Конспект урока математики по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное"
Конспект урока математики по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное"
Данный урок проводится по УМК "Школа России" в третьем классе. Учащиеся в ходе урока должны хорошо знать таблицу умножения и применять её на практике, а также знать разрядные слагаемые из которых состоит число для умножения. Уметь выделять число десятков и единиц в значении выражений.
Цели урока:
1.Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.
2.Совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения.
3.Развивать логическое мышление, внимание, память, речь учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное"»
Урок математики, УМК «Школа России», 3 класс
Тема. Умножение двузначного числа на однозначное.
Цели:
- образовательная: формирование умения представлять двузначное число в виде суммы двух удобных слагаемых, сознательного освоения способа умножения суммы на число;
- развивающая: развитие логического мышления, внимания, вычислительных навыков, умение решать задачи разными способами;
- воспитательная:воспитание у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать и высказывать свою точку зрения; воспитание самостоятельности, творческой активности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(проверка готовности учащихся к уроку)
II. Актуализация знаний и формулирование проблемы урока
2.1.Устный счет
- Проведем разминку ума. Слово, которое загадано, поможет нам определить какое математическое действие сегодня будет царствовать на уроке.
Арифметический диктант.
Найдите произведение чисел 9 и 2.
1слагаемое 36, второе – 13. Найдите сумму.
Найдите частное чисел 35 и 7.
Первый множитель 8, второй – 4. Найдите произведение.
Найдите частное чисел 72 и 9.
Уменьшаемое 40, вычитаемое 12. Найдите разность.
На сколько 45 больше 40.
Какое число меньше 21 в 3 раза.
Сколько лапок у 6 кошек и 2 попугаев?
- А теперь расположите числа в порядке возрастания, каждой цифре соответствует буква.
- Какое слово у нас получилось? У М Н О Ж Е Н И Е
2.2. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
6*4
18*3
5*7
Какое выражение вызвало затруднение и почему? (18*3);
(Не смогли выполнить умножение потому, что не знаем способа умножения двузначного числа на однозначное)
- Прочитайте тему урока в учебнике.(Умножение двузначного числа на однозначное)
-Сформулируйте учебную задачу
( Нам надо найти способ умножения двузначного числа на однозначное)
III. Познавательная деятельность
3.1. Работа в группах
Задание для 1 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
18*3
2. Замените число 18 на слагаемые
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
Задание для 2 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
16*4
2. Замените число 16 на слагаемые
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
Задание для 3 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
13*7
2. Замените число 13 на слагаемые
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
Предъявление результатов работы
1группа:(18*3=(10+8)*3=10*3+8*3=30+24=54)
2 группа:(16*4=(10+6)*4=10*4+6*4=40+24=64)
3 группа:(13*7=(10+3)*7=10*7+3*7=70+21=91)
Общий вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно представить его в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений.
IV. Включение нового знания в систему знаний. Первичное закрепление.
4.1.Пользуясь алгоритмом выполните задание
Алгоритм
Заменю двузначное число суммой разрядных слагаемых.
Получится произведение суммы на число.
Умножу каждое слагаемое на это число.
Полученные результаты сложу.
3 x 23 22 x 4
13 x 6 2 x 43
39 x 2 3 x 17
4.2.Предъявление результатов(рассуждения детей по решению каждого примера; обращаем внимание о перестановке множителей)
Обсуждение результатов.
V.Физминутка для снятия утомления с туловища (СанПиН 2.4.2.2821 -10.)
VI. Парная работа
6.1. Решение выражений, используя алгоритм действий
12·7= ( + )·7
18·4= ( + )·4
13·5= ( + )·5
16·8= ( + )·8
6.2 Составьте буквенную модель решения, сделайте вывод
А*в = (..+..) * в
6.3. Решение задачи.
В зимнее время животным и птицам трудно найти себе корм. Поэтому в городах мы развешиваем кормушки и подкармливаем птиц. А в лесу лесники заготавливают корм для животных. Вот, например, для лосей они раскладывают по кормушкам сено и соль.
А теперь давайте узнаем, сколько килограммов сена и соли должен заготовить лесник на всю зиму для одного лося. Для этого решим задачу.
Задача: Для подкормки одного лося лесник заготовил 15 кг соли, а сена в 5 раз больше. Сколько всего килограммов сена и соли заготовил лесник для одного лося?
(Один человек решает у доски задачу, а остальные в тетрадях).
Решение:
15 · 5 = 75 (кг) – сена заготовил лесник.
75 + 15 = 90 (кг) – всего сена и соли.
Ответ: 90 килограммов.
6.4. Самостоятельная работа
Выполняют задания в рабочей тетради на закрепление изученного материала (№45 на стр. 19)
3*4; 15*5; 6*4; 9*9; 13*5; 14*4; 9*8
Самопроверка
Расположи ответы в порядке возрастания и получи слово. Запиши в тетрадь.
75 12 24 81 65 56 72
Е М О Ц О Л Д
VII. Итог урока.
7.1.Рефлексия.
-Чего мы не знали? (Не знали способа умножения двузначного числа на однозначное)
- Какую учебную задачу перед собой ставили? (Нам надо найти способ умножения двузначного числа на однозначное)
Закончите предложения:
-Теперь я знаю, что (чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно представить его в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений).
- Теперь я смогу (умножить двузначное число на однозначное)
- Где мне это пригодится(при решении примеров, уравнений и задач)
7.2. Самооценка
–Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?