Цель урока: ввести понятия линейной функции, графика линейной функции, формирование умения строить график линейной функции.
Просмотр содержимого документа
«Линейная функция и её график»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Линейная функция и ее график», 7 класс
Цель урока: ввести понятия линейной функции, графика линейной функции, формирование умения строить график линейной функции.
Задачи:
- обучающие – повторить понятия прямая пропорциональность и функциональная зависимость, закрепить умение находить по формуле значение аргумента и значение функции, сформировать новые понятия: линейная функция и ее график
-развивающие – развитие вычислительных навыков; развитие познавательной деятельности, логического мышления, математической речи, интереса к предмету.
-воспитательные – воспитывать самостоятельность, навыки контроля и взаимоконтроля; интерес к предмету.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся – фронтальная беседа, работа в группах, самостоятельная работа, применение полученных знаний к выполнению практических заданий.
Необходимое техническое оборудование
-компьютер с колонками, мультимедийный проектор, экран, возможность подключения к Интернету, наборы модулей из коллекции ФЦИОР и Единой коллекции.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент
Подготовка к уроку (учебник, тетради, чертежные инструменты), приветствие учителя, отчет дежурных
Подготовка рабочего места ученика к уроку
3
2.
Актуализация знаний и мотивация деятельности учащихся
(1)
Линейная функция (N 191195)
Вопросы классу:
- Какую тему мы изучаем?
- Какую функцию мы уже изучили?
- Дайте определение, что называется «прямой пропорциональностью»?
- Приведите примеры.
А теперь мы познакомимся с еще одним видом функциональной зависимости. Рассмотрим примеры.
- Назовите независимую и зависимую переменные?
- Если независимую переменную обозначить х, а зависимую у, то какую формулу мы получим?
Подведение итога:
- Зависимость такого вида носит название «линейная функция».
- Функции и их графики.
- Функцию прямая пропорциональность.
Дают определение.
Приводят примеры.
Смотрят, слушают, составляют формулы.
Делают вывод:
Формула вида у=kx+b
3
3
3.
Постановка целей урока
- А теперь определим тему урока.
- Как вы думаете, каковы же цели нашего урока?
Учитель уточняет предложенные цели и конкретизирует их.
Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.
Учащиеся высказывают свои предположения:
- познакомиться с линейной функцией, научиться строить ее график.
3
4.
Изучение новой темы
(2)
Информационный модуль «Линейная функция и ее график»
(4, 5, 6 шаги)
Читает текст ЭОР, поясняет.
4 шаг – определение линейной функции, примеры функций, являющихся линейными и не являющимися таковыми.
5 шаг – построение графика линейной функции.
6 шаг – частный случай линейной функции у=b.
Смотрят, слушают.
Выполняют построения и записи в тетради.
3
4
5.
Закрепление изученного
(3)
Контролирующий модуль из 3-х шагов с пошаговым контролем «Построение графика линейной функции»
Раздает карточки с тестовыми заданиями для самостоятельной работы (приложение №1)
Читает, поясняет задания, осуществляет проверку каждого шага.
1 шаг: - Найдите координаты 2-х точек графика, заполнив таблицу.
2 шаг: - Отметьте их на координатной плоскости и проведите через них прямую.
3 шаг: - Используя график, найдите координаты точки пересечения графика с осями абсцисс и ординат.
Вопросы: - Как найти координаты точки пересечения графика этой функции с осями координат, не выполняя построения графика?
- Что особенного у координат точек пересечения графика с осью х? осью у?
2 ученика работают у доски, остальные проверяют и выполняют задания в тетрадях.
Устные ответы учеников с места.
Смотрят, слушают.
Выполняют пошаговые задания на местах.
Идет обсуждение.
Отвечают на вопросы, предлагают решение.
1 ученик у доски, остальные решают в тетрадях.
7
4
6
- Как проверить себя?
- Какие ответы должны получиться?
Сверяют ответы с полученными ранее по графику.
6.
Проверка первичного усвоения знаний
(4)
Контролирующий модуль из 5 шагов «Линейная функция и ее график»
Демонстрирует пошагово задания, поясняя форму записи ответа – выбор ответа или письменное решение.
После выполнения работы предлагает выполнить взаимопроверку с использованием компьютера.
Выполняют задание с самопроверкой в парах
6
7.
Подведение итогов урока
Вопросы:
- Что вы узнали нового на уроке?
- Дайте определение линейной функции.
- Что является графиком линейной функции?
Задает задание на дом:
П. 16, №315, 317, 320(а,в), 322(а)
Выставляет оценки наиболее активным ученикам и по желанию за самостоятельную работу.
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание в дневник.
3
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Линейная функция (N 191195)
Иллюстрации с текстом к понятию
Слайд-шоу, текст
http://school-collection.edu.ru/сatalog/res/579d6889-4cb0-4018-93d4-5e4954ed9e9a/?interface=pupil&class=49&subject=17
2.
Линейная функция и ее график. И1
Информационный модуль
Интерактивные задания, текст, анимация со звуковым сопровождением
http :// fcior . edu . ru / card /4846/ lineynaya - funkciya - i - ee - grafik - i 1. html
3.
Построение графика линейной функции. К2
Контролирующий модуль из 3-х шагов
Пошаговые параметризированные интерактивные задания с проверкой
http://fcior.edu.ru/card/981/postroenie-grafika-lineynoy-funkcii-k2.html
4.
Линейная функция и ее график. К1
Контрольный модуль
Интерактивные тестовые задания
http://fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Карточки с тестовыми заданиями для самостоятельной работы
Вариант 1.
Какие формулы задают линейную функцию?
а) у=10/х
б) у=10*х
в) у=(х-10)/11
г) у=10*(х+11)
2. Линейная функция задана формулой у=-9*х+5,5. Найдите ее значение при х=3,4.
3.Выберите все точки, которые можно использовать для построения графика у=10*х+11.
а) B(11; 0)
б) D(-1,1; 0)
в) A(0; 21)
г) C(1; 21)
4 Какое из уравнений задает линейную функцию, график которой параллелен оси OX?
а) у=х+3
б) х=3
в) у=3*х
г) у=3
Вариант 2.
Какие формулы задают линейную функцию?
а) у=7*(х+8)
б) у=7*х
в) у=7/х
г) у=(х-7)/8
2. Линейная функция задана формулой у=-10*х+7. Найдите ее значение при х=5.
3.Выберите все точки, которые можно использовать для построения графика у=2*х+5.
а) B(5; 0)
б) C(1;70)
в) D(-2,5;0)
г) A(0; 5)
4 Какое из уравнений задает линейную функцию, график которой параллелен оси OX?
а) у=6*х
б) х=х+6
в) у=6
г) у=6