Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель : сформировать представление о сходстве и различии геометрических фигур прямоугольника и квадрата
Задачи
Планируемые результаты :
Личностные УУД
-проявление интереса к изучению темы, различным видам деятельности
Предметные
-чертить геометрические фигуры прямоугольник и квадрат
- измерять геометрические фигуры
Метапредметные
Познавательные:
- различать понятия «прямоугольник»,» квадрат»
- проводить сравнения и делать выводы
Регулятивные:
-выполнять учебное задание в соответствии с целью
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные :
-выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
-формулировать понятное высказывание, используя математические термины
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Техническое оборудование: мультимедийный проектор, учебник , заранее вырезанные фигуры, конверты с таблицами и фигурами.
В классе находится ученик с ОВЗ . Он работает в паре и в группе с остальными учащимися .
Ход урока:
Создание мотивации
И прекрасна и сильна
Математика-страна!
Тут везде идет работа,
Все подсчитывают что-то,
Всюду можно услыхать:
«Раз, два, три, четыре, пять»..
Математика – наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом. Очень хочется, чтобы каждый из вас сделал для себя хотя бы небольшое, но открытие. Для нашего открытия потребуется и настроение.
Повернитесь друг к другу, подумайте о чем-нибудь хорошем и улыбнитесь друг другу.
С хорошим настроением ученика всегда ждет успех! Рядом с ним приятно преодолевать любые трудности. Желаю вам удачи !
2.Актуализация знаний
Я начала урок с того, что сказала ,Математика –это огромная страна. А значит там есть разные города . Отправляемся в первый город.
Нас встречает Фокусник. Посмотрите фрагмент.
Как вы думаете из какого он города ?Что появляется у него изо рта?
( города Треугольников )
-Посмотрите на доску.Что вы видете?
-Найдите среди них прямой угол .
-Как доказать, что он прямой ?( линейка, треугольник, лист бумаги)
Чтобы попасть в другой город необходимо заполнить таблицу
Посмотрите на геометрические фигуры и
-распределите их в таблице ( на доске)(Работа в парах)
Один прямой угол | Два прямых угла | Четыре прямых угла |
| | |
Почему не все фигуры попали в таблицу ?
Что общего у всех фигур в таблице?
Как назвать одним словом их? ( угольники )
В каком городе мы оказались ?
Постановка целей и задач урока
Мы продолжаем изучать геометрические фигуры.
-Чтобы узнать какая тема нашего урока послушайте сказку. Слушайте внимательно.
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, т.к. при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого ни встретит на своем пути, всем хвалилась: “Посмотрите, какой у меня красивый вид ! Все углы у меня прямые, стороны попарно-одинаковые, ровненькие !” Все спрашивали:- Как зовут тебя?
- А зовут меня просто…
- Назовите, ребята, эту фигуру. (прямоугольник)( покажите его)
- Ходил он по свету… и стало ему одиноко. Решил прямоугольник поискать родственников.
- “Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю”, - думал Прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”.
Однажды встречает он на пути фигуру. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. Углов столько же. Они прямые.
- Ребята, а кто из вас знает эту фигуру? Как она называется? (квадрат).
- И задумались прямоугольник и квадрат на самом деле они родственники или нет?
3 Определение темы и цели.
-Чтобы сделать открытие, нам надо что-то исследовать. Как вы думаете, какие геометрические фигуры будем исследовать?
- Кто внимательно слушал сказку ?Что нам необходимо доказать .
( родственники или нет)
-Как одним словом назвать прямоугольник и квадрат ( четырехугольники)
4. Работа с учебником. Осмысление нового материала.
В каком столбике находятся фигуры для нашего исследования ?
Как еще их можно назвать одним словом?
Почему их назвали прямоугольниками ?( учебник стр 75)
Проверим наше предположение.
Чтобы научиться их различать, мы на несколько минут станем настоящими исследователями. Результаты исследований занесём в таблицу.
Для нашего исследования потребуется таблица и учебник.
Откройте учебники на странице 75, задание №2
- Таблицу найдите на парте- это лист желтого цвета.
Линии сравнения | Прямоугольник | Квадрат |
Количество углов | | |
Количество сторон | | |
Количество вершин | | |
Длина сторон ( противоположные стороны равны; все стороны равны) | | |
-Посмотрите по каким признакам будем сравнить эти фигуры?
- У вас есть несколько минут, чтобы провести сравнение и заполнить таблицу
(Работа в паре )
- Обсудите результаты сравнения с соседом по парте и подготовьте общий ответ
- Что же у нас получилось?
Линии сравнения | Прямоугольник | Квадрат |
Количество углов | 4 | 4 |
Количество сторон | 4 | 4 |
Количество вершин | 4 | 4 |
Длина сторон | Противолежащие стороны равны | Все стороны равны |
- Так в чём же сходство и различие прямоугольника и квадрата? (ответы по таблице)
Покажите прямоугольник
Покажите квадрат
Покажите углы у прямоугольника.
Покажите и посчитайте углы у квадрата.
В чем же их различие.
Исследователи, чтобы не забыть результаты своей работы, делают пометочки в своих записных книжках. Мы будем работать в тетради.
У каждого из вас есть карточки выполните задание.
Найдите прямоугольник и начертите его в тетради, считая клеточки.
Теперь нам необходимо измерить начерченный прямоугольник. Назовите длину прямоугольника и ширину.
Как найти сумму длин всех сторон?
Запишем с вами решение этой задачи.( работа на доске)
А как вы думаете, может ли быть квадрат, у которого сумма длин всех сторон равна 16 см?
Давайте попробуем его найти.
Жители страны математики веселые и любят отдыхать. Вот и мы с вами немного отдохнем .
6.Физкультминутка.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
7 Закрепление
Пока мы с вами отдыхали в Городе …….. Там произошло важное событие.
(просмотр отрывка)
Точка познакомилась с квадратом и он решил пригласить ее в гости, но в доме нет мебели. Поможем квадрату. Надо поставить только те предметы, которые имеют прямоугольную или квадратную форму
Работа на доске.
Надеюсь точка и квадрат станут замечательными друзьями. Как вы думаете, нужны нам друзья или нет. Почему?
Часто друзья дарят друг другу подарки. Давайте сделаем подарок Квадрату. Из геометрических фигур составим ему доброго друга. А какого послушайте загадку .
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
Работать мы будем в больших группах
Надеюсь , что такой Дружок понравится Квадрату.
Рефлексия
-Какой теме был посвящен наш урок?
-Какова цель нашего урока?( исследовали квадрат и прямоугольник Доказали , что они родственники.
А сейчас мы с вами и проверим хорошо ли вы усвоили материал.
7.Самоконтроль и самопроверка.
- У вас есть листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске.
Цифрами я указала № вопросов. Я читаю вопросы. Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые?
Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом?
Верно ли, что квадрат является прямоугольником?
Верно ли, что у квадрата все стороны равны ?
Верно ли , что в прямоугольнике противоположные стороны равны.
Проверим
Самооценка. На доске есть лесенка. А на парте лежат стикеры с вашими именами. Оцените свою работу на уроке. Чем выше ступенька тем лучше вы работали и усвоили материал.
8.Подведение итогов .
- В дальнейшем на уроках математики вы узнаете еще много нового о стране математике. Побываете в других ее городах.
- Что же мы сегодня узнали ?Что значит родственники?
Значит домашнее задание будет для вас не трудным делом. . У каждого из вас есть дома комната, где вы выполняете домашние задания. Какой она формы? Измерите дома эту комнату .Найдите сумму длин сторон и запишите решение и результат в тетради.