Конспекты уроков по математике «Перспективная начальная школа» 1 класс
Конспекты уроков по математике «Перспективная начальная школа» 1 класс
Данные уроки посвящены ознакомлению учащихся с математическим действием – вычитание, рассматриваемое как удаление из совокупности предметов ее части. Затем вводится термин «значение разности», которым называют число, получающееся в результате выполнения действия вычитания. Заключительный урок посвящен выявлению и сопоставлению компонентов вычитания. В процессе работы учащиеся приходят к выводу, что вычитаемое не должно быть больше уменьшаемого.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков по математике «Перспективная начальная школа» 1 класс»
Конспекты уроков по математике
«Перспективная начальная школа»
1 класс
Тема урока: «Вычитание. Знак минус».
Основные цели урока:
- Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»;
- Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;
- Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Организация направленного внимания на начало учебного занятия.
2. Актуализация опорных знаний:
На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.
- У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его конфет.
- Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.
- Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты)
- Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты)
3. Постановка проблемы. Открытие нового:
- Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей)
- Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание)
- О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? ("Вычитание. Знак минус")
- Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус)
Физкультминутка.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
- Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник)
- На какой странице в учебнике расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник.
- Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания)
- Что вам помогло спланировать работу? (условные обозначения)
Задание 1.
- О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи)
- Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты)
- Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли)
- Сколько конфет осталось? (4)
- Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету)
Задание 2.
- Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5) Составим рассказ.
- Сколько яблок на ветке? (7 яблок)
- Какое действие выполнил Миша? (сорвал 2 яблока)
- Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок)
- С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания)
- Как математически запишем действие вычитания? (7 - 2 = 5)
- Какой новый знак нам необходим? (знак минус)
5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.
Задание 3.
Работа в учебниках, стр. 80, задание №3. Прочитайте задание.
- Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.)
- Какую математическую запись вы составили? (6 – 5 = 1)
Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:
Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.
- Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!
7. Творческое задание:
Задание 5.
- Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какое действие выполняли сегодня на уроке?
- Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?
- Какие задания вам показались особенно интересными?
- Что запомнилось больше всего?
- Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "светофоре".
- С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.
Тема урока: «Разность и её значение».
Основные цели урока:
- Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении;
- Содействовать развитию умений выполнять задания по указаниям в рабочей тетради, мыслительных операций, творческих способностей учащихся;
- Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Организация направленного внимания на начало учебного занятия.
2. Актуализация опорных знаний:
- Предлагаю вам рассмотреть запись на доске.
3 + 3
7 - 2
6 + 1
3 - 2
6 + 0
5 - 4
4 + 5
4 - 1
- Что вы можете сказать о первом столбике? (здесь записаны суммы)
- Найдем значения данных сумм.
3. Постановка проблемы. Открытие нового:
- Что вы можете сказать о втором столбике? (здесь записаны выражения со знаком минус)
- Какое действие надо выполнить с числами? (Вычитание)
- Как в математике назвать такие выражения? (Дети высказывают свои предположения)
- Кто нам может помочь разрешить возникшую проблему? (Маша, Миша и учебник)
- Как называются выражения со знаком минус? (Разностью)
- О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? ("Разность и её значение")
- Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Научиться находить разность и ее значение)
Физкультминутка.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Задание 1.
- Что ещё необходимо сделать? (Записать в тетради разность чисел 8 и 3 и разность чисел 4 и 4)
Задание 2.
- Подумайте над заданием 2.
- Что вы можете рассказать? (Предлагается назвать разность, выполнив предварительно действие вычитания с помощью соответствующего рисунка)
- Как называется число, которое получается в результате выполнения действия вычитания? (Значение разности)
5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.
Задание 3.
- Что мы должны сделать дальше? (Выполнить письменное задание)
- Что нам необходимо написать? Прочитайте задание.
- Где мы должны написать данные выражения? (В тетради)
- Что будем делать? (Подчеркнем разности красным карандашом, а их значения - синим)
- Выполняем задание.
Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой:
Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.
- Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!
7. Творческое задание:
Задание 4.
- Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей используя числа 1, 3 и 5)
- Выяснить в каких случаях можно найти их значения.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Какие задания вам показались особенно интересными?
- Что запомнилось больше всего?
- Кто доволен своей работой?
Тема урока: «Уменьшаемое и вычитаемое».
Основные цели урока:
- Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении;
- Содействовать развитию мыслительных операций, математической речи, творческие способности учащихся, навыков самоконтроля;
- Способствовать воспитанию стремления достигать поставленные цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в парах и самостоятельно.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Организация направленного внимания на начало учебного занятия.
2. Актуализация опорных знаний:
- Миша составил математические выражения по картинкам. Согласны ли вы с Мишей?
На доске:
2 + 3 = 5
7 – 2 = 4
3. Постановка проблемы. Открытие нового:
2 + 3 = 5
- Что означает эта запись? (Сложение)
- Что значит «сложить»? Объясните своими словами.
- Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое сумма)
7 – 2 = 4
- Что означает эта запись? (Вычитание)
- Как вы понимаете, что такое вычесть?
- Как называются компоненты при вычитании? (Проблема!)
- Сегодня, ребята мы познакомимся с новыми математическими терминами, которые используют при вычитании.
- Давайте попробуем сами дать название числам при вычитании.
- Что происходит с количеством предметов зайчат, когда двое убегают? (уменьшается, значит это число называется уменьшаемым)
- А на второй картинке? (сколько убежало, сколько вычли, значит называется оно вычитаемым).
- А вот что осталось, в результате, мы уже знаем, называется разностью.
Это результат вычитания.
- Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Физкультминутка.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Задание 1.
- О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи)
- Что ещё необходимо сделать? (Составить и записать разность, подчеркнуть уменьшаемое и вычитаемое)
5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.
Задание 2.
- Прочитайте задание 2.
- Что мы будем делать? (В парах будем составлять и записывать разности, в которых вычитаемое равно 5)
- Какие разности вы записали? Проверим.
Физкультминутка.
4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:
Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.
5. Творческое задание:
Задание 3.
- Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей, где уменьшаемое равно вычитаемому, найти значение)