Конспект урока по математике на тему: "Умножение 23 на 4".
Конспект урока по математике на тему: "Умножение 23 на 4".
На данном уроке ученики знакомятся с приемом умножения двузначного числа на однозначное, а так же закрепляют навык решения задач, повторяют таблицу умножения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Умножение 23 на 4".»
МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок – презентация
по математике
Тема:
«Умножение вида 24×3, 3×24»
3 класс
Учитель начальных классов
Аксенова Е.А.
2012 год
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с приемом умножения двузначного числа на однозначное.
2. Закреплять навык решения задач.
3. Закреплять знание табличных случаев умножения и деления; переместительного свойства умножения.
4. Прививать интерес к математике.
5. Активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование: учебник, МСО, тетрадь.
Ход урока.
I. Мобилизующий этап.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Устный счет.
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Посмотрите на экран. Вам нужно вставить в окошко число и найти
соответствующую ему букву. Если решим правильно, то узнаем тему урока.
×8=56
63: =7
9× =54
:9=9
×7=28
:7=8
48: =6
:9=7
9× =45
Е – 5
Н – 8
И – 63
О – 81
Н – 6
М – 9
Е – 56
Ж – 4
У – 7
УМНОЖЕНИЕ
Итак, тема нашего урока «Умножение». А умножение каких чисел, мы узнаем, выполнив следующие задания.
На доске ряд чисел: 45, 68, 72, 26. представьте эти числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
Вычислите результаты разными способами. На доске запись:
(4+2)×5=6×5=30 (6+4)×9=10×9=90
(4+2)×5=4×5+2×5=30 (6+4)×9=6×9+4×9=54+36=90
III. Открытие знаний.
Проблемная ситуация.
Числа первой строки уменьшить в 4 раза. Числа второй строки увеличить в 3 раза.
36, 8, 20, 12, 28, 16, 24.
7, 3, 6, 4, 9, 8, 12.
Число 12 мы не можем умножить на 3.
Кто может предположить, как вычислить результат этого примера?
На какие знания мы опирались при решении этого примера (умножение суммы на число)?
Работа с правилом.
Итак, как мы будем умножать двузначное число на однозначное? Давайте сами
выделим этапы, из которых складывается решение таких примеров.
Заменить первый множитель суммой разрядных слагаемых.
Прочитать полученное выражение.
Каждое слагаемое умножить на число и полученные произведения сложить
Демонстрация слайда.
Работа с учебником.
Давайте посмотрим, как решили пример 23 4 в учебнике .
Число 23 представили в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Сначала умножили
первое слагаемое 20 на 4, затем второе слагаемое 3 умножили на 4 и полученные результаты сложили.
А как мы сможем найти произведение чисел 4 и 23? Какое свойство умножения мы при этом используем?(От перестановки множителей произведение не изменяется)
IV. Первичное закрепление.
Решение примеров № 1 из учебника с подробным объяснением.
V. Физминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали. Ручками хлопали.
Вправо – влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем, друзья, физкультпривет!
VI. Повторение изученного материала.
Дифференцированная работа.
Демонстрация слайда.
Выберите задачу по силам и решите ее.
Найдите площадь стадиона прямоугольной формы со сторонами 12 метров и 5
метров.
Найдите площадь стадиона прямоугольной формы ширина которого равна 7
метрам, а длина в 2 раза больше.
Кто выполнил легкое задание? Выберите правильный ответ: 60 м, 50 м2, 60 м2.
Кто выполнил трудное задание? Выберите правильный ответ: 96 м2., 98 м, 98 м2.
Проверяем решение задач по компьютеру.
Самостоятельное решение задачи № 2 после предварительного разбора.
Условие задачи в виде таблицы записывается на доске.
Масса одной посылки Количество посылок Масса всех посылок
Книги 8 кг ? 32 кг
одинаковое
Фрукты 6 кг ? ?
Кратко формулируется план решения задачи.
Узнаем количество посылок с книгами.
Узнаем массу всех посылок с фруктами.
Решение дети записывают самостоятельно.
32:8=4 (п) с книгами
6 4=24 (кг) весят посылки с фруктами
Ответ: 24 кг весят посылки с фруктами.
VII. Итог урока, выставление оценок и домашнее задание.
Наш урок подходит к концу. Чему мы научились на уроке? У кого возникли
трудности? Кто до конца не уверен в своих силах? На следующем уроке мы продолжим работу над темой. Домашнее задание: стр. 8 № 1, № 3.