Цели: познакомить с новой единицей измерения длины – метром; учить измерять длины с помощью метра, учить сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах; развивать умение решать текстовые задачи
Ход урока:
Позитивный настрой на рабочий лад.
Актуализация знаний учащихся.
Задачи в стихах.
А) Дед Игнат сказал соседу
-Мне уж сотня лет к обеду!
-Ты прибавил 30 лет! –
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат? (70)
Б) В киоске мама для Людмилы
Тетрадей сотню враз купила.
В шести тетрадях дочь писала.
А сколько их не начинала? (94)
Какие наименования пропущены (работа в парах). Проверка по слайду.
73 ______ = 7дм 3см 3дм = 30____
1дм2см = 12 ______ 50см = 5 _____
Задача на смекалку.
На одной тарелке лежит на 20 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо переложить с одной на другую, чтобы орехов стало поровну? (10)
Постановка цели урока.
-Я попрошу ____ измерить дину класса шагами.
-А сейчас длину класса измерит ______.
-Почему ответы получились разные, ведь дети измеряли одну и туже длину.
-Значит, нужна какая-то единица измерения длины, чтобы мы все получили один правильный ответ. Назовите единицы измерения, начиная с наименьшей? (см, дм)
-Можем ли мы в см или дм измерить длину класса? (Можем, но это не очень удобно)
-Значит, нужна более крупная единица измерения длины. Кто догадался о какой единице измерения я говорю? (Метр)/Демонстрация модели метра.
-Какую учебную задачу поставим на уроке? (Познакомимся с новой единицей измерения – метром, научимся измерять длины в метрах, сравнивать, складывать и вычитать величины, выраженные в метрах)
Работа по теме урока.
1. -Что вы знаете о метре? (Это 100см)
-А сколько дм в 1 м? (10дм)
1м=10дм=100см
2. Работа с таблицей: с. 36 №3
-Что напоминает эта таблица? (Таблицу сотен, десятков и единиц)
-Запомните, что соотношение между единицами длины такие же, как и между единицами счёта.
3. Назовите пропущенные числа.
6с = ___дес 6м = ____дм
3с=____ед 3м =______см
400ед= ____дес 400см = ___дм
80дес= ____ед 80дм= _____см
Повторение и закрепление пройденного.
с.36 №4,5 (в тетради)
Решение задач: с.36 №2 а, б – устно, в – в тетради (разбор+ решение сам-но)
Решение примеров с. 37№7 (сам-но с последующей проверкой)
Решение уравнений: с.37 №8 (1 столбик – фронтально, 2 и 3 столбик - по вариантам)
Итог урока.
-С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке?
-Сколько см в 1м? Сколько дм в 1м?
VI. Задание на дом: уч. с. 35 № 10 + карточка
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?
Реши примеры «в столбик».
31+25, 72-18, 70-56, 17+35, 46+33, 94-62
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?
Реши примеры «в столбик».
31+25, 72-18, 70-56, 17+35, 46+33, 94-62
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?
Реши примеры «в столбик».
31+25, 72-18, 70-56, 17+35, 46+33, 94-62
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?
Реши примеры «в столбик».
31+25, 72-18, 70-56, 17+35, 46+33, 94-62
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?
Реши примеры «в столбик».
31+25, 72-18, 70-56, 17+35, 46+33, 94-62
Домашнее задание на 3 октября.
Реши примеры.
300-1= 200+500-100=
300-10= 700-400+200=
300-100= 800-700-100=
Реши задачу.
Бабушка купила 28 кг сахара. Для приготовления джема она израсходовала 14 кг, а на компот – 11 кг сахара. Сколько килограммов сахара осталось?