Урок математики в 4 классе
Тема: «Сложение и вычитание величин»
Цели:
Обучающая:
-повторить изученные единицы;
-учиться складывать и вычитать именованные величины;
-решать задачи с использованием именованных разных единиц.
Развивающая:
-развивать умение логически анализировать условие задачи и решать её; навыки письменного и устного счёта;
-развивать память, речь, внимание.
Воспитывающая:
-воспитывать навык самостоятельной работы, чувство взаимопомощи;
-прививать интерес к математике через игровые моменты.
Оборудование:
а) индивидуальные карточки - сигналы,
б) демонстративный экран, интерактивная доска,
в) раздаточный материал.
Личн-е:формирование интереса (мотивации) к учению.
Позн-е: Письменные приёмы сложения и вычитания величин.
Регул-е: Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
Комм-е: Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Ход урока
1.Организационный момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.
2. Актуализация знаний
1. Решение уравнений (у доски)
600-Х=802:2 ;Х-120=912:3
2.Задача.
Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл
каждый из них? (40 мин).
3.Математический диктант.
На столе карточки.
Н Е Ч Ы Л И В И
- Запишите ответы на вопросы по порядку под каждой буквой вашего ряда.
1. Сколько метров в одном километре? (1000)
2. 90 центнеров, сколько это тонн? (9)
3. Сколько минут в одном часе? (60)
4. Чему равна площадь квадрата со стороной 40 метров? (1600)
5. Что больше 15 аров или 15 гектаров? (15 га)
6. Сколько лет в 3-х веках? (300)
7. Что больше 2 часа или 80 минут? (2)
8. Сколько дней в 4-х неделях? (28)
- Расположите ответы в порядке возрастания, и узнаем, о чём будем говорить сегодня на уроке.
В Е Л И Ч И Н Ы
2 9 15 28 60 300 1000 1600
- Тема нашего урока «Сложение и вычитание величин».
3. Постановка проблемы
- Найдите лишнюю запись.
6200 - 2300
3 дм 8 см…40 см
8кг+300гр
124м 75см+39м 85см
- Лишняя запись — 6200 - 2300
- Почему? (Выражение не содержит величин.)
- А какие из данных заданий мы умеем выполнять?
(Сравнивать. Преобразовывать.)
- Выполним их.
- Я вижу, что два последние задания вызывают у вас затруднение в нахождении быстрого ответа.
- Какова же цель нашего урока? (Научиться складывать и вычитать величины.)
4. Изучение нового стр.67 (прочит.текст)
- Составим алгоритм сложения и вычитания величин
1. Заменяем крупные единицы мелкими.
2. Выполняем действие (сложение или вычитание) столбиком.
3. Переводим мелкие единицы в крупные.
5. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Первичное закрепление
№313(в парах).
№314(у доски ).
№316 (задача).
Проверка.
Решение
1 ч 27 мин = 87 мин
1 ч 38 мин = 38 мин
1) 87 + 98 = 185 (мин) - два фильма.
2) 210-185=25(мин)- остаётся на кассете.
25мин>23
Ответ: записать можно.
7. Рефлексия. Самостоятельная работа с проверкой в классе:
№ «?». (по вариантам),взаимопроверка.
65 км 080м -30 км =35км 080м
5м 75см-3 см=5м 72 см.
Оцените свою работу.
1. Понял изученный материал и сделал всё правильно.
2. Допустил ошибки, надо над этим материалом ещё поработать.
3. Не сделал задание. Придётся начать сначала.
8. Итог урока.Оценивание.
9. Домашнее задание.
№317 (1столбик), (2столбик) - выбрать посильное себе задание. №315 - всем. Знать алгоритм решения сложения и вычитания величин.