ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ администрациИ города Донецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ №115 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
____________________________________________________________________________
почтовый адрес: 83112, г. Донецк, ул. Туполева, 14, телефон: (062)337-96-54, факс: (062) 263-95-14,
е-mail: [email protected]; [email protected]
Конспект урока математики в 6 классе.
Тема: «Проценты. Решение задач на проценты»
6 класс.
Учитель математики
Таразанова В.Н.
Математика 6 класс.
Составила: учитель математики Таразанова В.Н.
Тема урока: Проценты. Решение задач на проценты.
Дидактическая цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся о процентах
Воспитательная цель: воспитать дружеские отношения, умение работать в группах
Развивающая цель: воспитание внимательности, развитие логического мышления.
Тип урока: Урок-сказка
Ход урока
I. Формулирование темы, цели и задач урока.
II. Актуализация мыслительной деятельности учащихся.
Мозговой штурм
Что такое 1%?
Представить проценты в виде десятичной дроби
а)7%; б) 18%; в)135%; г)2,4%
Представить в процентах десятичную дробь.
а)0,52; б) 2,7; в)1,6; г)0,07; д) 0,018
Найти:
а) 15% от 80 гр. (12);
б) число, 20% которого равны 7 (35);
в) из 200 семян взошло 50 семян, каков % всхожести семян? (25%)
Какие типы задач вы решали?
Нахождение % от числа;
нахождение всего числа по его %;
нахождение процентного отношения чисел
Вопрос
Как найти несколько % от числа?
(% перевести в дробь и данное в задаче число умножить на эту дробь);
Как найти число по его процентам?
(% перевести в дробь и данное в задаче число разделить на эту дробь)
Как найти % отношения двух чисел?
(надо одно число разделить на другое и перевести в %)
III. Решение задач на проценты.
Учитель: Мы с вами заканчиваем изучать тему «Проценты» и решали задачи на нахождение % от числа, числа по его %, процентного отношения чисел.
А сегодня мы применим наши знания на уроке.
Сказка «Колобок»
Возле леса на опушке
Дед и баба проживали.
И в один прекрасный день
Вкусненького пожелали.
Баба тесто замесила
Да медка добавила
Колобок спекла душистый,
Круглобокий да румяный.
Стало деду интересно:
«Сколько меда ты поклала?»
Бабка деду говорит: «Не бурчи,
Сядь к столу и сам реши:
Масса вся аж – 300 грамм
5% меда там»
Давайте поможем деду узнать
Масса мёда в колобке.
5% = 0,05
300 х 0,05 = 15 (г) меда
Колобок тот был горячий,
И такая у него удача –
С подоконника свалился
И дорожкой покатился.
Рядом зайчик скок да скок:
Ты куда же, Колобок?
На прогулочку бегу.
Длинна ли дорога твоя?
Скажу.
Но не просто, а в задаче.
Порешай, ты же удачлив!
40 м прокатился
5% от пути,
То какой длины
Путь до леса – сам скажи!
Скажешь – дальше гулять иди!
Нет, то съем тебя, так и знай.
Дети! Давайте поможем колобку вычислить:
Длина дороги от дома до леса.
5% = 0,05
40 : 0,05 = 800 (м) длина пути
Колобок вновь покатился -
Возле леса остановился.
Видит, Белочка гуляет –
И в дупло что-то бросает.
Нужно ей 800 орехов,
А она уже имеет 200.
И у колобка спрашивает:
Колобок, весёлый друг!
Ты в процентах, говорят, крут
Знать я точно желаю:
Какой процент орехов собираю
Подскажи! Точный ответ скажи!
Дети! Помогите колобку решить :
Белочкина задача:
200: 800 = 0,25 – 25% - составляют собранные орехи от запланированных
Вот колобок уже в лесу.
Кустик, дерево, пенёк,
Зеленеет сквозь трава,
А в дупле сидит сова
Стой, кругленький, не катись,
У меня есть 5 задач, посмотри.
Ты их быстренько реши.
Нужно выручить дружка,
Весёлого колобка
Умненьких бригад, аж 5
Доведется сформировать
Работа в группах
1 Группа.
Ежик собрал 100 яблок.
Себе оставил 35% всех яблок, а остальные отдал зайчатам.
Сколько яблок он отдал зайчатам?
35% = 0,35
100 х 0,35 = 35 (яблок)
100 - 35 = 65 (яблок)
2 Группа.
На лесной грядке зайчик посадил 45 морковок, 9 морковок он уже съел. Какой % морковок остался на грядке у зайчика?
9 : 45 = 0,2 = 20% (съел морковок)
100% - 20% = 80% (осталось на грядке)
3 Группа.
Девочка сплела венок из лесных цветов. В венке были 45 колокольчиков, что составила 30% всех цветов, а остальные – ромашки.
Сколько ромашек в венке?
30% = 0,3
45 : 0,3 = 150 (цветов в венке)
150 - 45 = 105 (ромашки)
4 Группа.
На полянке росла клубника, которая содержит 6% сахара. Лисичка собрала 3 кг клубники. Какова масса клубники без сахара?
6% = 0,06
3 х 0,06 = 0,18 (кг) сахар в клубнике
3 – 0,18 = 2,82 (кг) масса клубники без сахара.
5 Группа.
У медведя на пасеке 120 ульев. 6 ульев еще не заселены, а в остальных живут трудолюбивые пчелы. Сколько процентов ульев дадут медведю мед?
6 : 120 = 0,05 = 5% - пустые ульи
100 – 5 = 95% дадут мед.
Покатился колобок
Из долины на холмок.
Видит он идет Лисица,
Волка-братика сестрица.
Облизнулась:
-Юноша!
Та куда так быстро скачешь?
В торбе у меня задачи.
Не решишь - то ты заплачешь.
1. Позавчера лисичка купила банку сгущенного молока за 4 гр. Вчера цена молока поднялась на 5%, а сегодня снизилась на 5%. За какую цену сегодня лисичка купила то же самое молоко?
4 х 0,05 = 0,2 (грн) на столько поднялась цена вчера
4 + 0,2 = 4,2 (грн) стоило молоко после повышения цены
4,2 х 0,05 = 0,21 (грн) на столько снизилась цена молока сегодня.
4) 4,2 – 0,21 = 3,99 (грн) заплатила лисичка сегодня
2. На полянке грелись 18 зайчиков и бельчат. Сколько бельчат на поляне, если зайчата составляют 80% от бельчат?
х – бельчат, 0,8х зайчат.
Вместе х + 0,8х, что составляет 18
х + 0,8х = 18
1,8х = 18
Х = 10
10 бельчат, 8 зайчат
Дети! Очень вы старались.
Ведь лисица отпустила колобка.
Вот награда вам такая:
IV. Итог урока (учитель оценивает работу учащихся на уроке)
Шел мудрец, а на
V. Задание на дом. Составить по 3 задачи для колобка
Список литературы
Математика 6 класс. Тренировочные упражнения. Самостоятельные и контрольные работы/ Ю.А. Захарийченко, Л.И. Захарийченко, И.С. Маркова,В.В. Карпик. – Харьков: Изд-во «Ранок», 2013. – 160 с.
Математика 5 класс. Сборник задач и заданий для тематического оценивания/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. Харьков: «Гимназия» 2011.
Интернет ресурсы.
10