Тема урока: Теорема Виета.
Цель: учить применять теорему Виета и обратную ей теорему для приведенных квадратных уравнений в различных ситуациях;
Задачи:
Образовательные: знать теорему Виета, свойства корней квадратного уравнения; уметь применять данные знания к решению практических заданий;
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание; расширение общего кругозора учащихся и их интереса к математике.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, навыки самостоятельной работы на уроке.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1) Теорема Виета.
2) Свойства коэффициентов квадратного уравнения;
Работа у доски и в тетрадях: 1) Один из корней квадратного уравнения равен 2. Найдите второй корень уравнения:
1) х² + 17х – 38 = 0; 2) 7х² - 11х - 6 = 0.
2) Найдите подбором корни уравнений:
1) х² - 8х + 15 = 0; 2) у² - 3у – 10 = 0; 3) у² - 11у – 80 = 0.
IV. Закрепление умений и навыков.
1) Найдите подбором корни уравнений:
1) х² - 14х + 33 =0; 2) х² - 12х – 28 = 0; 3) у² - 17у + 52 = 0; 4) х² - 15х + 36 = 0;
5) у² - 10у + 39 = 0; 6) у² + 7у – 8 = 0; 7) х² - 2х – 15 = 0; 8) х² - 6х + 8 = 0.
2) Разность корней квадратного уравнения х² - 12х + q = 0 равна 2. Найдите q.
3) Разность корней квадратного уравнения х² + х + с = 0 равна 6. Найдите с.
4) Один из корней квадратного уравнения равен 3. Найдите второй корень уравнения:
1) х² + 21х + 54 = 0; 2) 9х² - 20х -21 = 0.
V. Итоги урока. Рефлексия «Остров».
VI. Домашнее задание: № 377, № 382 (1,2).
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре на тему: "Теорема Виета"»
Тема урока: Теорема Виета.
Цель: учить применять теорему Виета и обратную ей теорему для приведенных квадратных уравнений в различных ситуациях;
Задачи:
Образовательные: знать теорему Виета, свойства корней квадратного уравнения; уметь применять данные знания к решению практических заданий;
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание; расширение общего кругозора учащихся и их интереса к математике.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, навыки самостоятельной работы на уроке.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1) Теорема Виета.
2) Свойства коэффициентов квадратного уравнения;
Работа у доски и в тетрадях: 1) Один из корней квадратного уравнения равен 2. Найдите второй корень уравнения:
1) х² + 17х – 38 = 0; 2) 7х² - 11х - 6 = 0.
2) Найдите подбором корни уравнений:
1) х² - 8х + 15 = 0; 2) у² - 3у – 10 = 0; 3) у² - 11у – 80 = 0.
IV. Закрепление умений и навыков.
1) Найдите подбором корни уравнений:
1) х² - 14х + 33 =0; 2) х² - 12х – 28 = 0; 3) у² - 17у + 52 = 0; 4) х² - 15х + 36 = 0;
5) у² - 10у + 39 = 0; 6) у² + 7у – 8 = 0; 7) х² - 2х – 15 = 0; 8) х² - 6х + 8 = 0.
2) Разность корней квадратного уравнения х² - 12х + q = 0 равна 2. Найдите q.
3) Разность корней квадратного уравнения х² + х + с = 0 равна 6. Найдите с.
4) Один из корней квадратного уравнения равен 3. Найдите второй корень уравнения:
1) х² + 21х + 54 = 0; 2) 9х² - 20х -21 = 0.
V . Итоги урока. Рефлексия «Остров».
VI. Домашнее задание: № 377, № 382 (1,2).