациональных чисел.
Цели:
Образовательная: показать знания, умения и навыки учащихся при сложении
рациональных чисел;
Развивающая: развивать математическую логику и мышление, интерес к
математике;
Воспитательная: воспитание интереса к казахстанским праздникам, уваже-
ние традиций родного народа.
Тип урока: урок обобщения
Форма: коллективная, индивидуальная, парная
Оборудование: карточки, плакат с заданием, тесты с заданиями.
Ход урока
Организационный момент ( представление оценочной комиссии)
Фронтальный опрос
- Сформулировать правило сложения отрицательных чисел
- Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками
- Какие числа называются противоположными?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Назовите число противоположное нулю.
3. Разминка
Задание: На доске записаны ряд примеров на сложение. Решите их и выберите карточку с ответом и соответствующей буквой. Таким образом, вы получите фамилию французского математика, который ввел понятие положительных и отрицательных чисел.
-8,7+5,2 4) 2,2-9,8
-3+(-3,1) 5) -37+(-5)
-1,3+(-1,6) 6) -9,2+9,2
Ответ: -3,5 -6,1 -2,9 -7,6 -42 0
Д Е К А Р Т
4.Числовой диктант
Задание: В карточке 5 заданий. В каждом из них пропущено одно слагаемое. Вы должны вместо пропущенного слагаемого записать то число, которое получится при ответе на данный вопрос и решить ее. А эти вопросы связаны со знаменательными датами РК.
Сколько лет как РК является независимым суверенным государством?(25)
Назовите дату празднования Дня Независимости РК. (16 декабря)
Когда мы отмечаем праздник « День Президента»?. (1 декабря)
Назовите дату начала празднования Наурыза.( 22 марта)
День Конституции РК какого числа отмечаем? (30 августа)
1 вариант 2 вариант
-56+…= -30-….=
-…+28,3= - …+16=
(-…)+(-0,4)= (-17)+(-…)=
8,3-…= 40+(-…)=
…+(-30)= …-120=
Проверяется оценочной комиссией.
5.Индивидуальная работа ( для сильных ребят)
Даны числа: -12,-7,8,5,-9,-1,18
-22,24,-15,-3,4,-6,15.
Задание: В первой строке сложить только отрицательные числа, во второй строке сложить четные отрицательные числа.
Ответ: -29, -28
Пока ребята решают индивидуально, остальные выполняют задание на плакате.
Задание: На метеорологической станции несколько раз в день делают замеры температуры и записывают ее изменения. Подсчитайте результаты измерений и заполните пропуски в отчете за два дня.
Утро Вечер
Пн -60С +30С ….. (-40)С ….. +50С …..
Ср -110С +70С ….. -30С ….. -60С …..
В каком из дней утро было самым холодным?
В каком из дней вечер был самым теплым?
6.Решение теста по вариантам
1 вариант 2 вариант
-12,6+15 1) -32,3-48
-20+( -25) 2) 47-69
-27,9+27,9 3) -78+(-5,5)
58-70 4) 0-63
64+(-8,9) 5) -9,47+9,47
Ключ к тесту ( на оборотной стороне доски). Учащиеся выполняют взаимопроверку и оценивают друг друга по 5 бальной системе. Проверенные