Тема: Сложение и вычитание числа 9.Повторение.
Цель: совершенствование вычислительных навыков устного счёта в пределах 9 и умение решать логические задачи.
Задачи:
Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 9.
Формировать устойчивый интерес и позитивное отношение к математике.
Развивать познавательную активность обучающихся.
Создать условия для развития логического мышления.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид: урок с игровыми элементами.
Оборудование: презентация
Ход урока.
Организационный этап.
а) Подготовка к уроку
б) Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
1) Портфель
-А в портфеле том- секрет!
Ну чего в нем только нет:
В нем картинки и тетрадки.
Где записаны загадки,
И задачки интересные…
Игры… И примеры здесь чудесные…
В эти игры поиграйте
И загадки отгадайте,
Наши школьные задачки
Вы, ребята, порешайте !
3) Загадка.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей.
Посчитай-ка всех зверей!
4) Ребусы:
Какие слова здесь «спрятались»?
5 ' ница
По 2 л
5) Задача:
Было- 6 птичек
Улетело- 4 птички
Осталось-? Птичек
6) Устный счёт:
7) Повторяем состав чисел:
3. Работа с учебником.
1) Решите уравнения: №1
а) 18 – х = 9
х = 18 – 9
х = 9
18 – 9 = 9
б )х – 9 = 9
х = 9 + 9
х = 18
18 – 9 = 9
2) Запишите выражения и найдите их значения: №2
а) разность при и чисел а и 9
при а = 89; 18.
а – 9
89 –9 =80;
18 – 9 = 9.
б) сумма чисел 9 и а
при а = 80; 9.
9 + а
9 + 80 = 89;
9 + 9 = 18.
4. Физминутка
3) Задача №3

Проверяем
а)
Было – 18
Отрезали – 7
Ёще отрезали – 7
Осталось?
18 – 7 – 7 = 4
Ответ: 4 метра
б)
Было – 18
Отрезали – 7
Осталось?
2) 18 – 7 = 11
Ответ: 11 метров
4) Задача №4

Проверяем
а)
Привезли – 16
Израсходовали – 5
Ёще израсходовали – 5
Осталось?
16 – 5 – 5 = 6
Ответ: 6 кг
б)
Привезли – 16
Израсходовали – 5
Осталось?
16 – 5 = 11
Ответ: 11 кг
5) Логическое задание.

Информация о домашнем задании:
Сравните выражения. №5 стр.85
6. Рефлексия.
1.Мы много сделали за урок.
2. Что мы с вами повторили?
3.Что больше всего вам запомнилось на уроке?
4. Стикер.