ТЕМА: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ.
ЦЕЛЬ:
познакомить учащихся с термином «числовые выражения», учить составлять и записывать числовые выражения; продолжить формировать вычислительные навыки и умения решать задачи;
развивать математическую речь, логическое мышление;
воспитывать интерес к изучению математики.
ОБОРУДОВАНИЕ: набор снежинок, таблица «числовые выражения»,
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: нестандартный урок-игра
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ
Слушайте внимательно,
Объясняйте обязательно,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
ИГРА «ЮНЫЙ МАТЕМАТИК»
ВСЕ РЕЗНЫЕ , КРУЖЕВНЫЕ,
ЛЕГКИЕ ПУШИНКИ.
С НЕБА ПРИЛЕТЕЛИ К НАМ
БЕЛЫЕ…. СНЕЖИНКИ
Первая снежинка принесла нам вот какое задание. (снежинку выставить)
Какие бывают числа? (двузначные, однозначные)
Задумайте любое однозначное число, больше 3 (можно сказать, какие это числа)
Математический диктант
Запишите задуманное число
Запишите число на 9 больше задуманного.
Первое слагаемое 8, второе – задуманное число.
Запишите разность чисел 14 и задуманное число.
Задуманное число увеличить на 6.
Число 12 уменьшить на задуманное число.
Найдите сумму числа 7 и задуманного числа.
Устный счет («круговые примеры»)
С НЕБА ПАДАЮТ ЗИМОЙ,
И КРУЖАТЬСЯ НАД ЗЕМЛЕЙ
ЛЕГКИЕ ПУШИНКИ
БЕЛЫЕ …СНЕЖИНКИ
Следующая снежинка принесла нам круговые примеры – выходят к доске по 1 чел. (снежинку выставить)
10+20, 70-20, 30+40, 90-80, 80-20, 60+30, 50+30
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Каким образом мы записываем свои мысли, высказывания, выражения? (при помощи слов)
В математике мысли и высказывания можно представить в виде цифр, математических знаков.
Из чисел в свою очередь можно записать математические высказывания, которые называются «числовые выражения». (снежинку выставить)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
СЕГОДНЯ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ С ПОНЯТИЕМ «ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ». БУДЕМ СОСТАВЛЯТЬ ИХ И ЧИТАТЬ.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КЛАССАМ»
ДОМ ЕЕ НА БЕЛОЙ ТУЧЕ,
НО ЕЙ НЕ СТАШЕН СОЛНЦА ЛУЧИК.
СЕРЕБРИСТАЯ ПУШИНКА
ШЕСТИГРАННАЯ…СНЕЖИНКА.
Знакомство с понятием «числовые выражения». (снежинку выставить)
Эта снежинка переносит вас в первый класс. У вас есть 5 яблок и 3 сливы (на наборном полотне выставить).
Задание: Запишите пример на сложение и вычитание.
Прочитайте его.
В конце первого класса вы познакомились с понятием сумма и разность.
Как называются числа при сложении и вычитании.
Задание : запишите сумму чисел 15 и 20. Чему она равна.
Прочитайте, используя термины.
Задание: запишите разность чисел 60 и 20. Чему она равна.
Прочитайте, используя термины.
МУХИ БЕЛЫЕ ХОТЯТ
ЗАМЕСТИ ТРОПИНКИ.
ЭТИ МУХИ НЕ ЖУЖЖАТ
ВЕДЬ ОНИ…СНЕЖИНКИ (снежинку выставить)
Вот уже и второй класс – знакомство с новым математическим знаком – скобки.
Задание: запишите выражение со скобками – из 16 вычесть разность чисел 9 и 5.найти его значение.
Прочитайте его.
Работа по учебнику.
КТО РИСУЕТ НА ЗЕМЛЕ,
ЗИМНИЕ КАРТИНКИ?
С НЕБА ПАДАЮТ, КРУЖАСЬ
БЕЛЫЕ…СНЕЖИНКИ. (снежинку выставить)
Она напоминает нам о том, что нужно открыть учебник на стр. 71.
Чтение № 383. Все, что вы записали до этого тоже числовые выражения.
Решение с комментированием № 384
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
НА ДЕРЕВЬЯ, НА КУСТЫ
С НЕБА ПАДАЮТ ЦВЕТЫ
БЕЛЫЕ, ПУШИСТЫЕ
ТОЛЬКО НЕ ДУШИСТЫЕ (снежинку выставить)
ИГРА «ФАНТАЗИЯ»
(Для тех, кто все быстро выполнил)
Попробуй, прочитай выражение без чисел.
+ + =
( + ) + =
+ ( + ) =
ИТОГ УРОКА И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
На свете нет похожих двух,
Но каждая как легкий пух,
Зимой все в них – поля, тропинки.,
Что это, милый друг? (снежинки)
Был ли интересен наш урок? А полезен?
Узнали, ли вы что-то новое?
Что такое «числовое выражение»?
Снежный ковер закрывает наш урок.