данный конспект разработан с учетом психологических особенностей детей.
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Конспект урока математики Тема: Слагаемые и сумма»
            
            
                                                              Урок математики
  Класс: 1  
  Тема: Слагаемые и сумма  
  Цель: 1. Ознакомить учащихся с понятиями слагаемые и сумма значение суммы
  2. Формировать умение читать математические записи, термины
 Планируемые результаты: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
 - исследование учебной задачи;
 - установление логических, причинно-следственных связей,
 - применение знаково-символической схемы.
 2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
 - производить контроль своих действий;
 - определять цель учебной задачи;
 - планировать свою деятельность, определяемую
 результатом;
 - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
 3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
 - умение правильно выражать свои мысли;
 - умение контролировать и корректировать действия
 других учащихся;
 - оформление своей мысли в устной речи;
 - обоснование своего ответа;
 - умение ориентироваться в своей системе знаний;
 4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
 - формирование положительного отношения к учению.
 5.Предметные: - знать название чисел при сложении.
 -уметь употреблять новые понятия в математической речи;
 - совершенствовать вычислительные навыки;
 - формировать умение решать простые задачи;
 - выбирать различные способы чтения математических выражений.
 Оборудование: термины «слагаемое» «сумма» «значение суммы»
 План урока.
  Организационно-мотивационный этап  
 
  Приветствие
 Актуализация знаний  
 
  Работа с числом
 
  Сообщение темы и целей урока
 Мотивация
 
  Деятельностно-операционный этап
 
  Ознакомление с терминами
 Работа над упражнениями 1 и 2  
 ФИЗМИНУТКА
 Работа в парах и выполнение упражнения 3 и 4  
 
  Итогово-рефлексивный этап  
 
  Рефлексия
 Подведение итогов
 
  
 
  
 
  
Ход урока
                  |   №   |    Этапы и структурные компоненты урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    Анализ.   |  
      Организационно- мотивационный этап     |  
    |        |        Приветствие                                           Актуализация знаний                                 Сообщение темы и целей урока                |    -Здравствуйте, меня зовут Ирина Вячеславовна, и сегодняшний урок у вас проведу я.  Давайте с вами проговорим стихотворение:  Слайд 2  Громко прозвенел звонок.  Начинается урок.  Наши ушки – на макушке,  Глазки широко открыты.  Слушаем, запоминаем,  Ни минуты не теряем.  - Для чего нам нужно выполнять эти правила?  - Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».  -Значит, чему будет посвящён наш урок?   - Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?  - А кто знает что это за день?    - Правильно день космонавтики  - Из каких чисел можно составить число 12? 6 и 6, 5 и 7, 11 и 1, 10 и 2  - Итак мы получили число 12, какое действие мы выполнили арифметическое сложение.  -Какие еще можно произвести действия с числами. Вычитание складывание  - В математике все числа имеют свои названия. И действия тоже. Сложение    - Сегодня на уроке мы узнаем как называются числа при сложении и будем учится читать выражения используя новые слова.  - Итак, кто хочет узнать как называются числа и выражения при сложении- поднимите руки.  А в конце урока мы узнаем кто же научился .   |                                                                    Открытию новых знаний   |         |  
      Операционно - деятельностный- этап     |  
    |   1.   |    1. Ознакомление с терминами   |    - Назовите два любых числа.  - А можно я назову, 40 и 8    -Числа при сложении   Числа которые складывают называют слагаемыми  В нашем случае это 40 и 8    Число которое получают это значение суммы или просто сумма  Выражение 40+8- сумма  Сумма чисел 40 и 8 равна 48.  Откроем тетради и запишем число  -Рассмотрим 1 упражнение прочитайте его, теперь я его прочитаю, дети посмотрите как мы представили число 12    А сейчас мы посмотрим как это происходит с числом 48  Давайте запишем,20+20+8  -Итак, как же будут называться эти выражения? Числа?    - Задание 2    А сейчас давайте отдохнем потому что у нас предстоит работа работа в парах.       |         |         |  
    |   2.       |    Физминутка       |         |         |         |  
    |   3.   |    Работа в парах       |    Подумайте как можно представить.  30+20+7  51+6 -А сейчас нам нужно выполнить упражнение 3  Рассмотрите внимательно рисунок.  -что вы видете на рисунке?    -Сколько 10-копеешных монет? А сколько 5?  - нам нужно с помощью рисунка выполнить задание.  Давайте запишем в тетради.  Посмотрим задание 4, прочитайте задание.   |         |         |  
    |        |         |         |         |         |         |  
  |        |         |         |         |         |         |  
      Рефлексивно - оценочный- этап     |  
    |        |    Рефлексия   |        Итак с какой темой мы сегодня с вами познакомились?     Как называются числа при сложении?     Что нового вы узнали сегодня на уроке?                     |         |         |  
  
  
 
  Руководитель практики  
  Отметка