Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс проблемный урок»
Проблемный урок.
УМК «Школа 2100» 1 класс
Т.Е Демидова «Моя математика»
Калмыкова Е. В.
Тема: Величины. Масса. Килограмм.
Цель: Создание оптимальных условий для усвоения знаний.
Метапредметные задачи:
Формировать умение организовывать собственную учебную деятельность.
Формировать умение воспринимать и понимать информацию, поступающую из различных источников (слушать, наблюдать, читать)
Развивать умение логически перерабатывать информацию
(анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы)
Формировать умение диагностировать и корректировать собственную деятельность.
Развивать чувство товарищества и взаимопомощи.
Развивать чувство уверенности в собственных силах.
Предметные задачи:
Помочь учащимся:
- усвоить:
первые представления о новой для них величине- массе;
единицу измерения массы - килограмм;
правила сравнения, сложения и вычитания масс;
- продолжить закрепление знаний об общем принципе
измерения величин
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор, презентация, карточки с дифференцированными заданиями по группам, весы учебные, набор гирь, два одинаковых коробка с разной массой.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Учитель просит детей сравнить несколько геометрических фигур и предметов по различным признакам и разбить их на группы (слайд 1)
Показывается фрагмент мультфильма «38 попугаев»
Учитель предлагает вспомнить, какую ошибку делали герои, измеряя длину удава
(У них не было единой меры)
Дети вспоминают, с помощью какой величины можно измерить длину.
Задание: Составить и решить задачу про удава, записав её в тетрадь (слайд 2)
Физминутка(музыка из мультфильма «38 попугаев»
III.Создание проблемной ситуации.
-Учитель предлагает сформулировать тему урока, выполнив ряд проблемных заданий.
Сравниваются два одинаковых на вид предмета. Затем ученик берет их в руки, и выясняется, что отличие есть! Один предмет легче, а другой тяжелее. (Это новый признак, о котором пойдёт речь на уроке)
IV.Анализ проблемной ситуации и поиск решения проблемы.
-Дети самостоятельно отгадывают тему урока «Масса», решив примеры и заполнив таблицу (слайд 3)
-Предлагается вспомнить, с помощью какого прибора измеряется масса и почему её можно назвать величиной (демонстрация различных весов на слайде 4, занимательный материал Весы - знак Зодиака)
Физминутка.
V.Решение проблемы (работа в группах)
Каждая группа получает задание по измерению массы с помощью различных предметов (Приложение к уроку).
При необходимости ребята прибегают к помощи учебника.
В процессе работы дети сравнивают, измеряют массу различных предметов защищают свои версии и делают вывод о том, что масса это величина и для её измерения нужна единая мерка
(слайд 5,6.7,8)
За правильный ответ группа получает карточку сбуквой.
-Вводится новая единица измерения массы - один килограмм (слайд 9)
(краткая историческая справка о старинных мерах массы - фунтах и о путанице в измерениях т. к. фунтов было 120)
VI.Первичное закрепление полученных знаний.
-Чтение вывода в учебнике и выполнение задания (стр. 79.)
-Решение задачи на смекалку (слайд 10)
VI.Рефлексия.
Дети из букв на полученных карточках у доски составляют слово работа
Положите мысленно на весы дружную работу и лень.
Какая чаша весов перевесит? (слайд 10)
На выходе предлагается измерить детям свою массу на напольных весах.