Технологическая карта урока.
Тема: «Перестановка слагаемых».
Учитель: Харламова Л.В.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Задачи урока:
Образовательные: закрепление знания обучающихся о названии компонентов при сложении; ознакомить с переместительным свойством сложения и формирование умения применять это свойство при решении учебных задач.
Развивающие: развитие познавательных интересов и мотивации, математической речи, памяти, внимания, наглядно- действенного мышления.
Воспитательные: воспитание положительного отношения к учению, к открытию новых знаний, умения сотрудничать на уроке с учителем и товарищами.
Результаты деятельности:
Личностные УУД:
- оценивание действий героев урока с точки зрения общечеловеческих норм;
- смыслообразование.
Регулятивные УУД:
- организация рабочего места;
- определение цели выполнения задания на уроке;
- планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.
Познавательные:
- анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний, в учебнике;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации;
- решать задачи с помощью схем.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество с учителем и сверстниками;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- учиться работать в паре.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, самостоятельная.
Виды контроля на уроке: ученик- ученик, самоконтроль, ученик- учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде.)
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки. ИКТ (презентация), иллюстрации, «листы самооценки» (перчатки).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты деятельности
- Самоопределение к деятельности.
- Ребята, прозвенел звонок!
Проверим готовность к работе:
-Руки?
- Ноги?
-Локти?
- Спина?
Начинается урок! На уроке мы сидим, не кричим и не шумим. Руку тихо поднимаем, если спросят, отвечаем.
- «На месте»!
- «На месте»!
- «У края!»
- Прямая»!
Личностные
- смыслообразование.
Регулятивные
(- организация рабочего места).
2.Актуализация опорных знаний.
- Сегодня на урок к нам пришли гости ( Сл. 2) – это герои, сказки смешарики Нюша и Крош. Они предлагают нам отправиться с ними на прогулку в зимний лес.
На улице зима, морозы. Какой предмет одежды необходим, чтобы наши руки не мёрзли?
Перчатки на доске перемешались. Найдите каждой перчатки пару, значение суммы которой будет одинаковым.
(На доске: перчатка, на которых написано: 2+7, 7+2, 4+3, 3+4)
- Прочитайте выражения разными способами.
- У вас на партах тоже есть перчатки, на которых мы будем отмечать результаты своей работы.
Варежки, перчатки.
( Находят пары перчаток)
Сумма чисел 2и7=9, 2 увеличить на7 получится 9. И т.д.
Регулятивные.
Познавательные УУД
Познавательные УУД
- Постановка учебной задачи, (тема урока).
- Что сейчас повторяли?
- Что заметили?
- Изменилось ли значение суммы?
- Так что же нам предстоит выяснить на уроке?
- Как мы будем выяснять, можно ли менять местами слагаемые?
- Кто догадался, как будет
звучать тема нашего урока?
- Мы правильно определили тему нашего урока, поэтому отметим на большом пальце перчатки +.
Таблицу сложения. Компоненты сложения.
- Слагаемые одинаковые.
Значение суммы не изменилось.
- Можно ли менять местами слагаемые.
- Мы будем думать, выполнять задания в учебнике.
- Перестановка слагаемых.
Коммуникативные УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Коммуникативные
- Открытие новых знаний.
- Физминутка.
- Первичное закрепление с проговариванием.
Самостоятельная работа с проверкой.
Включение в систему знаний и повторение
(решение задач)
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности
Итак, мы с вами решили выяснить, можно ли в математике переставлять местами слагаемые.
Идем в лес с Крошей и Нюшей (Сл.3)
по лесу смешарики увидели птиц. Какие это птицы?
У смешариков возник спор, как сосчитать, сколько всего птиц. Крош утверждал, что верное решение 1+2, а Нюша- 2+1 (Сл.4)
- Что заметили?
- Что изменилось?
- С какой проблемой мы вновь столкнулись на уроке?
- Кто из вас знает, можно ли так поступать в математике?
Предлагаю проверить.
(Сл.5)Смотрите за деревом спрятался заяц. У него для нас есть задание.
Работаем в парах, чтобы проверить.
( У каждой пары карточка с геометрическими фигурами разных цветов)
Будем работать по плану:
- Составить 2 примера на сложения, используя геометрические фигуры.
- Записать выражения и сравнить результат.
- Сделать вывод.
- Какие примеры получились в карточке № 1?
- №2?
- № 3?
- № 4?
- К какому общему выводу мы пришли?
- Где ещё мы можем найти это правило?
Открыли учебник на стр. 14
Так кто же прав в споре Кроша или Нюша?
- Молодцы, хорошо поработали. Давайте отметим на указательном пальце перчатки результат нашей работы. +
Идем дальше по лесу и на нашем пути видим пенек отдыха.
Я предлагаю вам применить наш закон в жизни.
Яблоко. (Делю его пополам. Раздаю половинки детям. Соединяем половинки. Как вы думаете, что получится?
Меняем местами половинки. Ч то получилось?)
Идем дальше и выходим на поляну закрепления. Сл.
Чтобы перейти её, нам нужно выполнить следующее задание. Найди и соедини пару
4+5 6+2
4+3 5+4
2+6 3+4
28+15 15+28
- Можем ли мы решить последние два примера?
- Почему?
- А соединить их можем?
- Почему?
- По какому правилу можем соединить пару?
Сл. Продолжаем наше путешествие по лесу и сейчас мы подошли к горе самостоятельности. Чтобы взобраться на неё, вам нужно самостоятельно решить выражения.
2+6 1+9 4+6 2+7
- А теперь проверим. Сравните с образцом.
Оцените себя: на безымянном пальце перчатки поставьте +, если нет ошибок.
Сделайте вывод.
Вот мы и на вершине горы самостоятельности. А Крош и Нюша решили поиграть в снежки. Нюша слепила 3 снежка, а Крош – 5 снежков. Сколько всего снежков слепили смешарики?
- А теперь скажите, кто меньше слепил снежков.
- Почему?
- Как узнать, на сколько меньше снежков слепила Нюша, чем Крош?
Запишем это выражение и ответ на вопрос в тетрадь.
Отметим результат своей работы на мизинце перчатки. +
- Решив задачи, мы спустились с горы самостоятельности и оказались снова в классе.
- Давайте вспомним, какую гипотезу выдвигали в начале прогулки.
- Доказали?
- Как искали доказательства?
Наш урок подошел к концу. Нашим героям очень понравилось с вами путешествовать. И они хотели бы узнать, а понравилось ли вам. Кому понравился урок покажите веселый смайлик.
2 снегиря и одна синица
Сумма одинаковая.
Поменяли местами слагаемые, а сумма не изменилась.
- Можно ли менять числа местами.
- Да, можно.
- Нет, нельзя.
Работают по плану.
- Отвечают по плану.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- В учебнике.
_ читают.
Правы оба героя, т.к. слагаемые одинаковые и от перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.
- Целое яблоко.
- Нет.
- Мы не умеем решать такие примеры.
- Да.
- Слагаемые одинаковые.
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Решают самостоятельно примеры со слайда.
Сверяют с эталоном на слайде.
Удобнее прибавить к большему меньшее число.
3+5=8 (сн.)
Ответ: 8 сн.
Нюша меньше.
3 меньше 5
Проговаривают правило.
5-3=2 (сн.)
Ответ: на 2 снежка
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
- Да.
- Рассматривали выражения с одинаковыми слагаемыми, находили значение суммы. Сравнивали. Делали выводы.
Коммуникативные.
Познавательные.
Коммуникативные
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Регулятьивные