Технологическая карта урока. Математика, 4 класс «Б», учитель Сидорова О.А.
Тема: Многогранник. Элементы многогранника - грани, вершины, ребра
Часов на изучение темы: 2
Тип урока: «Открытие» нового знания
Форма проведения: урок с использованием ЭОР
В теме: первый урок
Цель урока:
Создание условий для расширения теоретических знаний о пространственных фигурах. Ввести понятия «многогранник», «грани», «вершины», «ребра»
Задачи урока:
Образовательные
Обеспечить развитие у школьников умения выделять главное в познавательном объекте; содействовать развитию пространственного воображения учащихся.
Развивающие
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь
Воспитательные
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
Новые термины и понятия:
Ввести понятия «многогранник», «грани», «вершины», «ребра»
Планируемый результат:
УУД
Личностные: мотивация к познанию, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит усвоению, действия в личностном самоопределении
Познавательные: : поиск и выделение необходимой информации, выполнение анализа, синтеза, сравнения, моделирование, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно и предстоит освоить, умение сосредоточиться на выполнении действий , действия самоанализа.
Коммуникативные: : сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, умение слушать друг друга и вступать в диалог, оформление своих мыслей в виде устного ответа, понять другие позиции, взаимодействие в группах.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Подготовка к изучению геометрии
Индивидуальная,
Фронтальная,
парная
Учебник,
Тетрадь с печатной основой
Модели многогранников
Компьютер,
Интерактивная доска,
Проектор,
Презентация
Палочки, пластилин
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Оценка результата деятельности ученика
Примечание
Организационный
1 мин
Включение учащихся в учебную деятельность
Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны
Актуализация знаний
10 мин
Актуализация знаний, повторение умения решать задачи, чтение и запись многозначных чисел, фиксирование индивидуальных затруднений
Организую, индивидуальное повторение
Умения устно решать задачи, чтение и запись многозначных чисел в виде теста
Выполняют задания, закрепляют умение записывать решение задач, отрабатывают навыки работы с тестом, организовывают взаимопроверку,
самопроверку
Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения выполнять устно арифметические действия над многозначными числами
Слайд 2, 3
( устный счет №10,
№9)
Создание проблемной ситуации
5мин
Постановка задачи
Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия
(физкультминутка для глаз)
Организует дифференцированную работу, предлагает обучающимся построить координатный угол и многоугольники, обозначить вершины и записать координаты
Организую обсуждение: «Можно ли сравнить плоские фигуры и объемные тела? Что у них общего?» Подвожу к понятию многогранники
Строят, размышляют.
Выполняют самостоятельную работу. Самооценка выполнения задания
Обнаруживают, что плоские фигуры и объемные тела можно сравнивать, как геометрические формы. Предположение - на уроке будем изучать новые геометрические формы, их особенности и разнообразие
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия,
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Понимают, что появляется новое математическое понятие плоские геометрические фигуры и т.д., участвуют в диалоге, выводят правило многоугольников
Дифференцированная работа в тетрадях
Работа с моделями
куба, призмы,
конус, параллепипида
Формулирование проблемы: тема и цель урока
3 мин
Обсуждение необходимости введения нового знания
Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока
Приводят примеры использование объемных тел в окружающем мире и необходимость умения строить геометрические тела
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока
Слайд 4,5
Открытие нового знания
8 мин
Знакомство и фиксирование определений
Организую работу по построению куба, путем подводящего диалога побуждаю учащихся к формулированию правила построения основания многогранника, а затем достраивать грани соответственно заданным углам относительно плоскости основания
Учатся применять правила построения в процессе фронтальной и индивидуальной работы
Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
Строят многогранник, чтобы грани представляли собой правильные многоугольники, а в каждой вершине трехмерной фигуры сходились одинаковое количество ребер
Работа на интерактивной доске.
Построение куба
Первичное применение нового знания
7 мин
Формирование навыка применения терминов: многогранник, грани, вершины, ребра, развертка
Просмотр медеоресурса «Создание фигур»
Организую работу по выполнению № 182,176,178,180,181 последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений
Учатся применять определения в процессе парной работы
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия
Проговаривают термины; на конкретных примерах учатся их применять
Просмотр медеоресурса «Создание фигур»
Работа в тетрадях на печатной основе
2 мин
физкультминутка
Муз физминутка
Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее
5 мин
Обеспечение усвоения алгоритма выполнения
модели многогранника
Организую работу по выполнению № 1 ,№5, №7 по учебнику с последующей проверкой
Учатся применять знания о многограннике в процессе практической работы с палочками и пластилином
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам
Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия
Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой
Выполняют задание по определению количество вершин, граней, ребер
Практическая работа
Работа по учебнику
Работа по моделированию многогранников
рефлексия
3 мин
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
Выставка
моделей многогранников
Д\з
1 мин
Обсуждение домашнего задания
С.101 №6
Найдите среди окружающих предметов те, которые имеют форму разных многогранников
Творческое дифференцированное задание