Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "квадратные уравнения"»
Тема: Повторение и систематизация знаний по теме квадратные уравнения.
Цели урока:
Повторение и систематизация знаний по теме квадратные уравнения;
Развивать умение анализировать учебную информацию, результаты познавательной деятельности товарищей по опорному конспекту, данной логической схеме;
Воспитание желания добиваться больших результатов в учении.
Тип урока: Повторение, обобщение.
Форма урока: индивидуальная, работа в паре.
Ход урока
Мотивационный момент (3мин)
Цель: подготовка учащихся к работе, определение цели и задачи урока
Постановка целей и задач.
Актуализация опорных знаний (25мин)
Цель: Повторение.Установка уровня усвоения знаний по теме, устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях.
Работа в паре ВТ
Вопросы
Какие уравнения называются квадратными?
Какие уравнения называют неполными квадратными уравнениями?
Какие уравнения называют приведенными квадратными уравнениями?
Что называю решением квадратного уравнения?
Сколько корней имеет квадратное уравнение в зависимости дискриминанта?
Как называется член квадратного уравнения не содержащий переменной?
2. Индивидуальная работа
Фактологический диктант
ах2+вх+с=0
Формула квадратное уравнение
х2+рх+q=0
Формула приведенного уравнения
Д=в2-4ас
Дискриминант
Формула корней квадратного уравнения
х1+х2=-р; х1*х2=q;
Теорема Виета
3.Найти и записать коэффициенты уравнения
уравнение
а
в
с
х2-5х+6=0
х2+2х+1=0
х-х2 =0
х2 -11=0
3-х2+9х=0
4. Записать 3 неполных квадратных уравнения
5. Решите уравнения
4х2- 100=0 х2+4х=0
36х2-12х+1=0 х2+8х+7=0
Систематизация знаний (10мин)
Цель: систематизация полученных знаний в схемы и таблицы
Работа в группах /кластер/
Составить Опорную схему «Квадратные уравнения и их решения »
Решение квадратных уравнений
Неполные
Полные квадратные.
ах2+вх=0 ах2+с=0
х(ах+в)=0 х1/2=
х1=0 общий вид Приведенные
х2= -в/а ах2+вх+с=0 х2+рх+q=0
Д=в2-4ас Д=к2-q к=1/2р
х1/2=к
Задание 2 группы Классифицировать квадратные уравнения
5х2+13х+1=0 4х2+х=0 4х2- 100=0
- х2-7х+8=0 10х2 - 3 х – 0,4 = 0; 7х2 + 6 х - 1 = 0
11-х2=0; 20х-х2=0; х2+14х+45=0
4. Рефлексия (5 мин)
Я могу………..
Я знаю……….
5. Итоги урока (2мин)
Цель: анализ работы, оценивание достижений и планирование перспектив на следующий урок
Площадь квадрата 25 м2, длину 2 –х сторон параллельных увеличили на 2 м, площадь образовавшегося прямоугольника стала 35 м2. Найдите длину сторон прямоугольника?