Открытый урок по математике12.15-13.00
Учитель: Тян М.Ю.
Класс: 1 «Д» класс
Тема: Число и цифра 3
Подход в преподавании обучении (идея): Использование групповой работы в развитии навыков критического мышления для развития когнитивного, мотивационного, социльного и эмоционального аспектов саморегуляции
Цели урока : Ввести число и цифру 3, написание цифры 3.
Задачи обучения : Формировать умение получать число три разными способами
Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас учащихся,
Воспитывать уважение к мнению товарищей, умение работать в команде
Критерии успеха:
Учащиеся смогут:
познакомятся с числом и цифрой 3; сформируют умение сравнивать числа от 1 до 3, соотносить цифру и множество предметов; научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; сформируют учебно-познавательный интерес к предмету; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание
Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.
Вызов.
1.Психологический настрой «Смайлики настроения»
Распределение по группам «Ленточки»
2.Мозговой штурм
Устный счет
3. Формулирование темы
Работа в группах. Задание:
После просмотра презентации подумайте над вопросами:
Что объединяет данные произведения?
Какова тема нашего урока?
Какие цели перед собой поставим?
Предлогает ребятам изобразить свое настроение на смайликах
Распределяет учащихся на группы с помощью лент пяти цветов
Озвучиваю задания на презентации
Демонстрирую учащимся слайды с изображением героев различных литературных произведений, предлагаю озвучить их названия. Предлагаю подумать над вопросами.
Выражают свое настроение в начале урока с помощью смайликов
Взявшись за концы лент разного цвета определят в какой группе предстоит работать
После короткого обсуждения дают ответы
Рассматривают слайды, называют героев и названия произведений, после обсуждения формулируют тему и цели урока
Жест «Большой палец»
«Аплодисменты»
Жест «Большой палец»
Карточки с изображением смайликов
Ленты пяти цветов
Презентация
Презентация
Осмысление
1.Просмотр презентации
Задание: как еще можно получить число 3?
2. Знакомство с цифрой 3
Постановка проблемы:
- Как же записать такое знаменитое число?
- Посмотрите и определите, на что похожа цифра?
Определение места числа 3 в числовом ряду. Работа по учебнику с.44
ФИЗМИНУТКА
3 Индивидуальная работа в прописи
№ 1 Посчитай, запиши цифрами и сравни.
2>1, 2=2, 2<3
цифра 3: прописать чешую рыбе, цифра 3, построение треугольника
4. Работа в парах:
№ 4 Составь примеры по рисунку
2+1=3 3-1=2
№ 5 Помоги Совенку (1 столбик на сравнение, 2 столбик пример)
На слайде демонстрирую получение числа 3, с помощью картинок
Задаю вопрос: Как еще можно получить число 3?
Ставлю проблему
Демонстрирую цифру, прописную, печатную.
Погляди на цифру 3-
Точно ласточка, смотри.
Это месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь – посмотри:
Получилась цифра 3.
Предлагаю учащимся обсудить иллюстрации, сделать выводы
Предлагаю ребятам отдохнуть
Предлагаю выполнить задания на закрепление, наблюдаю, оказываю индивидуальную помощь
Предлагаю «партнерам по обсуждению» выполнить задание в парах
Предлагаю поработать самостоятельно над заданием, наблюдаю
Называют способ с помощью чисел и знака +
Обсуждают варианты получения числа 3 в группах, результаты обсуждения записывают на доску
Называют цифру, которой принято обозначать число 3
Обсуждают в группах на что похожа цифра
Обсуждают иллюстрации, озвучивают вывод о месте числа в числовом ряду
Танцуют, расслабляются
Выполняют задания
Составляют примеры
Работают над заданием
«Голосование стикерами»
Жест «Большой палец»
«Аплодисменты»
«Аплодисменты»
Устное оценивание
«Жест рукой»
Взаимооценивание
Презентация, флипчарты, маркеры
Иллюстрация с изображением цифры 3
Видеоролик
Прописи
Рефлексия
«Гора наших достижений»
Это – «Гора наших достижений» На ней три смайлика. Первый смайлик улыбается. Он доволен своей работой на уроке. Ему все было понятно и интересно. Второй смайлик говорит, что настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. А третий смайлик грустит. Задания на уроке показались трудными. Ему нужна помощь!
- Оцените свою работу на уроке и поставьте точку у того смайлика, который вам подходит больше всего.
Выходят к доске и ставят точки
Флипчарт с изображением горы и смайликов