Моисеева Г.В.,
ОГБОУ «Школа № 23» г. Рязань
Конспект урока математики по теме
«Решение задач на нахождение стоимости»
Цели:
формирование навыков нахождения стоимости при устном и письменном решении задач;
развитие памяти при работе с таблицами умножения и деления;
социализация учащихся при решении задач на нахождение стоимости.
Задачи:
развивать навыки умножения чисел при решении сложных задач и примеров;
развивать внимание и мышление учащихся при работе с таблицами;
обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование:
Портативный компьютер.
Мультимедийный проектор.
Схема порядка действий в сложных примерах.
Раздаточный материал.
Ход урока
I. Оргмомент
Ребята, какое сегодня число, месяц, год? Запишем число в тетради.
II. Проверка домашней работы
(фронтально)
Какую работу выполняли дома?
Найти и прочитать пример с ответом 1500.
В каком порядке выполнялись действия в этом примере?
III. Устный счёт
Сегодня на уроке мы будем устно и письменно решать задачи на нахождение стоимости.
Рассмотрим следующую таблицу и составим по ней задачи
Цена | 12 р. | 36 р. | 400 р. | Количество | 4 к. | 2 т. | 3 кн. | Стоимость | | | | |
Дать определение цены.
Сказать правило нахождения стоимости.
По таблице составить первую задачу.
Задача 1.
Один карандаш стоит 12 рублей. Сколько стоят 4 таких карандаша?
12 р. 4 = 48 р. (Используются приёмы устного умножения двузначного числа на однозначное)
Задача 2.
Одна тетрадь стоит 35 рублей. Сколько стоят 2 такие тетради?
36 р. 2 = 72 р. (Используются приёмы устного умножения двузначного числа на однозначное)
Задача 3.
Одна книга стоит 400 рублей. Сколько стоят 3 такие книги?
400 р. 3 = 1200 р. (Используются приёмы устного умножения)
IV. Работа над темой
Решение задачи
Задача № 684, стр. 170.
Купили 6 глубоких тарелок по цене р. за каждую и столько же мелких по цене р. Дополните задачу и решите её.
Ребята, вы должны были дома узнать стоимость глубокой и мелкой тарелок (выслушиваются ответы учащихся).
Учитель демонстрирует учащимся 2 глубоких тарелки: более дорогую и более дешёвую. Обсуждаются возможные цены этих тарелок.
Затем учитель демонстрирует учащимся 2 мелких тарелки: более дорогую и более дешёвую. Обсуждаются возможные цены и этих тарелок.
Составляется условие задачи.
Купили 6 глубоких тарелок по цене 130 р. за каждую и столько же мелких по цене 75 р. Сколько стоит вся покупка?
Прочитать задачу.
Составить краткую запись задачи.
6 глубоких тарелок по 130 р. ?
6 мелких тарелок по 75 р.
Составить план решения задачи.
Что узнаем первым вопросом? Каким действием?
Что узнаем вторым вопросом? Каким действием?
Что узнаем третьим вопросом? Каким действием?
Решение задачи в тетрадь записываем самостоятельно.
Проверить правильность решения задачи с решением на экране.
Решение
1. Сколько стоят 6 глубоких тарелок?
130 р. 6 = 780 р.
2. Сколько стоят 6 мелких тарелок?
75 р. 6 = 450 р.
3. Сколько стоит вся покупка?
780 р. + 450 р. = 1230 р.
Ответ: 1230 стоит вся покупка.
Решение примеров на доске и в тетради.
Найти произведение чисел 1806 и 4. (Пример решается с объяснением)
Число 1879 увеличить на 5. (Пример решается с объяснением)
Сумму чисел 1705 и 435 увеличить в 4 раза.
(1705 + 435) 4 – пример решается с объяснением.
Самостоятельная работа.
I. Вариант
Найти произведение чисел 1806 и 3;
Число 1397 увеличить на 9;
Сумму чисел 1215 и 625 увеличить в 3 раза
II. Вариант
Найти произведение чисел 1250 и 3;
Число 1576 увеличить на 4;
Решить пример (1375 + 815) 2
III. Вариант
1216 2
1305 + 5
(1215 + 1325) 2
V. Итог урока
Какую тему изучали на уроке?
По какому правилу находили стоимость нескольких предметов?
VI. Оценки
Учитель предлагает каждому ученику поставить себе оценку и обосновать её, привлекая к обсуждению оценки других учащихся класса.
VII. Домашнее задание
Дома вы решите задачу № 684 на стр. 170, поставив другую стоимость мелких и глубоких тарелок.