Данный урок предназначен для обобщения теоретических знаний по данной теме и формироваания навыков применения формул сокращенного умножения к решению практических задач. Для создания коллаборативной среды на уроках был использован тренинг "Друзья по часам" и мультипликационный фильм "Вместе мы сила", что позволяет создавать доброжелательную и непринужденную атмосферу на уроке. Урок проводится в виде математического ралли. В вводно - мотивационной части проводится разминка "Домино", где необходимо собрать домино из изученных формул, что в дальнейшем помогает справиться с заданиями урока быстро и качественно. Все дальнейшие задания основного этапа урока соответствуют изученному материалу. данный урок позволяет подготовить учащихся к выполнению контрольной работы по данной теме.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока»
Математическое ралли по стране
«Формулы сокращенного
умножения»
Учитель: Яровенко Т. Н.
2014 – 2015 уч.год
Цель:
Обобщение теоретических знаний по теме и формирование навыка применения формул сокращенного умножения
Задачи:
Обучающая: Закрепить и обобщить изученный материал
Развивающая: Развивать навыки применения теоретического материала к решению задач
Воспитывающая: Воспитывать сотрудничество и уважение друг к другу
Ход урока:
I.Создание коллаборативной среды
1. Тренинг «Друзья по часам»
2. Мульфильм «Вместе мы сила»
II. Вводно – мотивационный этап
1 этап. “Проверим местность (Смотри, не ошибись!)”
Разминка «Домино»
III. Основной этап
2 этап. “Составим карту гонки”
– Найдите пару и расставьте стрелки. Каждый правильный ответ
3 этап. “Гонки по пересеченной местности”
– Решите примеры, используя формулы сокращенного умножения.
52 . 48;
37 . 43;
372 + 2 . 37 . 63 + 632;
832 + 332 – 2 . 83 . 33;
472 – 372;
1262 – 742;
2012.
Физминутка
4 этап .“Внезапная остановка – авария”
– Продолжить движение можно только после выполнения задания.
5 этап. “Финиш”
– Чтобы прийти к финишу путешествия по стране “Формулы сокращенного умножения”, нужно выполнить последнее задание – упростить выражение и вычислить его значение
Упрости выражение и найди его значение:
(18a5 – 6a4b) : 6a3, при а = 5, b = –10
2. (8c6 – 2c5x) : 2c3, при c = –1, x = 5
IV. Домашняя самостоятельная работа
Повторить и подготовиться к контрольной работе
V. Оценки за урок
VI. Рефлексия
«Слово в тему» Каждый учащийся должен сказать одно или два слова по данной теме.
Просмотр содержимого презентации
«урок презента»