Конспект урока математики Путешествие в математическую страну
Конспект урока математики Путешествие в математическую страну
предлагаю авторский урок по математике в 6 классе. урок проходщит в форме игры- путешествия, что помогает наиболее эффективно усвоить материал раздела.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Путешествие в математическую страну»
Конспект урока математики в 6 классе
Тема: «Действия с рациональными числами»
Учитель: Байрамова Галина Александровна
Цели урока:
Образовательная: проверить знания, умения и навыки действий с рациональными числами в ходе решения задач;
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к изучению предмета через игру
Развивающая: развивать логическое мышление, память, творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы при решении задач.
Тип урока: урок обобщения
Форма урока: дидактическая игра «Путешествие в математическую страну»
Оборудование:
компьютер, проектор.
карточки с заданиями
сигнальные карточки (зеленые и красные)
жетоны за правильные ответы
Ход урока:
1. Организационный момент.
«Сегодня у нас необычный урок- игра «Путешествие в математическую страну». Правило игры. Если вы готовы отвечать, вы должны поднять зеленую карточку, если не знаете ответ - красную. Вручается жетон тому, кто первый поднимает сигнальную карточку зеленого цвета.
2. Актуализация знаний
Первая наша станция «Историческая» (слайд №2)
Кто такой Пифагор
Как называлась его школа
Какие стихи написал Пифагор
В каком виде спорта Пифагор принимал участие на Олимпийских играх в Греции
Станция «Вычислительная» (слайд №3)
71+29-54-6=
-57+17+40-6=
25-91-99+15=
-35+30-25+70=
53+18-48-23=
-18-22+64+36=
Использовать законы арифметических действий
Станция «Числовая» А сейчас вспомним определения (слайд №4)
Какие числа называются натуральными?
Какие числа называются целыми?
Какие числа называются рациональными?
Какие числа называются неположительными и неотрицательными?
Сказать алгоритм решения уравнений
Какие знаете признаки делимости?
Вручаются жетоны за правильные и полные ответы
3.Основная часть
Станция «Решение уравнений» (слайд№5)
5х-6=7х+10
-7-4х=-9-2х
-(-5х-8)=3-(2х+2)
8-(5+10х)+(6х+3)=0
12-6х=4-(7х-8)
9=5х+(-2х-4)
Вручение жетонов за правильные ответы
Станция «Задача»(слайд№6)
В одном бидоне молока в 3 раза больше , чем в другом. Когда из одного бидона перелили в другой 5 л , молока в бидонах стало поровну. Сколько л молока было в каждом бидоне первоначально?