Цель урока: Обобщение знаний по теме «Функция и ее свойства»
Задачи:
1.Повторить и обобщить свойства функции: область определения, область значений, четность и нечетность, возрастание и убывание, периодичность, максимум и минимум, промежутки знакопостоянства
2.Развивать умения исследовать функцию и читать графики
3.Расширять кругозор студентов группы парикмахеров
Оборудование, наглядные пособия : мультимедийный проектор, магнитная доска, презентация к уроку, таблицы с заданиями, линейки, карандаши, презентация к докладу студентки на тему «Функции в нашей жизни», карточки-задания с изображением тортов, карточки для самостоятельной работы
Тип урока: повторительно-обобщающий
Межпредметные связи : казахский язык, литература, физика, химия, спецтехнология парикмахеров, экономика, география, биология
Форма проведения урока - Математическое телевидение
Ход урока:
Организационный момент ( 1 мин )
Актуализация опорных знаний ( 5 мин )
Повторение ранее изученного материала – ( 25 мин )
1.Передача «В мире животных»
(на доске – таблица с заданием )
Задание: Иследуйте функцию и узнаете какая птица кормит своих птенцов 1000 раз за сутки?
Ответ: СИНИЦА
2. Программа «Литературный клуб»
На экране графическое изображение пословиц
Пословица: Чем дальше в лес, тем больше дров
Пословица: Каши маслом не испортишь
Пословица: Каково жизнь проживешь, такую славу и наживешь
Задание: Угадайте какие пословицы изображены на рисунках?
1.Как аукнется, так и откликнется
2.Один за всех – и все за одного
3.Познавательная передача «Функции в нашей жизни»
Презентация студентки на тему «Функции в нашей жизни
4.Передача «Клуб путешественников»
Задание:
Найдите периоды функций и узнаете сколько этажей в самом высоком здании в мире высотой 828 метров, которое находится в городе Дубай.
Ответ: 163 этажа
5.А теперь подошло время передачи «Другие новости»
6.Передача «Вокруг света»
Задание: Найдите область определения функции и узнаете самую распространенную фамилию в мире, которую носят 90 млн. человек.
Ответ: ЛИ
7.Передача «Кривое зеркало»
На экране – изображение простейших преобразований параболы – в виде рожицы
Задание: Перечислите какие преобразования вы видите на рисунках:
Ответ: параллельный перенос вверх на 3 единицы, сдвиг влево на 3 единицы, растяжение в 3 раза и сжатие в 2 раза
8.Программа «Кулинарный поединок»
На доске – 2 карточки с изображением торта. На обратной стороне задания.
Задания: 1. Докажите, что функция F(X) - четная
2.Докажите, что функция F(X) - нечетная.
2 студентов выполняют задание на время, кто быстрее сделает, тот и победитель поединка.
9.Программа «Изучаем государственный язык»
На экране термины по теме урока с переводом на казахском языке:
1.Область определения функции - фунцияны? аны?талу айма?ы
2.Область значений функции – фунцияны? м?ндер айма?ы
3.Четная функция – ж?п функция
4.Нечетная функция – та? функция
5.Периодическая функция – периодты функция
6.Возрастание функции – фунцияны? ?суі
7.Убывание функции – фунцияны? кемуі
10.Передача «Поле чудес»
На экране зашифровано слово.
Задание: На экране зашифровано слово, которым коротко называют максимум и минимум функции
Ответ: экстремум
Проверочная работа :
1)Цифровой диктант – на экране задание – (5 мин)
2)Самостоятельная работа по карточкам –(5 мин)
Исследуйте функцию и узнаете название самого большого вулкана в мире
Ответ: Мауналоа
Подведение итогов урока - ( 1 мин )
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе по теме «Свойства функции» - (1 мин )
Рефлексия – (2 мин)
Нужно построить график, отражающий ваше состояние на разных этапах урок
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Свойства функции" »
Тема урока: Свойства функции
Цель урока: Обобщение знаний по теме «Функция и ее свойства»
Задачи:
1.Повторить и обобщить свойства функции: область определения, область значений, четность и нечетность, возрастание и убывание, периодичность, максимум и минимум, промежутки знакопостоянства
2.Развивать умения исследовать функцию и читать графики
3.Расширять кругозор студентов группы парикмахеров
Оборудование, наглядные пособия: мультимедийный проектор, магнитная доска, презентация к уроку, таблицы с заданиями, линейки, карандаши, презентация к докладу студентки на тему «Функции в нашей жизни», карточки-задания с изображением тортов, карточки для самостоятельной работы
Тип урока: повторительно-обобщающий
Межпредметные связи :казахский язык, литература, физика, химия, спецтехнология парикмахеров, экономика, география, биология
Форма проведения урока - Математическое телевидение
Ход урока:
Организационный момент ( 1 мин )
Актуализация опорных знаний ( 5 мин )
Повторение ранее изученного материала – ( 25 мин )
1.Передача «В мире животных»
(на доске – таблица с заданием )
Задание: Иследуйте функцию и узнаете какая птица кормит своих птенцов 1000 раз за сутки?
1
D =
[2;7]
В
[-1;10]
С
[-2;4]
Г
2
Е =
[0;4]
О
[-1;2]
Л
[-2;4]
И
3
[-1;2]
У
[7;10]
К
[-1;2] U [7;10]
Н
4
[5;7]
Р
[2;5]
Б
[2;7]
И
5
max
(7;-2)
Ь
(2;2)
О
(2;4)
Ц
6
min
(7;-2)
А
(7;-1)
Б
(2;4)
Й
Ответ: СИНИЦА
2. Программа «Литературный клуб»
На экране графическое изображение пословиц
Пословица: Чем дальше в лес, тем больше дров
Пословица: Каши маслом не испортишь
Пословица: Каково жизнь проживешь, такую славу и наживешь
Задание: Угадайте какие пословицы изображены на рисунках?
Ответ:
1.Как аукнется, так и откликнется
2.Один за всех – и все за одного
3.Познавательная передача «Функции в нашей жизни»
Презентация студентки на тему «Функции в нашей жизни»
4.Передача «Клуб путешественников»
Код:
- 8 - 1
- 3 П – 6
Задание:
Найдите периоды функций и узнаете сколько этажей в самом высоком здании в мире высотой 828 метров, которое находится в городе Дубай.
1) У=2
2) У=3
3)У= tg (4x - )
Ответ: 163 этажа
5.А теперь подошло время передачи «Другие новости»
6.Передача «Вокруг света»
Задание: Найдите область определения функции и узнаете самую распространенную фамилию в мире, которую носят 90 млн. человек.
Код:
К- [5;∞)
Т- [2;∞)
И-(-∞;-3)U(-3;∞)
Л-[-2;∞)
У =
У =
Ответ: ЛИ
7.Передача «Кривое зеркало»
На экране – изображение простейших преобразований параболы – в виде рожицы
Задание: Перечислите какие преобразования вы видите на рисунках:
Ответ: параллельный перенос вверх на 3 единицы, сдвиг влево на 3 единицы, растяжение в 3 раза и сжатие в 2 раза
8.Программа «Кулинарный поединок»
На доске – 2 карточки с изображением торта. На обратной стороне задания.
Задания: 1. Докажите, что функция F(X)= четная
2.Докажите, что функция F(X)= - нечетная.
2 студентов выполняют задание на время, кто быстрее сделает, тот и победитель поединка.
9.Программа «Изучаем государственный язык»
На экране термины по теме урока с переводом на казахском языке:
1.Область определения функции - фунцияның анықталу аймағы
2.Область значений функции – фунцияның мәндер аймағы
3.Четная функция – жүп функция
4.Нечетная функция – тақ функция
5.Периодическая функция – периодты функция
6.Возрастание функции – фунцияның өсуі
7.Убывание функции – фунцияның кемуі
10.Передача «Поле чудес»
На экране зашифровано слово.
Задание: На экране зашифровано слово, которым коротко называют максимум и минимум функции
Ответ: экстремум
Проверочная работа :
1)Цифровой диктант – на экране задание – (5 мин)
2)Самостоятельная работа по карточкам –(5 мин)
Исследуйте функцию и узнаете название самого большого вулкана в мире
1
D=
[0;5]
У
[3;9]
П
[1;9]
М
2
Е=
[-2;0]
М
[-3;2]
А
[0;2]
К
3
[2;5]
Д
[1;3]
Н
[3;7]
У
4
[1;3]
Л
[1;3] U [7;9]
Н
[7;9]
О
5
max
(3;-3)
С
(7;2)
А
(5;0)
Е
6
min
(0;2)
Д
(3;-3)
Л
(9;0)
У
7
0
(4;7)
В
(5;9)
О
(1;5)
Г
8
0
(1;5)
А
(5;7)
Ж
(3;7)
П
Ответ: Мауналоа
Подведение итогов урока - ( 1 мин )
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе по теме «Свойства функции» - (1 мин )
Рефлексия – (2 мин)
Нужно построить график, отражающий ваше состояние на разных этапах урок