kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по математике на тему:«Слагаемые. Сумма»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новобытовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Конспект урока по математике

на тему:

«Слагаемые. Сумма»

Учитель: Кокина Елена Валентиновна

2015 год

Технологическая карта урока математики

  1.  

ФИО

Кокина Елена Валентиновна

  1.  

Место работы

МБОУ Новобытовская СОШ

  1.  

Должность

Учитель начальных классов

  1.  

Предмет

Математика

  1.  

Класс

1

  1.  

Тема урока

СЛАГАЕМЫЕ. СУММА

  1.  

Дата

25.11.2015 г.

  1.  

Базовый учебник

Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

  1.  

Цель  урока

Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма».

 

Задачи

- обучающие

-развивающие

-воспитательные

Познакомить и формировать умение  пользоваться    математическими терминами «сумма», «слагаемое».

Развивать математическую речь, интерес к математике.

Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

  1.  

УУД

  • Личностные:
    • самооценка своих возможностей;
    • формирование положительного отношения к  учению.
    • Предметные:
      • знать название чисел при сложении;
      • уметь употреблять новые понятия математической речи;
      • совершенствовать вычислительные навыки;
      • формировать умение решать простые задачи;
      • выбирать различные способы чтения   математических  выражений.

Метапредметные:

  • Регулятивные:
    • оценивать уровень успешности;
    • производить контроль своих действий;
    • определять цель учебной задачи;
    • планировать свою деятельность,   определяемую  результатом;
    • контроль в форме сличения способа действия и его результата.    
      • Коммуникативные:
        • умение слушать и вступать в диалог;
        • умение правильно выражать свои мысли;
        • умение контролировать и корректировать   действия других  обучающихся;
        • оформление своей мысли в устной речи;
        • обоснование своего ответа;
        •  умение ориентироваться в своей системе  знаний.
          • Познавательные:   
            • использование имеющихся знаний;
            • исследование учебной задачи;
            • установление  логических, причинно-следственных  связей,
            • применение знаково-символической схемы.
  1.  

Тип урока

Изучение нового материала.

  1.  

Формы работы учащихся

Фронтальная, практическая, парная.

  1.  

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, презентация, таблички с записями «Сумма», «Слагаемое», учебник «Математика», тетрадь.

Список используемой литературы:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.
  2. Моро, М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.
  3. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение, 2011.
  4. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. 1 класс. - М.: ВАКО, 2014.
  5. Физминутки:
  1. «Современный учительский портал»     http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_na_lesnoj_poljanke/319-1-0-4251,
  2. «Хостинг презентаций»

      http://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/fizminutki.html

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике на тему:«Слагаемые. Сумма»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новобытовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов









Конспект урока по математике

на тему:


«Слагаемые. Сумма»





Учитель: Кокина Елена Валентиновна










2015 год

Технологическая карта урока математики


ФИО

Кокина Елена Валентиновна

Место работы

МБОУ Новобытовская СОШ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1

Тема урока

СЛАГАЕМЫЕ. СУММА

Дата

25.11.2015 г.

Базовый учебник

Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

Цель урока

Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма».


Задачи

- обучающие


-развивающие

-воспитательные


Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое».

Развивать математическую речь, интерес к математике.

Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

УУД

  • Личностные:

    • самооценка своих возможностей;

    • формирование положительного отношения к учению.

    • Предметные:

      • знать название чисел при сложении;

      • уметь употреблять новые понятия математической речи;

      • совершенствовать вычислительные навыки;

      • формировать умение решать простые задачи;

      • выбирать различные способы чтения математических выражений.

Метапредметные:

        • Регулятивные:

          • оценивать уровень успешности;

          • производить контроль своих действий;

          • определять цель учебной задачи;

          • планировать свою деятельность, определяемую результатом;

          • контроль в форме сличения способа действия и его результата.

            • Коммуникативные:

              • умение слушать и вступать в диалог;

              • умение правильно выражать свои мысли;

              • умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;

              • оформление своей мысли в устной речи;

              • обоснование своего ответа;

              • умение ориентироваться в своей системе знаний.

                • Познавательные:

                  • использование имеющихся знаний;

                  • исследование учебной задачи;

                  • установление логических, причинно-следственных связей,

                  • применение знаково-символической схемы.

Тип урока


Изучение нового материала.

Формы работы учащихся


Фронтальная, практическая, парная.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, презентация, таблички с записями «Сумма», «Слагаемое», учебник «Математика», тетрадь.


Список используемой литературы:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

  2. Моро, М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

  3. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение, 2011.

  4. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. 1 класс. - М.: ВАКО, 2014.

  5. Физминутки:

  1. «Современный учительский портал» http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_na_lesnoj_poljanke/319-1-0-4251,

  2. «Хостинг презентаций»

http://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/fizminutki.html























Структура и ход урока



п/п

Этап

урока

Вре

мя, мин

Цель

Содержание взаимодействия

с учащимися



Использование дидактического материала, современных образовательных технологий

Методы
и приемы работы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организа

ционный

1

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?








(Слайд 2)





 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.

Актуализация знаний и умений
 

7

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

- Сегодня мы отправимся в гости к животным в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.

- Ребята, для Вас мишка приготовил игру. Давайте в неё поиграем вместе с мишкой.

Игра «Составь поезд».

– Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов.

- А енот для вас приготовил задачи-шутки. Давайте поможем ему решить их.


Задачи-шутки

Решите задачи:

• Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)

• Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем - сколько найдем? (Нельзя ответить.)

• Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить.)

• Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколь­ко друзей шло в школу? (2.)

- Молодцы! Помогли еноту! Он очень вам благодарен.

Игра «Веселый мяч»

Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание.

• К 4 прибавь 2.(6.)

• 6 плюс 1. (7.)

• Какое число на 2 меньше, чем 8? (6.)

• Уменьши 10 на 1. (Р.)

• 8 минус 1 (7.)

• Из 4 вычти 2. (2)

• Какое число больше 5 на 2? (7.)

• Увеличь 7 на 2. (9.)

Проблемное обучение


(Слайд 3)









Игровая технология





(Слайд 4)



























(Слайд 5)
















Игровая технология







Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока

 Организует уточнение вида работы на данном этапе урока, формулирует некоторые задачи урока.

По цепочке у доски выставляют вагончики в порядке возрастания результатов.








Решают задачи устно.

















Отвечает тот, кто поймал мяч.






Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке Познавательные:

- постановка и решение проблемы.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3.

Постановка цели урока.


2

 Постановка проблемы

- В нашей лесной школе учится белочка.

Ай да белка-мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два еще лежат пока.

У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков? (5.)

— Как вы узнали?

(3 + 2 = 5.)

— Как можно эту запись прочитать по-разному?

(к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).

— Можно ли по-другому прочитать запись?

Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке? (читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)

– Сегодня на уроке мы подробно рассмотрим ту группу, где выполняется действие «сложение».





(Слайд 6, 7)







Организованный диалог


Фронтальный. Наблюдение учителя.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "сложение", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.

Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение.




Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 получится 5, 3 увеличить на 2 — получится 5, 3 еще 2 —будет 5.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы.

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4.

Физкультминутка

2


Электронная физминутка «На лесной полянке»


Здоровьесберегающие технологии, ИКТ

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_na_lesnoj_poljanke/319-1-0-4251

«Современный учительский портал»

Наблюдение

Организует выполнение динамической физминутки и гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику


5.

Открытие нового знания.

 

8

Создание условий для усвоение обучающимися нового материала

(У учителя корзина и грибы, с помощью которых он демонстрирует все действия ежа)

В лесной школе учится ёж. Он нашёл под деревом 2 гриба и положил их в корзину.

- Положите на парту столько же кругов.

- Потом он нашёл ещё 3 гриба и положил их в корзину.

- Положите рядом столько же треугольников.

- Что делал ёжик с грибами? (Складывал в корзину)

- Какое действие он выполнял? (Сложение)

- Что он складывал? (сначала 2 гриба, а потом ещё 3 гриба)

- Составьте выражение.

( 2+3)

Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

- Назовите первое слагаемое.(2)

- Назовите второе слагаемое. (3)

- Сколько у вас на столе фигур? (5)

- Дополните нашу запись. (2+3=5)

- Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)

В математике результат сложения называется – СУММА.

- Прочитайте хором эту запись по-новому.

- А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».





(Слайд 8)








Технология сотрудничества













(Слайд 9,10)


Фронтальный. Наблюдение учителя.


 Организует подводящий диалог, уточняет правило.







 Организует работу по формированию умений делать выводы.


Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя.


















Регулятивные:

- уметь планировать свою деятельность и действовать по плану.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи.

6.

Физкультминутка

2


Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.

Здоровьесберегающие технологии

http://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/fizminutki.html

«Хостинг презентаций» (Слайд 11)

Наблюдение

Организует выполнение динамической физминутки и

Выполняют гимнастику


7.

 Первич

ное закрепле

ние нового материала
 

10

 Развитие умения самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану

  1. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 86. Прочитайте, что сегодня должны узнать на уроке.

Прочитайте правило. Что кроме результата можно назвать суммой (целое выражение 3+2)

Сумма чисел 3 и 2 равна

  1. Стр.86 № 1

- Кто сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6)

  1. Работа в тетради на печатной основе с. 32

- Прочитайте первое задание.

- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываются)

Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.

- Второе задние дети выполняют в парах.

- Какое равенство составили к первому рисунку? (5 + 1 = 6)

- Какое равенство составили ко второму рисунку? (7 – 1 = 6)

  1. Пропедевтика темы «Задача».

    • С. 87 №3

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили ещё 2 книги.)

- Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)

- Что обозначено зелёными квадратами? (Сколько книг было.)

- Что обозначено жёлтыми квадратами? (Сколько книг подарили.)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг.)

- Как вы узнали?

(6 + 2 = 8)

  • С. 87 №4

(По аналогии разбирается вторая задача)































Технология сотрудничества (работа в парах)



Наблюдение учителя, работы в тетради.

Самоконтроль


 Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки. 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.


Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью «Светофора».



Регулятивные:

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8.

 Подведение итогов
 

2

 Соотнесение поставлен

ных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.

- Что нового узнали на уроке?

- Как называются числа, которые складываются? (Слагаемые)

-Как называется результат, полученный при сложении? (Сумма)



Организованный диалог






(Слайд 12)

Наблюдение учителя Самоконтроль

 Задает вопросы 
о задачах урока.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Регулятивные:

- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.

Личностные:

- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

9.

Рефлексия

1

Обеспечение позитивно

го настроя на получение знаний

«Незаконченное предложение»

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!


Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.

Организованный диалог, анализ проделанной работы









(Слайд 13)

Рефлексия

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке математики

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

- оценивать свои достижения, степень самостоятельности,

причины неудач.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока по математике на тему:«Слагаемые. Сумма»

Автор: Кокина Елена Валентиновна

Дата: 22.02.2016

Номер свидетельства: 297382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства