Просмотр содержимого документа
«Название и обозначение числа 13»
Тема: Название и обозначение числа 13. Стороны и вершины угла.
Цель: формирование знаний, понятий и обозначение нового числа. Научить считать десятки и единицы, показать образование чисел из десятков и единиц. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать логическое мышление.
Оборудование: пучки – десятки палочек и отдельные палочки, модели десятков с изображением числовых фигур в качестве единиц ( индивидуальные наборы )
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
- Мы рады вас приветствовать .Я сегодня не одна , со мной верный помощник Знайка Математик. А что это значит? Будем узнавать математические секреты.
- Конечно оп пришел нам помочь раскрыть новый математический секрет и посмотреть как мы научились считать десятки и записывать числа, которые получаются при счете.
- Знайка удобно устроился, готов смотреть и слушать. А вы , дети, готовы?
3.Устный счет.
Ну ка в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек. Ни мела
Устный счет. Мы твердим это дело
Только силой ума и души.
Взял Антон лукошко.
В лес пошел Антон.
Набрал грибов немножко
И их считает он:
3 лисички, 3 волнушки,
3 груздя, и 3 чернушки,
Сколько же грибов в лукошко
Положить успел Антон?
3+3+3+3=12
( Докажите свои ответы ? Какое действие вы делали ? )
Из разных цифр сложили бусы
А в тех местах, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы
Чтоб данный получить ответ.
10 …..9 = 1 5…….6 = 11 3……..9 = 12
4.Работ в тетради.
А) пальчиковая гимнастика.
Б) написали число . В классе.
В)чистописание. Эта цифра похожа на стул
Который ты перевернул
О какой цифре идёт речь ? 4
5.Работа над новой темой.
- Знайка остался доволен вашей работой и ответами.
- Знайка просит вас быть внимательными и предлагает такое звдание.
Как называют 10 единиц - 1 десяток
А если к 1 десятку прибавить 1 единицу , будет 11
И ещё 2 единицы 11+2=13
Это число 13.
Прочтите это число - тринадцать.
Напишите 10 раз число 13.
Работа по учебнику ( стр. 103 №44 , стр.104 № 45, стр. 109 № 60 )
6. Геометрический материал
Вспомним как чертится угол. Что есть у угла.
Вершина
1 сторона
2 сторона
Дети начертите 3 разных угла (острый , тупой , прямой)
Итог: дети какую цифру мы сегодня узнали? Что мы вычерчивали? Сколько сторон у угла?