Тема: Глаголы-исключения.
Цели: 1) познакомить учащихся с глаголами-исключениями;
2) научиться распознавать спряжение глаголов и обосновывать написание
безударных окончаний;
3) способствовать формированию интереса к предмету, умение прогнозировать,
организовывать и оценивать свою деятельность.
Оборудование: сигнальные карточки, алгоритмы, таблицы.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности.
На доске написана пословица: Не выучишь неволей – выучишь охотой.
( Дети объясняют смысл пословицы.)
- А вы хотите много знать?
- Все получится. Приступим к работе. Какую орфограмму я выделила?
( На конце глаголов во II лице пишется ь.)
- Глаголы какого спряжения?
- В 3-м лице множественного числа? ( ат, ят)
- А глаголы I спряжения какие окончания имеют? (ут, ют).
Чистописание: ишь ешь.
- Вернемся к пословице. Как вы понимаете слово неволя? Какие люди попадают в неволю? ( Люди, нарушающие законы, принятые в обществе)
- Как называют людей, обладающих сверхъестественными способностями?
( Уникум – уникальный, необыкновенный, исключительный в чем-то человек.)
- Перейдем от общественных понятий к предметам. Какое общее свойство имеют все металлы? ( Они твердые.)
- А нет ли такого металла, который находится в жидком состоянии? ( Ртуть.)
- А в математике: на все числа можно делить. А на 0?
- Оказывается, какую бы область познания мы не взяли, везде есть примеры, где не все подчиняется принятым законам.
- Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
На доске стихотворение: Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.
-Это, конечно, шуточное стихотворение. Вредные советы. Какой детский поэт их замечательно пишет?
-Какого спряжения эти глаголы?
-Давайте вспомним алгоритм: № 1, .№ 2, .№ 3.
III. Постановка учебной задачи.
2 ученика у доски, остальные в тетрадди спрягают глаголы брить, стелить.
Что заметили необычного? (Они не подчиняются правилу, закону) Как их можно назвать?
Дети сами формулируют, тему и цели урока.
Мы можем их спряжение определить по нашему алгоритму? (Их надо запомнить. И при опеделении спряжения глаголов, нужно вспомнить, не является ли глагол исключением.
1V. Построение проекта выхода из затруднения.
1. Прочитайте пословицу:
Не умел держать за крылышки – так за перышки не удержишь.
Что вы заметили?
2. Прочитайте отрывок из сказки Пушкина:
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...
Видно, на море не тихо.
Смотрит – видит: дело лихо...
Давайте понаблюдаем окончания глаголов. Нет ли здесь необычного? Что мы можем о них сказать? Почему?
7 глаголов на –еть, 4 глагола на –ать 2ого спряжения. Их надо запомнить.
3. Запись под диктовку:
Смотреть, все слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть,
Вертеть, держать, дышать,
Терпеть, обидеть, гнать.
4. Работа в парах: выучить и рассказать друг другу.
V. Первичное закрепление.
(текст на доске) Тихо в лесу. Перелетает с дерева на дерево пугливый рябчик. Смело бежит волк по знакомому следу. Хорошо знает он дорогу в свое логово. Сидит на голом суку головастый совенок. Серый часовой видит жизнь зимнего леса, слышит малейший шорох и хруст.
Как надо действовать, чтобы правильно написать окончания глаголов? (по алгоритму)
VI. Самостоятельная работа.
Упр. 480.
Проверка: Прочитайте глаголы I спр. (их здесь нет)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
(работа с сигнальными картами)
- Зеленого цвета. Глаголы I спр. легко отличить от глаголов II спр. только тогда, когда их личные окончания ... (стоят под ударением)
- Желтого цвета. Будь осторожен: не спутай –е или –и. Если у глагола безударное окончание, то ... (его надо поставить в н.ф. Если –ить – II спр, не –ить – I спр.)
- Красного цвета. Глаголы – исключения.
Несешь кормит гоняет
Говорит собирают держит
Бежишь красит смотрят
Спешат диктует видит
Поют вянет дышишь
Идут красишь стелет
VIII. Подведение итогов. (Рефлексия деятельности)
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Почему эти глаголы являются исключениями?
- Как у них определить спряжение?
- Мы достигли поставленной цели?
Д/з: выучить глаголы - исключения, упр. 483, (сочинение о гл. – искл.)