kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по математике (учебник Л. Г. Петерсон) в 1 классе по теме "Число 4. Цифра 4"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике в 1 классе по теме "Число 4. Цмфра 4". Учебник Л. Г. Петерсон. Тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить с числом 4 и научиться писать цифру 4. Планируемые результаты: -усвоение состава числа 4; -умение различать понятия "число" и "цифра" и правильно пользоваться данными терминами; - учить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов; - формировать представление о четырёхугольнике; -развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике (учебник Л. Г. Петерсон) в 1 классе по теме "Число 4. Цифра 4" »

Конспект открытого урока (1класс, учебник Л.Г.Петерсон) по математике.

Тема:Число 4. Цифра 4.

Тип урока:урок открытия новых знаний

Цель урока: познакомить с числом 4 и научиться писать цифру 4.


Планируемые  результаты урока:

- усвоение состава числа 4;

- умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами;

- учить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов;

- формировать представление о четырёхугольнике;

- развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать.


Универсальные учебные действия,  формируемые на уроке:

Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса - одноклассников, учителя, партнёра по общению.

Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с выделением существенных признаков объекта.

Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других учащихся и учителя.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Орг. момент

Проверка готовности.

Наличие общей установки на урок.

Внимание! проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке –

Ручка, книжки и тетрадка.


5

Включение учащихся в деятельность


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, кратких записей;

2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретнымзаданием;

3) строить вспомогательные модели в виде рисунков, схематических рисунков, схем;









Коммуникативные УУД

1)работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5) ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

6) ясно формулировать своизатруднения, возникшие при выполнении задания;

7) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

8) работать консультантом и помощником для других ребят;







Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

5) осуществлять самоконтроль.








Личностные УУД

Развиваем умения:

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.


Ι. Актуализация опорных знаний.


Фронтальная работа.

Жил-был инопланетянин Вася. И, однажды, он отправился в большое космическое путешествие. Летит он в просторах космоса, а вокруг сверкают звёзды. Давайте поможем ему их сосчитать. (счёт )


- Сосчитайте по порядку от 2 до 7; от 9 до 5

- Назовите последующее число 3; 7

- Назовите предыдущее число 10; 4

- Какое число стоит между 6 и 8; 8 и 10

- Назовите соседей числа 5

- Что вы можете рассказать о числе 3




- Найдите ошибку в записи ряда и восстановите порядок

1 2 7 4 3 5 6 8 9 10

И тут Вася увидел великолепное созвездие (слайд 3)





- Сколько в нём звёзд?

- На какие части можно разбить эти звёзды?

- Посмотрите на запись. Что означает буква Б? М?З?

- По какому признаку разбиты звёзды?

- Прочитайте запись:

Б + М = З

М + = Какое правило применили?

З – Б =

З - =

Заменим буквы числами:

1 + 2 = 3

2 + 1 = 3

3 – 1 = 2

3 – 2 = 1 МОЛОДЦЫ!


Но вот за созвездием показалась удивительная планета – Земля!

Приземлился Вася на чудесный лужок. И там он увидел…

Отгадайте загадку:

Завитые рожки,
Тоненькие ножки,
Шубка шерстяная,
Тоже завитая.
У хозяина живёт,
Травку сочную жуёт.
(баран)

- Сосчитайте, сколько барашков пасётся на лугу? (4)

- Сколько ножек у барашка? (4)


2 3 3 5 4 3 512


Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы;

умение контролировать свои действия



В натуральном ряду стоит на 3-ем месте, соседями являются числа 2 и 4, чтобы получить число 3 надо к 1+2; 2+1












По цвету, по размеру





По размеру























II. Открытие нового знания (знакомимся с основным вопросом

урока).



П.С.– Может кто-нибудь догадался о каком числе мы будем сегодня говорить? (Появляется цифра 4)

– Какую цель поставим для себя?


1)Введение цифры и числа 4

- Откройте учебник на стр. 33.

- Посмотрите на числовой ряд. На каком месте в натуральном ряду стоит число 4, на сколько число 4 больше предыдущего?

- На сколько число 4 меньше последующего?

- Назовите соседей числа 4.

- Как мы можем получить число 4? А поможет нам в этом домино.

- Сколько барашков на рисунке?

- Как барашки могли прийти на луг? В каком порядке?

2) Состав числа 4

- Посмотрите на 1-ое домино.

- Сколько на нём точек? (4) Значит, сколько барашков могло прийти на луг?

- Посмотрите на 2-ое домино.

- Сколько точек слева? (3) Сколько справа? (1)

- Значит, как барашки придут на луг?

- Посмотрите на 3-ье домино.

- Сколько точек слева? Справа?

- Значит, как барашки придут на луг?


Физкультминутка

4 шага


Отдохнули, а теперь посмотрите на № 1

- Какой формы был луг? (четырёхугольной)

- Расскажите Васе, как вы догадались, почему он так называется?

- Найдите вторую фигуру, поставьте карандаш на точку 1. Соедините точки по порядку.

- Какие две точки надо ещё соединить, чтобы получился четырёхугольник?

- Поработайте самостоятельно. Соедините точки по порядку. Соедините две последние точки. Какая фигура у вас получилась? Докажите.


- Число 4 на письме обозначается цифрой 4.

- На что похожа цифра 4? (вывешиваю картинку с изображением)

Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он
цифрою 4!

3) Написание цифры 4

- Научимся писать цифру 4.

Цифра пишется сверху вниз, от середины верхней линии клеточки ведём наклонную линию к середине клетки и влево. Руку оторвали, пишем вторую наклонную линию сверху вниз.

- Напишем цифру в воздушных тетрадях под счёт. (Раз- и- два)

- Обведём образец в книге. Найдите большую клетку, поставьте ручку на верхнюю красную точку (раз - и)

- Ставим ручку на вторую точку, пишем наклонную линию вниз по стрелке (два)

- Найдите образец серым цветом, обведите под счёт (раз – и - два).

- Пропустите одну клетку вправо напишем под счёт самостоятельно(раз – и - два)

- Сравните с образцом. Так ли у вас получилось?

- Отступите клетку вправо, напишем ещё одну цифру (раз – и - два)

- Попробуйте написать самостоятельно, сравнивайте с образцом.

- Посмотрите на свои цифры. Найдите самую красивую, обведите в облачко.


Физкультминутка

Раз присядка


11 2 3 5 1 3 5 2 3

О числе 4.


Научиться писать цифру

4.



















































Четыре угла, четыре стороны



III. Первичное закрепление.

4) Соотнесение количества предметов с соответствующей цифрой.

Пока мы с вами отдыхали Вася встретил девочку.

- Вы, узнали из какой она сказки?

-Что произошло в этой сказке?

- Поможем девочке спасти братца. Выполним задание.

-Найдите цифру 1, соедините цифру с количеством точек на домино.

- Сколько там должно быть точек? (Одна)

- Пройдитесь по ниточке и нарисуйте необходимое количество цветов.

- Сколько цветов вы нарисовали? (Один)


(Проводится аналогичная работа)


3 5 78 1 3 3




Гуси-лебеди

Гуси-лебеди украли братца



IV. Систематизация и повторение.

5) Разбивка фигур на части по форме и решение соответствующих буквенных и числовых равенств.

Васе пора улетать домой и девочка решила подарить ему свою любимую игру – геометрическое лото.

- Какие фигуры нарисованы в мешке?

- На какие части можно разбить эти фигуры? По какому признаку?

(По форме, цвету, размеру)

- Разбейте фигуры на части по форме.

- Какие фигуры в первой группе? (треугольники) Во второй? (квадраты)

- Прочитайте первую буквенную запись. (Т+К=Ф)

- Что она означает?


- Вторую? Что получится в результате? Какое правило применили?

- Прочитайте третью строчку? Что она означает?

- Прочитайте четвёртую строчку? Какой результат получится?

3 4 6 2 1 4















К треугольникам + квадраты = фигуры









V. Рефлексия

- Чему мы сегодня научились на уроке?

- Какое задание, по-вашему, самое интересное, трудное?

- Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

Если б мы не потрудились,

То ничему б не научились,

Сегодня очень вы старались,

И вот – заданий не осталось.


3 6 4 2


ТОУУ




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Горбунова Галина Николаевна

Дата: 08.06.2015

Номер свидетельства: 218466


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства