Дата: Школа: СОШ №27 Ф.И.О. учителя: Жапарханова М.К. Класс: 1 : Раздел долгосрочного планирования: Математическое моделирование. Подраздел: Задачи и математическая модель. Сквозная тема: Путешествия. Четверть: 3 четверть. |
Тема урока | Решениеи задач. |
Цели обучения, достигаемые на данном уроке | 1.5.1.3. Анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка |
Цель урока | Все смогут анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка Многие смогут выбрать модель к задаче и объяснить свой выбор. Некоторые смогут составить обратные задачи и обосновать свое решение. |
Критерии оценки | Решает задачи на сложение Решает задачи на вычитание Подбирает схему к задаче |
Языковые цели | «Академический язык».Употребляет термины – « сумма, разность, вычитание, задача,условие, вопрос, решение, ответ» Полиязычие: есеп, task |
Воспитание ценностей | Умение совместно принимать решение, ответственность за выполняемое задание, проявление уважения к мнению других членов группы. |
Межпредметная связь | Изобразительное искусство, русский язык. |
Предыдущие знания. | Сумма, разность, сложение, вычитание Задача, части задачи, обратная задача. |
Ход урока
Запланированные этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Начало урока
Мотивационный этап. 7 мин.
Стартер – 1 мин.
Решение выражений – 2 мин.
Собирают слово – 2 мин
Защита ответов- 3 мин
Целеполагание – 1мин.
1.Организация. Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
Музыка из мультфильма «Даша - путешественница» Ребята становятся в круг и выполняют движения за героиней мультфильма.
Цель: реализации сквозной темы, положительный настрой на работу.
Класс разделен на группы. Каждый получает выражение, которое выбирает по степени трудности. Цель: скрытая дифференцация.
- При решении выражений главное условие - называть компоненты. Для менее успешных памятки с названием компонентов.
Каждый находит значение своего выражения. Взаимопроверка в паре. Ф.О.
Каждому числу соответствует буква. Расположить ответы в порядке возрастания.
В группе необходимо получить слово. – Какое слово получилось в каждой группе?
(задача) Полиязычие.
Ф.О. между группами.
Лист оценивания группы. Динамика работы группы. Каждая группа получает бонус от Даши за правильный ответ.
Лист самооценки у каждого ученика.
- Обсудите в группе и сформулируйте тему урока.
- Целеполагание. ( Учащиеся с помощью учителя ставят цели на урок)
Корректировка ответов учителем. Вывод.
20+4 8+2
70-10 13 -2
10-6 4+5
4, 9,10, 11, 24, 50
з а д а ч а
слагаемое слагаемое сумма
уменьшаемое вычитаемое разность
Речевые карточки
Критерии.
Правильно выполненное задание. Сплоченность, активность, аккуратность.
Ф.О.
Середина урока
Операциооный этап.
28мин
Собери задачу – 2 мин
Работа над задачей- 4мин
Оформление постера- 3мин
Взаимопроверка «Карусель» - 3мин
Модель к задаче- 2мин
Постер- 3мин
Взаимопроверка- 2мин
Решение 2 задачи- 4мин
Физминутка – 1мин
Работа над задачей- 3мин
Проверка – 1мин
Работа в группе. Прием «Трехшаговое интервью»
Собери задачу.
Соедини линиями части задачи с названиями.
Какие из этапов задачи не закончены? Закончи решение задачи.
Взаимопроверка между группами. Ключ на доске. Ф.О. Бонус от Даши.
Работа над задачей.
- Прочитай. Реши задачу. Каким действием решается задача? Почему?
1.Задача. Туристы были в пути 5 дней, им надо пройти еще 10 дней. Сколько всего дней будут идти туристы?
Словарная работа. Кто может объяснить, кто такие туристы?
Цель: межпредметная связь, дифференциация. Обращение к словарям.
Учитель создает «подмостки» в виде консультаций
Решение задачи. И.П.Г. Взаимопроверка. Ф.О.
В паре составляют модель к задаче.
В группе делают общий вывод. – Сколько действий в задаче?
– Каким действием решается задача? Почему?
Вывод. – Задача на нахождение суммы.
Оформление постера. На постер выносят модель задачи и решение. Разные виды моделей. Схема. Рисунок.
Ф.О. Взаимопроверка. «Карусель»
Ключ на группу.
Вывод. – Обсудите, каким действием решали задачу. Как называются задачи, которые решаются сложением? ( Задачи на нахождение суммы)
Задание на группу. Решают задачу на нахождение остатка.
Прочитай. Работа по учебнику. Решите задачу. Каким действием решается задача? Почему?
2.Задача. Туристам надо пройти пешком 15 дней. Они шли уже 5 дней. Сколько дней им осталось идти?
Решение задачи. Взаимопроверка. Ф.О.
В паре составляют модель к задаче.
Более успешные могут составить одну обратную задачу.
В группе делают общий вывод. – Сколько действий в задаче? – Каким действием решается задача? Почему? Вывод. – Задача на нахождение остатка.
И. П. Г. Оформляют постер. – Каждая группа презентует свое решение.
Ф.О.
Вывод. Как называются задачи, которые решаются вычитанием?
- Сравните, что общего в этих задачах? Чем отличаются?
2 группы показывают общее, 2 – различное.
-Вывод: Как называются такие задачи?
Физминутка. Здоровьесбережение. Музыкальная пауза.
Работа над задачей. Разноуровневые задания.
1.Прочитай. Реши задачу. Запиши ответ.
Задача.
На турбазе было 12 человек. 7 из них ушли в горы. Сколько человек осталось на турбазе?
2. Какие из моделей подходят для решения задачи?
На турбазе было 12 человек. 7 из них ушли в горы. Сколько человек осталось на турбазе?
3.Можно ли составить обратную задачу? Почему?
Проверка по ключу.
Вывод по задаче. – Сколько действий? – Каким действием решается? Почему?
Лист самооценки.
Дескрипторы.
1.Смог решить задачу.
2.Смог подобрать модель к задаче.
3.Смог составить обратную задачу.
Дополнительное задание для более успешных.
Подумай и реши! На турбазе было 12 человек. 7 из них пошли в горы, навстречу им шли 2 человека. Сколько туристов осталось на турбазе?
Вывод.
Условие
Вопрос
Решение
Ответ.
ИКТ
Речевые клише.
Обратная задача.
Известное стало неизвестным, неизвестное стало известным.
Карточки.
Словарная статья из словаря Ожегова. «Турист»
Словарь иностранных слов.
Конец урока
Рефлексивный этап
10 мин.
Мини – тест-7мин
Настроение -3 мин.
Лист оценивания группы.-Каждая группа подсчитывает количество бонусов, полученных за работу группы. Аплодисменты.
Лист самооценки. Смайлики за работу над задачей.
Мини – тест по решению задач на нахождение суммы и остатка.
Учащиеся на компьютере решают задачи.
В конце работы выводится результат.
Рефлексия.
- «Гора настроения»
Взять фигуру человечка.
Определить свое настроение.
Поместить на горе фигуру человека. (на вершине, на середине, у подножия)
Динамика работы |
| 1 задание | 2 задание | Группы сплоченные | Активность | 3 задание |
1 | | | | | |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
4 | | | | | |
ИКТ
Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку
Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Скрытая дифференциация при рассадке
Задания для учащихся с высоким уровнем развития.
1Подбор моделей к задаче.
2.Вопросы высокого порядка.
3.Роль консультантов.
4.Работа со словарем.
Для менее успешных – консультации, речевые карточки.
Ф .О.- взаимооценка в паре, внутри группы, между группами.
Лист оценивания.
Оценочный лист группы «Динамика работы в группе».
Приемы Ф.О.- «Большой палец», «Измерение температуры».
Стартер для положительного настроя учащихся на урок
Учет возрастных особенностей учащихся
Физминутка
Похвала, поддержка тех, кто нуждается в помощи.
Рефлексия по уроку
Общая оценка
две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?