Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре "Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений." 8 класс»
Урок №____ предмет Алгебра Дата ____________ Класс 8 – А,
Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений
Цель урока: Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме:Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений
Задачи:
Образовательные- вывести вместе с учащимися формулу корней квадратного уравнения; формировать у учащихся умение применять формулу корней при решении уравнений; обеспечить формирование и закрепление материала темы. Отрабатывать навыки вычислений, устранить пробелы в знаниях учащихся
Развивающие– способствовать формированию умений применять приемы – сравнения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные– содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умение общаться, общей культуре.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности по теме:Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений
Оборудование урока – запись на доске, алгоритмы
Методы урока - словесные, наглядные, практические
Формы – фронтально-коллективные, работа в парах, индивидуальные
Технология: элементы игровой технологии, технология критического мышления
Ход урока
1. Организационный момент: (подготовка учащихся к общению, обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, проверка подготовленности учащихся к уроку)
2. Актуализация: (сообщение темы урока, постановка перед учащимися учебной проблемы, совместное с учащимися планирование работы на уроке, быстрое включение в деловой ритм)
На доске записаны уравнения: х2–16=0, х2+9=6х , 3х–10+х2=0, 3х2–15х=0, 3х2–7х+2=0.
Какие уравнения записаны на доске? [Квадратные.]
Докажите, что данные уравнения квадратные. [Уравнение вида ах2+bx+c=0 называется квадратным, если а≠0. Значит, нужно уравнения записать в виде х2+bx+c=0, и назвать коэффициенты уравнения.]
Перечислите виды квадратных уравнений, записанных на доске:
3. Проверка домашнего задания: (установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися)
4. Формирование новых понятий и способов деятельности.
Какими методами вы предложите решить данные квадратные уравнения?
Уравнение х2–16=0 можно решить разложением на множители:
(х–4)(х+4)=0, х1=4, х2=–4.
Уравнение х2+9=6х нужно переписать в виде х2–6х+9=0 и свернуть по формуле квадрата разности: (х–3)2=0, х–3=0, х=3.
Уравнение 3х2–15х=0 разложим на множители: 3х(х–5)=0, х=5.
Уравнение 3х–10+х2=0, запишем в виде х2+3х–10=0 и выделим полный квадрат:
Уравнение 3х2–7х+2=0 решим выделением полного квадрата. Сначала умножим уравнение на 4а, т.е. на 12, чтобы получить квадрат первого члена:
36х2–84х+24=0, 36х2–2⋅6⋅7+49–49+24=0,
.
D= b2 − 4ac – называют дискриминантом.
Что случится, если дискриминант будет: равен нулю; больше нуля; меньше нуля?
[Если дискриминант равен нулю, уравнение будет иметь один корень, если дискриминант больше нуля – два корня, если дискриминант меньше нуля – нет корней].
Применение. Формирование умений и навыков
Работа по учебнику на стр 62 - 64
Уровень А: № 128 - 133
Уровень В4 № 134 - 140
Уровень С; № 141 - 144
Давайте проверим, все ли квадратные уравнения, записанные на доске, можно решить по формуле корней? Для каждого уравнения предварительно запишите значения коэффициентов. [Все уравнения можно решить по формуле корней.]
Значит решение квадратных уравнений по формуле корней – это общий способ решения любого квадратного уравнения. Сравните разные способы решения каждого уравнения и сделайте вывод.
[Решение квадратных уравнений по формуле корней – это общий способ решения, но можно и быстрее найти корни.]
Составьте план решения квадратного уравнения.
Привести уравнение к виду ax2 +bx + c = 0.
Найти дискриминант по формуле D = b2 − 4ac .
Вычислить корни уравнения, если они есть:
если дискриминант меньше нуля, то пишем, что корней нет;
если дискриминант равен нулю, то корень находим по формуле
- если дискриминант больше нуля, то находим два корня по формуле
6 . Этап информации о домашнем задании______________________________________
7. Подведение итогов урока, выставление оценок
8. Этап рефлексии. Дайте ответы на следующие вопросы:
Что нового мы изучили на уроке?
Какую практическую значимость имеют полученные знания?