Цели: ввести понятие квадратичного трехчлена и его корней; формировать умение находить корни квадратного трехчлена.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Какие из чисел: –2; –1; 1; 2 – являются корнями уравнений?
а) 8х + 16 = 0; в) х2 + 3х – 4 = 0;
б) 5х2 – 5 = 0; г) х3 – 3х – 2 = 0.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала проводить по следующей с х е м е:
1) Ввести понятие корня многочлена.
2) Ввести понятие квадратного трехчлена и его корней.
3) Разобрать вопрос о возможном количестве корней квадратного трехчлена.
Вопрос о выделении квадрата двучлена из квадратного трехчлена лучше разобрать на следующем уроке.
На каждом этапе объяснения нового материала необходимо предлагать учащимся устное задание на проверку усвоения основных моментов теории.
З а д а н и е 1. Какие из чисел: –1; 1; ; 0 – являются корнями многочлена х4 + 2х2 – 3?
З а д а н и е 2. Какие из следующих многочленов являются квадратными трехчленами?
1) 2х2 + 5х – 1; 6) х2 – х – ;
2) 2х – ; 7) 3 – 4х + х2;
3) 4х2 + 2х + х3; 8) х + 4х2;
4) 3х2 – ; 9) + 3х – 6;
5) 5х2 – 3х; 10) 7х2.
Какие из квадратных трёхчленов имеют корень 0?
З а д а н и е 3. Может ли квадратный трехчлен иметь три корня? Почему? Сколько корней имеет квадратный трехчлен х2 + х – 5?
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. № 55, № 56, № 58.
2. № 59 (а, в, д), № 60 (а, в).
3. № 61.
В этом задании не нужно искать корни квадратных трехчленов. Достаточно найти их дискриминант и ответить на поставленный вопрос.
а) 5х2 – 8х + 3 = 0;
D1 = 16 – 15 = 1;
D1 > 0, значит, данный квадратный трехчлен имеет два корня.
б) 9х2 + 6х + 1 = 0;
D1 = 9 – 9 = 0;
D1 = 0, значит, квадратный трехчлен имеет один корень.
в) –7х2 + 6х – 2 = 0;
7х2 – 6х + 2 = 0;
D1 = 9 – 14 = –5;
D1 < 0, значит, квадратный трехчлен не имеет корней.
Если останется время, можно выполнить № 63.
Р е ш е н и е
Пусть ax2 + bx + c – данный квадратный трехчлен. Поскольку a + b +
+ c = 0, то один из корней этого трехчлена равен 1. По теореме Виета второй корень равен . Согласно условию, с = 4а, поэтому второй корень данного квадратного трехчлена равен .
О т в е т: 1 и 4.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что такое корень многочлена?
– Какой многочлен называют квадратным трехчленом?
– Как найти корни квадратного трехчлена?
– Что такое дискриминант квадратного трехчлена?
– Сколько корней может иметь квадратный трехчлен? От чего это зависит?
Домашнее задание: № 57, № 59 (б, г, е), № 60 (б, г), № 62.