Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»»
5 класс
Урок по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Цель:
Закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей, продолжить отработку вычислительных навыков с десятичными дробями; расширить кругозор учащихся, повысить информационную культуру учащихся. Развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
Ход урока:
I .Организационный момент.
1. Тема нашего урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». На данном уроке мы
вспомним что такое десятичная дробь, как сравниваются десятичные дроби, как нужно складывать, вычитать десятичные дроби, а также закрепим умения и навыки решения уравнений и текстовых задач.
2. Устная работа.
Фронтальный опрос:
Что такое десятичная дробь?
3. III. Работа по теме урока.
Запишите в виде десятичной дроби:
=1,7; =4,2; =12,23; =7,03;
=1,001; =3,542 =0,3
Что показывает знаменатель дроби? ( На сколько равных долей разделили единицу)
Что показывает числитель дроби? ( сколько долей взято)
Как можно понимать черту дроби? (черту дроби можно понимать как знак деления)
Сравните: 3,21 и 3,021; 5,175 и 5,32; 44,6 и 44,600; 0,4 и 0,123; 5,67 и 8,3.
Что отделяет запятая в записи десятичной дроби? (целую часть от дробной части)
Изменится ли десятичная дробь, если в конце её приписать нуль?
(десятичная дробь не изменится если в конце её приписать нуль)
6 Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичной дроби.
Как записываются дроби при сложении? (запят под запятой, по разрядно)
I уч - 95,37 т зерна ? т
II уч - ? на 16,8 т б.
95,37+16,8=112,17 (т) зерна собрали со второго участка
112,17+95,17=207,54 (т) собрали всего
Ответ: 207,54 т
«Олимпийская» задача слайд №
Диаметр мишени для стрельбы из положения лежа составляет 4,5 см. Для ведения огня стоя -11,7 см. На сколько сантиметров мишень для стрельбы из положения лежа меньше мишени для ведения огня стоя?
I м -4,5 см на ? м
II м-11,7 см
11,7-4,5 =7,2 см на 7,2 см меньше I мишень
Ответ: на 7,2 см
Задача на смекалку.
Дима сложил квадратный листок бумаги пополам, потом еще раз и еще раз. В центре того, что получилось, он проделал дырку, а потом снова развернул лист. Сколько дырок он увидел?
Ответ: 8 дырок
3. № 1217 (с комментированием , без краткой записи)
Что значит отрезали? (вычесть)
30-4,75=25,25 (м) провода осталось в куске.
Ответ:25,25 м
4. № 1238 (а,б) Решите уравнение:
а) z+3,8=8 б) у-6,5=12
z=4,2 у=18,5
Ответ: z=4,2 Ответ: у=18,5
4. Восстановить цифры
3,*5* 3,755
+*,4*2 Ответ: +0,432
4,187 4,187
**,5*
- 0,**
18,54 Ответ: _ 18 ,58
0,04
18,54
5. Домашнее задание. №1255 (а,б) №1256 (а-в)
6. Итог урока.
Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.
Учитель анализирует работу учащихся, подводит итоги урока.