Тема: Ломаная линия. Многоугольник.
Цели: - способствовать формированию геометрических
понятий «ломаная», «многоугольник»;
- тренировать знания нумерации, названия
компонентов и результата действия, состава
числа 7, навыки сложения и вычитания в
пределах 7;
- тренировать мыслительные операции: аналогия,
сравнение, анализ.
Оборудование: мультимедийная техника,
демонстрационная планка,
геометрические фигуры,
магнитные доски, счётные палочки,
рожицы весёлая и задумчивая.
Ход урока.
I. Организационное начало.
Ну – ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счёт.
- Сосчитайте от 10 до 20 и обратно.
- Сосчитайте от 3 до 13, от 19 до 16.
- Назовите последующее число 5, 11. На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите предыдущее число 3, 17. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Какое число стоит между 6 и 8, 12 и 14?
-Какое число стоит справа от 19, слева от 16?
- Назовите соседей числа 18.
2. Компоненты сложения и вычитания.
а 2 3 а 7 7
в 5 6 в 3 2
а+в 7 7 а-в 1 5
- Что нужно найти в 1-ом столбике? Как найдём? …и т. д.
3. Сравнение чисел.
- Поставьте вместо звёздочек знаки « » или « = ».
2 * 6 7 * 4 5 * 7 5 * 5 14 * 41
4. Задачи в стихах:
1) Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
(Ищем целое: 7 муравьёв)
2) В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов?
(Ищем часть: 7 – 5 = 2)
III. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1. Понятие о ломаной.
- На какую геометрическую фигуру похожа эта планка?
- Сколько концов у этой планки?
- Случайно эта планка надломилась у меня в некоторых местах. Какая она теперь стала?
- У меня получилась ломаная линия.
- Если я соединю концы ломаной, что получится? Как её теперь можно назвать? (Замкнутая ломаная линия).
- А если не соединять концы ломаной? (Незамкнутая ломаная линия).
- Когда я вам показала первый раз планку, сколько концов у неё было?
- Изменилось ли что- нибудь после того, как она стала ломаной линией? (Теперь она состоит из нескольких отрезков, а не из одного, значит, теперь у неё не два конца, так как каждый отрезок ломаной линии имеет по два конца.)
2. Практическая работа.
- Возьмите 5 палочек и составьте из них ломаную линию незамкнутую.
- Сколько звеньев у получившейся ломаной?
- Сколько концов у ломаной?
- Преобразуйте её в замкнутую линию.
- Что получилось? (Пятиугольник).
На проекторе:
- У кого получилась фигура 1)? 2)? 3)?
3. Понятие о многоугольнике.
- Как по другому можно назвать пятиугольник, не называя количество вершин, углов? (Многоугольник.)
- Как же можно назвать любой многоугольник? Чем но является? (Многоугольник – это ломаная линия.)
- Какие многоугольники вы знаете? Приведите примеры.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Первичное закрепление.
1. Ломаная линия замкнутая и незамкнутая.
№1 с. 4
2. Многоугольники. Количество сторон и вершин.
№ 2 с. 4
- Сколько вершин и сторон у каждого многоугольника? Укажите и запишите в «окошке».
2. Состав числа 7.
№ 3, с. 4. Составить выражения, в сумме которых – 7. (Слагаемые определяются количеством звеньев ломаных.)
V. Повторение.
1. Состав числа 7.
№ 4, с. 5. Заполнить «окошки» замка точками и цифрой.
(Проверка по эталону на экране).
Физкультминутка.
«Хомячок».
2. Решение выражения с помощью числового отрезка.
№ 5, с. 5
3. Повторение признаков разбиения множества на группы по определённому признаку.
№ 6, с. 5
- Составить 4 числовых равенства в соответствии с числовой разбивкой.
4. Задание повышенной сложности.
№ 7, с. 5.
- Как определить номер второго вагона?
- Что нужно найти на третьем вагоне? Как найти?
- Найдите пропущенное число на четвёртом вагоне.
4. Прописи.
1-я строчка - чередование цифры 7.
2-я строка -Какова закономерность на второй строке? Запишите.
3-я строка – Количество треугольников изменятся в соответствии с цифрой.
VI. Итог.
- С каким понятием познакомились?
- Как поняли, что такое многоугольник? Объясните.
- Назовите многоугольники, какие вы знаете.
- Оцените свою работу на уроке весёлой или задумчивой «рожицей».
- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- Назовите последующее число 5, 11. На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите предыдущее число 3, 17. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Какое число стоит между 6 и 8, 12 и 14?
-Какое число стоит справа от 19, слева от 16?
- Назовите соседей числа 18.
Компоненты сложения и вычитания.
а
2
3
а
7
7
в
5
6
в
3
2
а+в
7
7
а-в
1
5
- Что нужно найти в 1-ом столбике? Как найдём? …и т. д.
Сравнение чисел.
- Поставьте вместо звёздочек знаки « » или « = ».
2 * 6 7 * 4 5 * 7 5 * 5 14 * 41
Задачи в стихах:
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
(Ищем целое: 7 муравьёв)
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов?
(Ищем часть: 7 – 5 = 2)
III. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
Понятие о ломаной.
- На какую геометрическую фигуру похожа эта планка?
- Сколько концов у этой планки?
- Случайно эта планка надломилась у меня в некоторых местах. Какая она теперь стала?
- У меня получилась ломаная линия.
- Если я соединю концы ломаной, что получится? Как её теперь можно назвать? (Замкнутая ломаная линия).
- А если не соединять концы ломаной? (Незамкнутая ломаная линия).
- Когда я вам показала первый раз планку, сколько концов у неё было?
- Изменилось ли что- нибудь после того, как она стала ломаной линией? (Теперь она состоит из нескольких отрезков, а не из одного, значит, теперь у неё не два конца, так как каждый отрезок ломаной линии имеет по два конца.)
2. Практическая работа.
- Возьмите 5 палочек и составьте из них ломаную линию незамкнутую.
- Сколько звеньев у получившейся ломаной?
- Сколько концов у ломаной?
- Преобразуйте её в замкнутую линию.
- Что получилось? (Пятиугольник).
На проекторе:
- У кого получилась фигура 1)? 2)? 3)?
Понятие о многоугольнике.
- Как по другому можно назвать пятиугольник, не называя количество вершин, углов? (Многоугольник.)
- Как же можно назвать любой многоугольник? Чем но является? (Многоугольник – это ломаная линия.)
- Какие многоугольники вы знаете? Приведите примеры.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Первичное закрепление.
1. Ломаная линия замкнутая и незамкнутая.
№1 с. 4
2. Многоугольники. Количество сторон и вершин.
№ 2 с. 4
- Сколько вершин и сторон у каждого многоугольника? Укажите и запишите в «окошке».
Состав числа 7.
№ 3, с. 4. Составить выражения, в сумме которых – 7. (Слагаемые определяются количеством звеньев ломаных.)
V. Повторение.
1. Состав числа 7.
№ 4, с. 5. Заполнить «окошки» замка точками и цифрой.
(Проверка по эталону на экране).
Физкультминутка.
«Хомячок».
2. Решение выражения с помощью числового отрезка.
№ 5, с. 5
3. Повторение признаков разбиения множества на группы по определённому признаку.
№ 6, с. 5
- Составить 4 числовых равенства в соответствии с числовой разбивкой.
4. Задание повышенной сложности.
№ 7, с. 5.
- Как определить номер второго вагона?
- Что нужно найти на третьем вагоне? Как найти?
- Найдите пропущенное число на четвёртом вагоне.
4. Прописи.
1-я строчка - чередование цифры 7.
2-я строка -Какова закономерность на второй строке? Запишите.
3-я строка – Количество треугольников изменятся в соответствии с цифрой..
VI. Итог.
- С каким понятием познакомились?
- Как поняли, что такое многоугольник? Объясните.
- Назовите многоугольники, какие вы знаете.
- Оцените свою работу на уроке весёлой или задумчивой «рожицей».
- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо.