Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе: "Общественный смотр знаний".»
Смотр знаний по математике в 4 «В» классе
Цели и задачи:
проверить знания учащихся по таким темам: «Нумерация многозначных чисел», «Порядок арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок», «Решение уравнений», «Величины», «Геометрические фигуры и их свойства»;
совершенствовать навыки устного счета;
развивать познавательные интересы учащихся;
воспитывать культуру учебного труда;
способствовать развитию межпредметных связей.
Оборудование:
тесты и карточки с заданиями у каждого ученика, сводная таблица с оценками по работам (у счетной комиссии), «сюрпризы» под крышками парт и т.д,
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вступительное слово учителя:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
-Поэтому мы проводим необычный урок: Общественный смотр знаний. На нашем уроке гости: учителя начальных классов. Они будут проверять и оценивать вашу работу. Каждый из вас покажет свои знания по математике.
1. Математический диктант.
Произведение 60 и 5 уменьшили на 22.278
Частное 360 и 9 увеличили в 2 раза.80
Брату 12 лет, это в 2 раза меньше, чем сестре. Сколько лет сестре?24
Произведение чисел 23 и 5. 115
произведение чисел 17 и 6. 102
Купили 40 банок краски по 3 кг в каждой. Израсходовали 60 кг. Сколько кг осталось?60 кг
Отцу 40 лет, а сыну 5 лет. На сколько сын моложе отца? На 35 лет
Запишите числа:
17 045, 406 340, 23 005, 3 678 385, 40 321 017.
- подчеркните то число, в котором отсутствует разряд десятки тысяч.
- разложите первое число на разрядные слагаемые.
2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Постройте прямоугольник, у которого длина 6 см, а ширина в 2 раза меньше. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ
Решите уравнения:
а) 360 : Х=10 б) Х – 245 = 369 в*) 12 ∙ Х = 204
ВЫПОЛНЕНИЕ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Выполните действия:
360987 125204 307 9702 3
78549 407108 45
ВЕЛИЧИНЫ
Сравните:
20кг 300г ….. 20 кг 040г 63000 м …. 630 км
4 м ….. 407 см 2 т 080 кг … 2080 кг
3 ч … 150 мин 1дм2 ….. 99 см2
8060 кг … 8т 6 ц 1ч 30 мин … 90 мин
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
. С двух аэродромов одновременно вылетели навстречу друг другу два самолета и встретились через 3 часа. Скорость одного самолета 600 км/ч, а второго 900 км/ч. Найди расстояние между аэродромами.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Пока ждём результат, оцените каждый свою работу на уроке и проверим совпадут ли они с оценкой комиссии.
РЕФЛЕКСИЯ
Сладкий приз, на каждом призе ярлычок напишите на нем на какую оценку вы будете учится в 5 классе и положите в конверт, а через год мы посмотрим сбылась ли ваша мечта. Конверт подпишите. Спасибо за урок!